Обсудим на форуме томатоводов любителей сорта для открытого грунта в Подмосковье

Форум по овощеводству, обмен мнениями между овощеводами, полезная информация, советы и рекомендации по выращиванию и уходу за овощами
medvedka

Сообщение medvedka » 17 ноя 2017, 16:39

Для меня, выращивание семян томатов в Индии и Китае - новость. Наверное потому, что агрономических, экономических плюсов не видать. А халтурные семена, на мой взгляд, можно выращивать в любой нашей костроме. Судя по всему, занимаетесь помидорками, и их семеноводством не первый день и достаточно серьезно. Поэтому, у Вас видимо есть основания доверять именно своим семенам. Но нам - среднестатическим огородникам, я бы всё таки рекомендовал семена покупные, естественно от нормального производителя. Собственно Ваш первый пост был именно о том, что семеноводство, селекция, требуют определенных знаний, хотя бы на уровне монаха Менделя. Что заниматься этим любому и каждому не стоит . По поводу "перепевания " иностранных сортов - согласен. И это не только в овощеводстве, но и везде и всюду, включая породы скотины и птичек. ВНИИСОК и ГИСОК - в принципе, знают все, кто более-менее серьезно занимается овощеводством. Ну, а кто не знает - им же хуже. А про блог - думается, гораздо правильнее, полезнее и интереснее не ссылаться, а писать всё здесь и поподробнее, можно с цитатами . Ссылки - они то не открываются, часто забываются - теряется мысль обсуждения. А ответ - конечно принят это же не экзамен, а обсуждение.
Честно, я потеряла нить рассуждений. То есть где лучше семена покупать? В Индии или в Подмосковье?

medvedka

Сообщение medvedka » 06 дек 2017, 18:16

Картофельный малиновый томат — российский среднеспелый сорт для выращивания в открытом грунте и в теплице, срок созревания от 100 до 150 дней. Куст индетерминантный, штамбовый. Спелые помидоры имеют ярко-красный или малиновый цвет, округые и слегка приплюснутые, тяжелые и крупные, могут достигать веса 800 грамм. На вкус — сочные, сахаристые. Но плохо хранятся, так что лучше сразу отправлять их в салат или на заготовки.
картофельный малиновый томат.jpg
картофельный малиновый томат.jpg (99.21 КБ) 204 просмотра
Свое название сорт получил за то, что его листья полностью повторяют форму картофельных. Устойчив к ВТМ, кладоспориозу, альтернариозной пятнистости листьев.

SALERS

Сообщение SALERS » 06 дек 2017, 19:30

Честно, я потеряла нить рассуждений. То есть где лучше семена покупать? В Индии или в Подмосковье?
По мне, так лучше в Индии . Не вырастут, да и хрен с ними, зато бы в Индии побывал.

medvedka

Сообщение medvedka » 14 дек 2017, 16:40

По мне, так лучше в Индии . Не вырастут, да и хрен с ними, зато бы в Индии побывал.
В Индии опасно покупать. Я тут давеча читала, что индийцы в Верховном суде выясняют, что такое чеснок - овощь или нет).

SALERS

Сообщение SALERS » 14 дек 2017, 19:47

В Индии опасно покупать. Я тут давеча читала, что индийцы в Верховном суде выясняют, что такое чеснок - овощь или нет).
Слава богу, что не в нашем суде. А то по чьему нибудь звонку вынесут решение, что чеснок - ягода. И обяжут всех закупать и класть в компот.

medvedka

Сообщение medvedka » 15 дек 2017, 09:09

Слава богу, что не в нашем суде. А то по чьему нибудь звонку вынесут решение, что чеснок - ягода. И обяжут всех закупать и класть в компот.
Салерс))) Вы когда за семенами собираетесь - ближе к сезону?

SALERS

Сообщение SALERS » 15 дек 2017, 13:13

Салерс))) Вы когда за семенами собираетесь - ближе к сезону?
Нееет - уже закупил. В ноябре-декабре все семена нового урожая в магазины уже поступили, а подорожания - еще не начались.

medvedka

Сообщение medvedka » 16 мар 2018, 15:54

Если томаты крупноплодные - как защититься от обламывания стеблей? Просто у коллеги обломились - он выращивает дома - и томаты будут дозревать сами по себе.

SALERS

Сообщение SALERS » 16 мар 2018, 16:08

Если томаты крупноплодные - как защититься от обламывания стеблей? Просто у коллеги обломились - он выращивает дома - и томаты будут дозревать сами по себе.
Если высокорослые, то подвязывают ( в открытом грунте - то же можно и нужно подвязывать ). А ежели низкорослые, то можно просто соломки подложить - помидорки, как и клубничка - ягодки, на мульче спеют хорошо.

medvedka

Сообщение medvedka » 16 мар 2018, 17:24

Если высокорослые, то подвязывают ( в открытом грунте - то же можно и нужно подвязывать ). А ежели низкорослые, то можно просто соломки подложить - помидорки, как и клубничка - ягодки, на мульче спеют хорошо.
Если не ошибаюсь, у него было Бычье сердце, дома, говорит, хорошо растет. И куст-то был совсем не высокий, а помидоры крупные, вот и не подвязал.

Ответить

Вернуться в «Овощеводство»