Обсудим на форуме томатоводов любителей сорта для открытого грунта в Подмосковье

Форум по овощеводству, обмен мнениями между овощеводами, полезная информация, советы и рекомендации по выращиванию и уходу за овощами
sergeevka

Сообщение sergeevka » 26 ноя 2015, 16:01

Поделитесь мнением — какие помидоры вы высаживаете в открытый грунт, если ваш участок находится на территории Московской области. Думаю, на нашем форуме томатоводов любителей немало жителей этого региона, где погода не всегда радует нас безупречным летом. Как говорится, раз на раз не приходится. То лето выдается слишком засушливым, то наоборот все время идут дожди. Поэтому многое зависит от правильного выбора посевного материала. В разное время я высаживала разные сорта и расскажу о самых, на мой взгляд удачных. Может мои советы на форуме томатоводов любителей пригодятся и другим. Понравился Розовый мед — помидоры крупные, ярко-оранжевого цвета и сладкие на вкус, а сам куст не слишком высокий. Хорошо перенес прохладное лето Сибирский король — сорт среднеспелый, но куст обязательно надо подвязывать — помидоры получаются очень крупными, желтого цвета, в форме сердца. Гурманам могу порекомендовать Черный микадо с сахарной мякотью и легкой кислинкой. Созревает быстро. Для засолки подойдет Трюфель — томаты на кусте вырастают разного цвета — красные, желтые, коричневые. Ну и напоследок упомяну о самом беспроблемном сорте, который я считают идеальным для маринования. Это Чудо света — желтые, упругие помидоры, а само растение очень устойчиво к погодные условиям и заболеваниям. Хотелось бы почитать мнение других овощеводов на форуме томатоводов любителей о том, какие сорта предпочитаете вы лично.

DobraFerma

Сообщение DobraFerma » 29 ноя 2015, 01:32

В Подмосковье хорошо растут штамбовые сорта томатов различных производителей. Можно попробовать Бони мм, Бетта, Ямал, Снегирь, Красная шапочка. Это семена для высадки в открытый грунт. Растения хорошо плодоносят, не обременяют огородника какими-то проблемами, быстро спеют, не требуют пасынкования. Еще неприхотливые и скороспелые: Алсу, Джина, Столыпин. Это из того, что мне известно.

bigsev

Сообщение bigsev » 29 ноя 2015, 01:47

Могу порекомендовать проверенный сорт «Крайний север». Именно название в первую очередь и обратило на себя мое внимание, а уж потом, ознакомившись с характеристикой сорта, было решено попробовать на даче. Выращиваю этот томат в открытом грунте. От первых всходов до плодов около трех месяцев, то есть созревает у меня в конце июля, а на август приходится урожай. Немного об этом томате хотелось бы сказать. Это штамбовый сорт, высота – примерно 40 см. Неприхотлив и дает хороший урожай. Сам плод плоский и круглой формы, красный. Пасынкование не обязательно, но для получения раннего урожая проводят.

DobraFerma

Сообщение DobraFerma » 29 ноя 2015, 01:49

Могу порекомендовать проверенный сорт «Крайний север». Именно название в первую очередь и обратило на себя мое внимание, а уж потом, ознакомившись с характеристикой сорта, было решено попробовать на даче. Выращиваю этот томат в открытом грунте. От первых всходов до плодов около трех месяцев, то есть созревает у меня в конце июля, а на август приходится урожай. Немного об этом томате хотелось бы сказать. Это штамбовый сорт, высота – примерно 40 см. Неприхотлив и дает хороший урожай. Сам плод плоский и круглой формы, красный. Пасынкование не обязательно, но для получения раннего урожая проводят.
Спасибо за рекомендацию. А как в уходе этот сорт?

bigsev

Сообщение bigsev » 29 ноя 2015, 02:11

Спасибо за рекомендацию. А как в уходе этот сорт?
В уходе за сортом "Крайний север" все просто. Это штамбовое растение, оно формируется. В течение формирования нужно проводить подвязку, я обычно устанавливаю колья рядом со штамбиком. Как я уже говорил, пасынкование не нужно, хотя и не отрицается. Поливаю раз в неделю, хорошо, под корень. Главное, чтоб не попадала вода на листья и стебли. Удобрения – само собой. Кстати, благодаря скороспелому свойству, не поражается фитофторозом.

vetrov53

Сообщение vetrov53 » 30 ноя 2015, 00:20

Отдельное место на грядке каждого подмосковного огородника должен занимать сорт «Бычье сердце». Это прекрасные розово-красные мясистые плоды салатного сорта, они большие и вкусные. Содержат меньше жидкости, чем плоды других сортов, поэтому отличаются сладким вкусом. Вес отдельных плодов составляет чуть ли не полкило. В открытом грунте урожайность составляет 3,5-5 кг с куста, а в теплице – 8-12 кг с куста.

bmwm3000

Сообщение bmwm3000 » 30 ноя 2015, 00:38

Моя знакомая из Московской области – садовод-огородник со стажем – советует высаживать помидоры с разными сроками созревания, тогда урожай будет каждый день до поздней осени. Из средних сортов она предпочитает Грушовку. Из поздних – Де Барао разных цветов. Это, можно сказать, коллекционные растения моей знакомой. Они высаживаются отдельно, так как занимают немало места и требуют отдельной ограды. Но зато щедро дарят разноцветный урожай.

vetrov53

Сообщение vetrov53 » 02 дек 2015, 01:03

Моя знакомая из Московской области – садовод-огородник со стажем – советует высаживать помидоры с разными сроками созревания, тогда урожай будет каждый день до поздней осени. Из средних сортов она предпочитает Грушовку. Из поздних – Де Барао разных цветов. Это, можно сказать, коллекционные растения моей знакомой. Они высаживаются отдельно, так как занимают немало места и требуют отдельной ограды. Но зато щедро дарят разноцветный урожай.
Очень люблю сорт де Барао (даже звучит как-то благородно, изысканно). Томаты красные, желтые (или золотые), розовые и черные были на моем огороде фаворитами. Целые плоды хороши для консервации. В банках смотрятся чудно. Но есть определенные нюансы при выращивании де Барао. Немного о нем: растение высокое и сильное, кистевидное, на веточке обычно по 10 плодов, среднепоздний (120 дней от всходов до плодов). Форма томатов напоминает яйцо, овальная, вес около 70 гр. Хранятся и дозревают просто великолепно. А теперь о тонкостях выращивания. Лучше начать высевать семена для рассады не позднее середины марта. Сажать рассаду на квадратный метр по два растения, но не более. И обязательно соорудить хорошую опору, так как растение крепкое, сильное, быстро растет в высоту. Растение требует формирования, оставляя один стебель. Обильно поливать. В общем-то ничего сложного, но на самотек пускать этот сорт не стоит.

bigsev

Сообщение bigsev » 03 дек 2015, 00:31

Сорт алтайской селекции «Абаканский» тоже хорошо приживется в Подмосковье. Он очень хорошо адоптирован к климату средней полосы России. «Абаканский» сорт среднеспелый и высокоурожайный, розовые помидоры, крупного размера. На вкус очень хорош, поэтому преимущественно его выращивают для еды в свежем виде, хотя и на засолку прекрасно подходит.

bigsev

Сообщение bigsev » 03 дек 2015, 00:38

Что касается экзотических сортов, обратите внимание на томат «Банановые ноги». Плоды этого томата удивительной формы. Они похожи на болгарский перец, вытянутые, желтого цвета. Свежими их едят только гурманы-любители, вкус немного странный, но для консервации хороши. Имея свой участок, почему бы не попробовать вырастить и закатать несколько баночек этого томата.

Ответить

Вернуться в «Овощеводство»