Инкубация гусиных яиц

Ответить
Zinaida56

Сообщение Zinaida56 » 24 июл 2014, 07:51

Дорогие мои, подскажите, есть ли разница между инкубацией куриных и гусиных яиц? У нас даже не гуси, просто такое несчастье случилось, охотники нашли гнездо лебедя, или дикого гуся, непонятно, но судя по пуху - скорее лебедь, и яйца прямо в гнезде забрали и привезли мне. Они были еще теплые, и я положила их в инкубатор. Вот теперь сомневаюсь, правильно ли я сделала, так как совершенно не понимаю, ка выводить гусенят, а уже лебедят - тем более. Но думаю, инкубация лебединых яиц может и не отличаться от гусиных. Будьте добры, расскажите, какие моменты надо учесть!

Alex1975

Сообщение Alex1975 » 24 июл 2014, 16:07

Очень жаль. Руки бы пообрывал таким охотникам. Ну а у вас выбора никакого не было. Правильно вы сделали. Надо бы на овоскопе яйца посмотреть, узнать хоть приблизительный срок. От этого должна зависеть и температура и влажность. Переворачивать яйца нужно не меньше шести раз в сутки. Температура ну давайте усредним 37 и 5-8. проветривать нужно два раза в сутки по минут двадцать. Влажность около 60 процентов но в последние пару дней ее надо поднять не менее 80 процентов. Гусиные яйца инкубируются 30 дней, но вот на счет лебедей не уверен. Будем надеяться, что у вас получится. Держите нас в курсе, очень любопытно.

VovaBelkin

Сообщение VovaBelkin » 24 июл 2014, 22:37

Ого, вот это случай! У нас помню, было - к бабушке попал раненный лебедь, кажется лебедка, она ее выходила, а у лебедки, по-моему, крыло было сломано. Долго она ходила, не летала, даже перья у нее все повыпадывали, я помню тогда щеголял, хвастался перед парнями, лебедиными перьями, а потом перьями обросла потихоньку, крыло, видимо, зажило, и она вдруг раз, и улетела. Но пока она у нас была, я все хотел, чтобы получились гуси-лебеди, думал - останется у нас навсегда, и появятся у нас лебедята. Что касается яиц и инкубации, учтите, у меня у родителей процент вывода гусиных яиц, а я так понимаю, что это наиболее сложные в инкубации птицы, приближается к 90. Так вот они в последние три дня инкубации - это начиная с 28 дня, яйца не переворачивают, зато поддерживают высокую влажность, и немного снижают температуру. Также яйца необходимо последнюю неделю опрыскивать водой, несколько раз в сутки, три раза, как мне кажется. Что касается сроков, ну, я думаю, лебедь - птица как минимум в два раза больше гуся, и сроки все-таки должны быть больше. Но это, знаете, чисто мое мнение. Сейчас копался в интернете и ничего не нашел. Может быть вы, уважаемая Zinaida56 станете первопроходцем? И напишете здесь свой отчет? Желаю вам всяческих удач!

Ответить

Вернуться в «Все об инкубаторах»