Как усовершенствовать механизм поворота?

Ответить
VovaBelkin

Сообщение VovaBelkin » 06 май 2014, 22:13

Подскажите, господа форумчане, как можно откорректировать механизм переворота в инкубаторах? На мой взгляд переворачивается не все, и не на всю катушку. Это, конечно, самодельный инкубатор, но сетку для переворота я покупал заводскую. Должна работать. Механизм переворота – тоже заводской. Хотел облегчить себе работу. Получилась пустышка. Что делать?

Schults

Сообщение Schults » 08 май 2014, 20:37

Ну... почему пустышка? А как вы проверили что переворачивается не все и не полностью? Лучше всего, если сомневаетесь, нарисовать на скорлупе значки, чтобы определить, как и на сколько поворачиваются яйца. Поворот, ИМХО, и не должен быть полным... Пишут, что сейчас в промышленности вообще яйца поворачивают путем отклонения по горизонтали на 45 градусов, в одну и в другую сторону. А то, что обычно присутствует в бытовых инкубаторах - сетка, которая елозит из стороны в сторону, перекатывая яйца. Вообще, рекомендую поэкспериментировать с карандашом, чтобы определить высоту, на которой должен быть установлен механизм переворота, может это исправит ситуацию. И, кроме того, чьи яйца вы собираетесь инкубировать? И под какие у вас решетка? Может там вопрос? Кстати, уже если в тему, прочитал недавно исследование, согласно которому даже положение яйца в различные периоды развития (горизонтальное, вертикальное) влияет на вывод (повышает, понижает). Поэтому надо, конечно, серьезно к инкубации относится, использовать все возможности, тогда и толк будет.

Ivan70

Сообщение Ivan70 » 09 май 2014, 19:19

Я тоже думаю, что, как максимум, может быть не совсем корректно установлен механизм переворота. Кстати те, которые поворачивают яйца на 45 градусов тоже совсем не сложно сделать, если учитывать механический поворот.

VovaBelkin

Сообщение VovaBelkin » 11 май 2014, 08:58

Спасибо за комментарии. Иван, если не сложно - подскажи, как этот механизм сделать? Есть опыт?

Ivan70

Сообщение Ivan70 » 14 май 2014, 22:33

Да это вообще проще простого! Берешь лоток, устраиваешь в нем гнезда (прошу прощения за каламбур) для яиц, так, чтобы достаточно плотно сидели в них. Лучше всего сделать уголком гнезда, с прорезями для лучшей фиксации яйца, можно даже яйца в ряду не разделать ничем, а можно и разделить… чем, уж сообразишь. Я бы все делал из пластика – гигиенично! Лоток примеряется в инкубатор, и далее… уже начинает работать твоя фантазия… По идее поворачивается не яйцо а лоток с яйцом, периодически один край поднимается, другой опускается, и так поочередно – вот и получается поворот на 45 градусов. Естественно нужны ограничители и фиксаторы, но это уже совсем просто! Один мой знакомый, любитель, просто сделал два крючка, на которые подвешивал лоток с одной и с другой стороны: выше, ниже. Потом менял их местами. Если у тебя многоэтажный инкубатор, тогда придется больше поработать, но и тут есть достаточно оригинальные и простые механизмы реализации поворота. Лотки фиксируются, скрепляясь между собой рейками. Такой поворот можно осуществлять одновременно. Но, извини, для водоплавающей птицы такой поворот неприемлем. Там нужны четкие 180 градусов.

Ответить

Вернуться в «Все об инкубаторах»