Разведение червей: подводные камни

rabica

Сообщение rabica » 29 мар 2013, 13:23

Ув. форумчане, есть ли тут опытные червезаводчики? Что вы можете посоветовать новичку? Может быть, проясните основные моменты и укажете на самые распространенные ошибки, которые допускают новички?

sansanich

Сообщение sansanich » 01 апр 2013, 10:46

Прежде всего вам нужно определиться, с какой целью вы будете разводить червей: для наживки на рыбалку, для производства биогумуса, на биомассу. В зависимости от этого, вам следует выбирать вид червя и вид корма. Главное, что стоит помнить при выборе корма - в процессе выращивания практически невозможно сменить вид корма, в этом смысле черви очень консервативны, они скорее сдохнут, чем перейдут на новый вид питания. Отсюда и следующий подводный камень - на зиму кормовой субстрат следует запасать в избытке. Иначе если корма не хватит, большая часть популяции червя погибнет.

ludowik

Сообщение ludowik » 14 апр 2013, 17:19

Есть даже Музей дождевого червя!
Эксперт по растениеводству

janny84

Сообщение janny84 » 29 апр 2013, 20:04

Я лично знала молодого человека, который разводил червей у себя в городской квартире... под ванной. при том, что жил он у своей девушки, то есть, разводил червей под ванной у нее. Работали мы с ним на складе в оптовой цветочной компании, он частенько брал с работы некондиционные розы, шелушил лепестки и приносил домой - червечков покормить. Вот такой был затейник. Красиво, тонко - кормить червей лепестками роз. А вообще, перед тем, как начнете заниматься этим делом, поопрашивайте тех, кто живет с вами в квартире. Вдруг, они планируют ванную как-то иначе использовать.
Эксперт по животноводству

Motognom

Сообщение Motognom » 17 июн 2013, 01:10

Привет Всем! Решил разводить червей в домашних условиях для себя. Заказал я маточную семью червей Старатель 1500 шт по инету. Пришел заказ в простом мешке и завязан на простой узел,а в мешке всего 20-30 шт червей. Посадил я червей в пластиковый контейнер и полил водой. Вот тут и выросла проблема, развелась у меня в контейнере подура. Может кто подскажет как с ней бороться

ludowik

Сообщение ludowik » 17 июн 2013, 13:02

Так вопрос-то о чем? О недобросовестных поставщиках червей, которые высылают червей столь странным способом? О червях, тысяча штук которых скитается где-то на Почте России? Или как бороться с подурой? Зачем вы водой-то их поливали, бедных?
Привет Всем! Решил разводить червей в домашних условиях для себя. Заказал я маточную семью червей Старатель 1500 шт по инету. Пришел заказ в простом мешке и завязан на простой узел,а в мешке всего 20-30 шт червей. Посадил я червей в пластиковый контейнер и полил водой. Вот тут и выросла проблема, развелась у меня в контейнере подура. Может кто подскажет как с ней бороться
Эксперт по растениеводству

Motognom

Сообщение Motognom » 17 июн 2013, 16:03

Проблема не в червях и не воде. А проблема, развелась у меня в контейнер[color=#313131]е подура. Может кто подскажет как с ней бороться.[/color]

egorov

Сообщение egorov » 28 ноя 2013, 00:10

Ох, намучился я с этой подурой когда она у жены в цветах завелась. Даже пересадка не помогла, ведь она откладывает яйца возле корней, а эти яйца вообще не заметишь, такие они мелкие. Помогла отрава от муравьев. Просто насыпается в горшок и присыпается сверху землей. Но в вашем случае не советовал бы пробовать, черви могут подохнуть. Тут только пересадить их (червей) в другое место, можно даже помыть их, они от этого не умрут. А землю эту выкиньте подальше, А на счет подводных камней... Свет они не выносят яркий. Влажность нужна высокая до 90%. Если вы их садите в террариум (червячный ящик), то не забудьте в дне сделать несколько дырок, только не больших, чтобы не сбежали. Очень не любят цитрусы, так что я цитрусовые отходы исключаю вообще. Вот, например, калифорнийский червяк работает только на верхнем слое отходов, так что не надо насыпать ему сразу большой объем, а подсыпать, по мере переработки. Калифорнийский червь не любит холода (повторюсь: калифорнийские черви живут в верхнем слое и при наступлении холодов не уходят на глубину), поэтому надо следить за температурой, а если есть угроза замораживания, то попытаться спасти хоть часть, отобрав несколько десятков и посадить их в ящик как я говорил уже выше. Размножатся они не делением, поэтому не надо их резать на половинки (говорю, потому что мой друг так сделал :D ) Ну, и если вы хотите заниматься ими в больших количествах, то надо найти поставщика сырья для переработки. Мои знакомые нашли людей, которые занимаются выращиванием вешенки и покупают у них отработанный материал.

lMaximl

Сообщение lMaximl » 05 апр 2014, 20:20

Привет всем. Продаю коконы дендробены. Минимальная партия количеством 7000 штук за 4000 руб. 8 938 479 87 55

aniri255

Сообщение aniri255 » 30 апр 2016, 21:30

Ув. форумчане, есть ли тут опытные червезаводчики? Что вы можете посоветовать новичку? Может быть, проясните основные моменты и укажете на самые распространенные ошибки, которые допускают новички?
На все вопросы связанные с червями,можно получить ответы вступив в союз червеведов.Бесплатная помощь, всем участникам.Форума нет ,но никакие вопросы не остаются без внимания.Отвечает на вопросы Жаков Андрей Александрович.основатель союза.

Ответить

Вернуться в «Вермикультивирование»