Как охладить червятник в жару…

Ответить
elenka2014

Сообщение elenka2014 » 17 июн 2014, 11:34

Добрый день! Я опять со своими червями, как курица с яйцом. У нас такая жара началась, что я просто не знаю что делать. Земля раскаленная, все раскаленное. Сплошной ужас. Как там мои червяки? Не сварятся? В землю же им, там где попрохладнее – не уйти. Как охладить червятник? Я что-то не продумала, он у меня на самом солнцепеке. А сейчас читаю все советы – надо было в тенечке размещать…

ukfpfcnsq

Сообщение ukfpfcnsq » 18 июн 2014, 12:53

Перекочевывая на рыбалке (Волга редко темп ниже 35. ) всегда прикрываем червей свежей травой. и меняем ее раз в день к вечеру. Прекрасное средство укрытия от солнечных лучей и тепла Крапива. засыпаете слоем крапивы потом пленка и еще крапива ..сверху сено солома и поливаете пару раз в день.гарантировано даже рыба не потращеная не портится..

Elentia

Сообщение Elentia » 19 июн 2014, 00:00

Затените червятник любым удобным для вас способом. У вас же деревянная коробка? Вы кажется такую делать собирались? Если по размерам сделалим метр на метр, то укрыть будет достаточно легко. Можно срубить большие ветки и воткнуть в землю. если есть желание повозиться, можно сделать навес из бурсков и сверху те же большие ветки, навес можно ставить или снимать по мере надобности. А можно просто шалашик, или ветками прикрыть, как вам посоветовали. Но потом лучше перенести в другое место, где попрохладнее. Тут вы правда, погорячились. Черви нормально существуют при температуре до 30 градусов, это идеально. Выше уже будут проблемы. А в деревянном ящике, особенно окрашенном в темную краску, субстрат может прогреться, особенно по краям, то есть свариться они не сварятся, конечно, но ничего сильно хорошего тоже не будет. Размножение, возможно затормозится, переработка субстрата в биогумус. Заявляют, что красный калифорнийский червь может выживать при температуре до 40 градусов. Но внутри компостной кучи она может быть и больше. Поэтому следите еще и за влажностью и если слой уже большой, протыкайте для воздухообмена палкой, аккуратно, до дна.

elenka2014

Сообщение elenka2014 » 19 июн 2014, 21:41

Ой, спасибо большущее!!! Я уж не рада что с ними связалась. партия пришла по виду как бы нормальная, но вот теперь хожу (дорогие!!;) дышать рядом боюсь. :D

Alex1975

Сообщение Alex1975 » 20 июн 2014, 22:21

Переместить ящик ни как? Смотрите, эта проблема у вас сохраниться на все время существования этого червятника. Может проще построить новый, если этот не переместить? А еще совет, возьмите часть червей и поместите хотя бы в ведро или ящик с субстратом и поставьте или в подвал или в другое прохладное место, сделайте дырки снизу, чтобы не скапливалась влага, увлажняйте и подкармливайте. Так если в червятнике погибнут, то эти хотя бы сохранятся.

elenka2014

Сообщение elenka2014 » 26 июн 2014, 22:39

Ой, спасибо большое! Но мне его не утащщить. Он же огромный - метр на метр. Это я так сделала, чтобы было проще червей отмерять. Там сама конструкция деревянная столько весит! А еще грунт, и субстрат, и черви... Буду затенять... как же я так...

korovkin

Сообщение korovkin » 07 ноя 2015, 16:25

Будет ли жить старатель в обычной земле ,а не в.компосте?

Zemlede

Сообщение Zemlede » 23 дек 2016, 17:31

Будет ли жить старатель в обычной земле ,а не в.компосте?
Вряд ли. Эти черви из ряда поверхностнообитающих, в земле живут другие виды.

Ответить

Вернуться в «Вермикультивирование»