Почему черви ко мне не идут???

Ответить
Belladonna

Сообщение Belladonna » 06 май 2014, 09:42

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как так может быть, что у меня на огороде дождевых червей нет? Даже в компостной куче их раз-два и обчелся. А в земле – уже который год, при вскапывании не нахожу ни одного! Как же, у соседей их много! Может быть, с нашей землей что-то не так? А вообще, это сильно плохо, что дождевых червей в земле нет? Я просто переживаю, вдруг она у нас зараженная какая-то? Может быть, ее и использовать совсем нельзя?

VovaBelkin

Сообщение VovaBelkin » 06 май 2014, 18:36

Странно, почему в компостной куче их нет... Но, может, вы туда сбрасываете что-то неудобоваримое? А вот в земле червей может не быть по многим причинам. В-первых, земля может быть бедной на органику. Так бывает, когда выпалывают все сорняки, с корнем, а землю удобряют химическими удобрениями. тогда дождевым червям просто нечем питаться. Второй причиной может быть то, что почва в тех местах, которые вы вскапывали в поисках дождевых червей была пересушенной. Дождевые черви любят влажную почву, рыхлую. В ней легко передвигаться, она не пересушивает червя, а ведь это очень важно - червь дышит через кожу. В таких случаях червь уходит на глубину, где ему комфортно. В-третьих, земля может быть песчаной, а этого черви, по причинам, указанным ранее, не любят. И в последних, земля может быть действительно заражена, я имею ввиду химическое заражение. Но, думаю, вы бы это почувствовали раньше, чем дождевые черви, или одновременно)))) А, кстати, многие сейчас жалуются, что дождевых червей на даче нет...

Magera01

Сообщение Magera01 » 06 май 2014, 22:37

Совершенно верно, обратите внимание, что вы выкидываете на компостную кучу. Если вы выкидываете все, то заведите две, на одной органика для червей, а во второй то, что черви не любят. Как вариант - купить семью и запустить ее в кучу. Вообще лучше сразу сделать комфортную для них яму. Откуда они не смогут с легкостью выползти. А вообще идея разведения червей очень хороша, поскольку продукт их работы очень полезен для огорода.

Schults

Сообщение Schults » 26 май 2014, 14:46

Только не надо думать, что если вы содержимое с червями выкинете в огород, то они там заселят ваши пустынные земли... Если они привыкли жить в компосте, то навряд ли им придется по вкусу "огородный рацион". Ну, это из серии о том, что дождевые черви с трудом переходят на иные способы питания. Кстати, дождевые черви не любят, если вы вносите в землю много химических удобрений. Так что если хотите улучшать структуру почву с помощью дождевых червей - примите к сведению, что они любят органику, и не любят химию.

Ответить

Вернуться в «Вермикультивирование»