Тайны вермикультивирования

elenka2014

Сообщение elenka2014 » 21 мар 2014, 18:55

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, знающие люди, будет ли толк, если я закажу червей старатель, если у меня не всегда есть возможность предлагать им свежий «корм»? Я думаю, раз в полгода я смогу закупать по тонне навоза. Но червей я планирую не для продажи выращивать, и биогумус – тоже планирую под свои нужды использовать. Какие нюансы мне нужно учитывать при таких условиях? Спасибо!

Elentia

Сообщение Elentia » 23 мар 2014, 21:04

Вы знаете, elenka2014, немного неправильно себе весь процесс представляете. Я, например, видел, как червей выращивают дачники в крытых помещениях, в том числе и зимой. Можно конечно вывалить купленных червей на купленный навоз, но толку от этого будет не так много, как если подойти к вопросу вермикултивирования с умом. Идеально, для того, чтобы выработать биогумус, используют компостные кучи. Желательно, затененные, так как необходимо поддерживать хорошую влажность. Это значит, что нужен будет укрываемый ящик, в который слой за слоем вы будете досыпать питатательную среду для червей. Дело в том, что сначала у вас будет небольшой слой, в разместите в нем червей, потом сверху будете досыпать корм, слоями по 5-10 сантиметров. Это слой для питания. Ниже его, примерно в тридцати сантиметров в глубину, живут черви. Еще ниже – биогумус, отработанный субстрат. Он будет хорошим при соблюдении нескольких правил: температура, влажность, питание (однородное по консистенции и по составу, по крайней мере, не меняемое резко), оптимальное количество червей на площадь питательной среды (это порядка 1,5 тыс. штук на 1 кв.м., но не менее 750 штук). Еды добавлять нужно будет примерно один раз в две недели (три) в зависимости от поедания. Червей переводят в новую среду (в другой ящик) если есть необходимость расселения, или по мере заполнения ящика. Как правило, выше полуметра стараются слои не создавать. Если интересно, могу расписать в подробностях, что и как. И кстати, еще раз повторю, уже где-то писал, но лишним не будет. Свежий навоз нельзя. Идеален полугодовой, потому что старый перепревший навоз теряет питательные средства, необходимые червям. Вот такие хитрости.

Lisa

Сообщение Lisa » 23 мар 2014, 21:22

Мы червей держим на отходах с кухни, отходах с огорода, конечно, лучше, если это отходы не большие (например ветки). Согласна с Захаром - сразу большой слой нельзя засыпать, черви работают на верхнем слое, около полуметра, поэтому если сыпануть все сразу, то внизу навоз останется не переработанным. Это, разумеется, не говоря о том, что навоз должен быть перепревшим, тут во второй раз соглашусь с Захаром. Причем этот срок перепревания для разного навоза разный - мне говорили что свининой навоз должен перепреть около года. И учтите, что зимой надо будет червей доставать и отправлять зимовать в более теплое место, или укрывать лапником или пленкой, хоть и говорят что Старатель зарывается поглубже с приходом холодов. Хотя многое будет зависеть от вашего климата.

elenka2014

Сообщение elenka2014 » 24 мар 2014, 08:57

Если интересно, могу расписать в подробностях, что и как.
Спасибо большое! Конечно, я хочу узнать все в подробностях!

Elentia

Сообщение Elentia » 25 мар 2014, 20:56

Хорошо, давайте поговорим в деталях. Я очень рад. На самом деле, биогумус идеален для улучшения структуры почвы. Я читал информацию о том, что одна «семья» (а для поддержания популяции требуется не менее 1500 штук червей) может обеспечить биогумусом от 3 до 4 состок. Так вы можете себе представить, сколько вам нужно будет компостных «куч». Когда вы будете принимать решение о том, где размещать компостную кучу (я на самом деле предлагаю деревянные ящики и объясню почему), примите во внимание следующие требования. Это должно быть теплое, влажное, темное место. Можете устроить жилье для старателя тут же в саду, но… червями не прочь полакомиться мыши, например. Это надо учитывать, иначе ваша затея может погибнуть на корню. Поэтому лучше все же ящики, если летом, то в тени или с возможностью затенения. Субстрат должен обладать рядом характеристик. Во-первых, он должен быть питательным (так, как это понимает старатель). Лучше всего, если это будет однородный по составу субстрат с добавками пищевых отходов (при необходимости). Субстрат крайне важно поддерживать влажным. Он должен быть таким, чтобы при его сжатии проступала влага (но не сочилась – это уже переувлажнение). Субстрат также должен быть рыхлым. Поэтому, когда его толщина превышает 30 сантиметров, его периодически (пару раз в неделю) прокалывают на глубину слоя, активно заселенного червями. Считайте, если вы купите нормальную семью червей 1500 единиц, и заселите их в ящик 1м2 в сечении, и высотой полметра то через 3-4 месяца биогумус будет готов. Червей необходимо будет переселять. К этому моменту они сильно размножатся, и это надо учитывать при подготовке их дальнейшего места деятельности. Если будут вопросы, задавайте. Всегда рад помочь!

elenka2014

Сообщение elenka2014 » 26 мар 2014, 13:42

Спасибо-спасибо! Но остались вопросы практического характера Да, я склоняюсь к покупке компостированного навоза, и скорее всего в саду устрою деревянные ящики для «работы» старателя. Но: как его туда заложить, и второе, как его оттуда достать? :)

Elentia

Сообщение Elentia » 26 мар 2014, 17:51

Закладывают червей на подготовленный минимальный слой субстрата, распределяя равномерно по всей поверхности ящика (поздравляю, на самом деле имхо, самый удачный вариант). Им дают акклиматизироваться и через пару дней на ¼ части поверхности в 5-7 сантиметров укладывает питательный субстрат (в дальнейшем такой же слой будете раскладывать по всей поверхности). А чтобы вынуть червей, в промышленных условиях используют конструкции в виде центрифуг, которые отделают биогумус от червей. Для домашних условий достаточно будет «проголодать червей» основательно, два-три дня. Потом разложить подкормку по поверхности (на 1/3 площади) и собрать червей вместе с ней, когда они выползут кормиться. Так делают несколько раз, чтобы собрать всех особей, и тех которые вылупятся позднее.

elenka2014

Сообщение elenka2014 » 27 мар 2014, 08:06

Zahar, спасибо! Последний вопрос: а как часто нужно выбирать червей? И как понять, что они все выбраны?

Elentia

Сообщение Elentia » 29 мар 2014, 22:13

Каждую неделю, на протяжении трех недель. Да, собственно... обычно так заканчивается цикл вылупления тех червей, которые еще были в коконах на начало первой выборки. То есть, придется им поверить на слово, что они все вышли :blink: Всегда пожалуйста!

elenka2014

Сообщение elenka2014 » 30 мар 2014, 16:44

Финальное спасибо! Буду пробовать. Кажется оно того стоит.

Ответить

Вернуться в «Вермикультивирование»