Что посадить в тени?

Обсуждение общих вопросов по растениеводству и тем, не вошедших в основные разделы.
UrAleks

Сообщение UrAleks » 08 апр 2016, 16:49

Практически все огородные культуры любят солнце и плохо воспринимают тень (есть исключения, но их мало). Поэтому я бы советовал новичкам огородного дела разделить участок на несколько зон, например таких: огородные посадки, садовые деревья, кустарники и цветочные. Последнюю зону можно располагать в затененном месте, и под эту зону подбирать теневыносливые и тенелюбивые культуры. Если на старте учесть все особенности участка и агротехники для культур, которые хотите растить, то посадки будут выверенными, правильными и урожайными.

yasobol

Сообщение yasobol » 15 апр 2016, 16:42

Практически все огородные культуры любят солнце и плохо воспринимают тень (есть исключения, но их мало). Поэтому я бы советовал новичкам огородного дела разделить участок на несколько зон, например таких: огородные посадки, садовые деревья, кустарники и цветочные. Последнюю зону можно располагать в затененном месте, и под эту зону подбирать теневыносливые и тенелюбивые культуры. Если на старте учесть все особенности участка и агротехники для культур, которые хотите растить, то посадки будут выверенными, правильными и урожайными.
а какие любят тень?

Bird

Сообщение Bird » 17 апр 2016, 19:30

а какие любят тень?
Свекла, бобы, салат, цветная капуста, брокколи, разные травы, хрен – вот вам и исключения из съедобного, а сколько еще несъедобного можно посадить!

GailnaStepanova

Сообщение GailnaStepanova » 04 май 2016, 17:00

А какие цветы красивые можно посадить в тени?. У меня одна клумба весь день находиться в тени от дома. И цветы на ней не приживаются особо.

bmwm3000

Сообщение bmwm3000 » 12 май 2016, 12:33

А какие цветы красивые можно посадить в тени?. У меня одна клумба весь день находиться в тени от дома. И цветы на ней не приживаются особо.
Ваш участок за домом, видимо, густо затенен. Но это не помешает создать красивую клумбу. Посадить можно канны, лилейник, аквилегию, копытень европейский, девясил великолепный, купену, разновидности папоротников и хост, тиарку сердцелистную, традесканцию, клематис.

Maksc88

Сообщение Maksc88 » 21 фев 2017, 20:59

зелень посадить,в жгучее летнее время она не погорит,а к столу всегда приятно с огорода принести.

PetrTursin

Сообщение PetrTursin » 27 фев 2017, 10:55

Скорее всего, что все присутствующие на этом форуме мне не поверят, но у меня в тени дома отлично растут и плодоносят баклажаны. Причем сами овощи вырастают намного крупнее и фиолетовей чем те, которые растут на кустах, расположенных под солнцем. Да и урожайность у теневичков выше, и растения сами крепче, такие добротные, я бы сказала.
у меня в тени они вообще вянут( у меня в тени клубника хорошо растет и салат

iniarra

Сообщение iniarra » 24 апр 2017, 13:28

Вот плюсую про лекарственный садик. А еще у меня кабачки с патиссонами в тени растут, но они, в общем-то туда запихнуты во имя экономии места. Едят то и по чуть чуть совсем.

POKER30

Сообщение POKER30 » 20 дек 2017, 13:36

у нас в тени очень хорошо растут салаты, свекла, ревень

Vgg11

Сообщение Vgg11 » 22 дек 2017, 02:04

Одним словом можно садить огородную зелень и пряности, чеснок, фасоль

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»