Что посадить в тени?

Обсуждение общих вопросов по растениеводству и тем, не вошедших в основные разделы.
MilashkaMi

Сообщение MilashkaMi » 25 фев 2015, 15:29

Не скажу точно за абсолютную тень, у нас проблема выглядела несколько иначе: есть участок земли с плодоносящими деревьями. И вроде все отлично, но мне не нравилось, что под ними гуляет много земли. Все надежды вырастить там что-то из овощей или зелени не увенчались никакими успехами, кроме зря потерянной рассады, испорченных семян, пустого полива и рыхления. В конце-концов я туда высадила мелкоплодную альпийскую землянику, и уже на второй год собрала вполне приличный урожай мелких, но таких ароматных ягод. Понятно, что ничего закрыть или заморозить не удалось, но детвора наелась, и довольная была однозначно. С этой земляникой есть один момент: ее нужно обновлять каждые три года, потому что она самостоятельно отмирает. А вот размножается просто- семенами из высушенных ягод.

kirsty

Сообщение kirsty » 27 фев 2015, 15:55

У меня нет тенистых участков, потому и не скажу, что я бы там высадила. Но на месте автора темы оборудовала бы там печку летнюю или мангал поставила бы с креслами и столиком. Приятно летом и пообедать там, и просто отдохнуть посидеть. Хотя, это нужно еще посмотреть, как такой натюрморт со стороны будет выглядеть. На крайний случай засадила бы все декоративным папоротником: и ухаживать не нужно, и красиво.

Espinch

Сообщение Espinch » 24 июн 2015, 14:15

Можете посадить ежевику. Как известно, она неприхотлива ни к почве, ни к поливу, ни к солнечному свету. По ценам и сортам смотрите вот тут http://abekker.ru/sazhentsy-ezhevika/ Советую гигантеллу или ремонтанную.

volgaga

Сообщение volgaga » 28 мар 2016, 15:31

Тень бывает разная: тень от дома, тень от кроны лиственного дерева, тень от хвойного дерева. Также освещенность определяется длительностью светового времени: солнце до обеда, после обеда, весь день или его отсутствие в течение дня. Все это нужно учитывать при посадках в тенистых участках сада. В каждой тени определяется свой микроклимат. Почва и воздух могут быть более или менее влажными. Для начала, нужно определиться со своей тенью на участке, а также подумать о подготовке почвы, потому что обычно тенелюбивые или теневыносливые растения требуют плодородную, рыхлую почву.

DobraFerma

Сообщение DobraFerma » 28 мар 2016, 15:36

У меня на участке есть тень, в которой я выращиваю ярусами такие растения: вдоль забора растет ель обыкновенная и можжевельник (они тенелюбивые). Вторым ярусом посажен папоротник страустник (он теневыносливый) и третьим ярусом – весенние луковичные и осенние луковичные – нарцисс, мускари, гиацинт, колхикум, лириопе. Здесь уже солнышка побольше, поэтому и земля посуше – как раз для этих луковичных.

Bird

Сообщение Bird » 28 мар 2016, 16:12

Растения для тени нужно правильно подбирать, с учетом того, сухая ли тень или влажная. Так, в сухой тени комфортно будут расти многолетники: бадан, герань, примула обыкновенная и весенняя, незабудки, медуница, ландыш, горянка, копытень, манжетка. Многолетники, которые предпочитают влажную тень: астильба, медуница, папоротники, примулы, молочай многоцветный, рождерсия, купена. Кустарники для сухой тени: волчеягодник, керия японская, дейция. Кустарники для влажной тени: черноплодная рябина, калина, гортензии, камелии, рододендроны.

ogorodoff

Сообщение ogorodoff » 28 мар 2016, 16:24

Из того, что можно выращивать для стола, стоит попробовать посадить в тени капусту брокколи и цветную, лук, чеснок и кулинарные травы, например кардамон, лук-порей, мяту, мелиссу, эстрагон, джусай, петрушку. Также можно попробовать посадить теневыносливую фасоль, шпинат, свеклу. Самый теневыносливый – хрен. Сажайте, а на зиму делайте хреновину – вещь!

bmwm3000

Сообщение bmwm3000 » 01 апр 2016, 12:51

Из того, что можно выращивать для стола, стоит попробовать посадить в тени капусту брокколи и цветную, лук, чеснок и кулинарные травы, например кардамон, лук-порей, мяту, мелиссу, эстрагон, джусай, петрушку. Также можно попробовать посадить теневыносливую фасоль, шпинат, свеклу. Самый теневыносливый – хрен. Сажайте, а на зиму делайте хреновину – вещь!
На самом затененном участке огорода можно посадить хрен, черемшу, пряные травы (к вышеперечисленным можно добавить: тимьян, кинзу, сельдерей, любисток). Относительно чеснока, высаженного в тень: головки будут мельче, но высвобождается солнечное место на грядках для других культур. Также стоит посадить в тени лесную растительность: иргу, калину. Под яблоней посадить тенелюбивые сорта кустовой фасоли и бобов.

DachaUdacha

Сообщение DachaUdacha » 01 апр 2016, 12:58

В тени я высаживаю разновидности салатов листовых и качанных, кресс-салат, рукколу, шпинат, щавель, листовую горчицу, шнитт-лук. Так период сбора урожая немного растягивается и листья не так быстро развиваются, как на солнце, но мне это не мешает. Свеклу сажаю в тени.

volgaga

Сообщение volgaga » 08 апр 2016, 16:25

Можете посадить ежевику. Как известно, она неприхотлива ни к почве, ни к поливу, ни к солнечному свету. По ценам и сортам смотрите вот тут http://abekker.ru/sazhentsy-ezhevika/ Советую гигантеллу или ремонтанную.
Я бы не стала сажать ежевику в пределах участка. Лучше ее посадить за забором. Хотя, возможно, это только у меня был негативный опыт с ежевикой. Она у меня так распространилась, что мне потом пришлось с ней бороться покрепче, чем с иной сорной травой.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»