Что посадить в тени?

Обсуждение общих вопросов по растениеводству и тем, не вошедших в основные разделы.
larisakulagina

Сообщение larisakulagina » 07 фев 2015, 19:55

Я в тени высаживаю кабачки, баклажаны и патиссоны, и ощущают они себя так же прекрасно, как и малина, посаженная под грушевыми деревьями. Я считаю, что в тени можно растить все, что душе угодно, главное – это отрегулировать полив, его периодичность и обильность. Так, например, в процессе роста рассаду поливать следует обильно, чтобы те же самые огурцы или помидоры смогли вырасти в полноценные кусты, способные дать завязь и «потомство». Потом, когда наступает время созревания, полив урезается, что вынуждает растения переходит на собственные ресурсы. В итоге, помидоры спеют намного быстрее, чем даже те, которые растут под самым солнышком. Я вот мечтаю разжиться саженцами голубики, которая просто обожает тень и не выносит прямого попадания солнышка. Из этих ягодок выходит отменное варенье, их можно с удовольствием скушать в свежем виде, наделать с ними пирогов и прочих вкуснях. Это уже не говоря о том, что голубика обладает лекарственными свойствами.

artemveltser

Сообщение artemveltser » 09 фев 2015, 13:31

Могу от себя посоветовать поэкспериментировать с несколькими сортами теневыносливых помидоров. Да, растут они намного медленнее, чем обычные высокорослые или те же самые вьющиеся. Такие сорта можно легко узнать по узкому или среднему по ширине листу, маленькой облиственности и внушительной высоте, которая может достигать аж 2-х метров. Причем отсутствие обильной зелени именно то, ч нужно томатам для нормального проветривания и светопрозрачности грядки. У себя на участке мы опытным путем установили, что в тени стоит выращивать Де Барао и Викторию со Страусом, остальные же теневыносливые помидоры не оправдали своего названия. Грядка у нас не большая получается, всего кустов 15-20 максимум, но урожайность нас полностью устраивает. Причем не только по количеству, но и по качеству, потому что овощи получаются очень вкусные, сахаристые и плотные.

MilashkaMi

Сообщение MilashkaMi » 10 фев 2015, 17:44

Нет, помидоры точно не вариант. Подумайте сами: расти будут долго, однозначно стебли будут хилыми, а плоды – мелкими. На их нормальное развитие придется тратить много витаминных подкормок, труда и времени, а результат будет мизерным. От себя могу предложить обустроить в тени теплицу с дополнительным электрическим освещением, но мне кажется, что из-за затрат на свет те же помидоры или огурцы станут «золотыми». Хотите нормальный и полезный урожай? Засадите тенистый участок укропом, а еще лучше, чесноком. Уверена, что соберете много зелени и луковиц, для себя и на продажу.

tatianaradoina

Сообщение tatianaradoina » 12 фев 2015, 17:50

Я могу только сказать про свой опыт использования тенистых участков, вот только у меня они находятся под деревьями плодовыми. Томаты там вообще никакие, чахлые, тонкие, растут высоко и завязи нет почти, и это притом, что покупала семена с пометкой «теневыносливые». В прошлом сезоне решила немного изменить тактику, и засадила притененную землю кабачками и огурцами. И вы знаете, процесс пошел! Урожай был отличный, полива столько не нужно, сколько обычно любят огурцы, да и лист у них не так горит. Причем огурец можно вообще не подвязывать, но если очень хочется или срабатывает огороднический инстинкт, то можно шнурки подвязать к самим веткам дерева, и не морочиться с самодельной опорой.

egorov

Сообщение egorov » 14 фев 2015, 12:57

В моей тени себя прекрасно ощущает ревень, да и щавель жирненький растет. Малина тоже неплохая, но землю я всю замульчировал листьями, мешков этак 5 кинул, не меньше, поэтому сорняков под ней вообще нет. Тут пишут за кабачки… Честно, у меня выросла одна ботва, но какая замечательная! А вот цветения, а тем более, самих овощей, я не увидел. Был опыт выращивания смородины, но кусты постоянно цепляли какие-то болячки, и мне просто надоело их спасать, поэтому пересадил в другое место. А вообще, если тень не абсолютная, то вполне можно огурцы на шпалеру посадить.

katya

Сообщение katya » 16 фев 2015, 12:10

У моей свекрови в тени отлично растет салат, такой сочный, хрустящий и аппетитный даже на вид. Мы когда к ней приезжаем, набираем эту зелень целыми охапками, а через пару недель салата снова клумба целая. У меня участок весь открыт солнцу, и салат вообще не растет, сохнет, чахнет и умирает на корню. Единственное, что меня успокаивает, так это то, что у меня кабачки шикарно растут, и свекровь у меня берет их на свои заготовки. Вот так и миримся)))

VovaBelkin

Сообщение VovaBelkin » 19 фев 2015, 01:13

Если тень густая, то мой вам совет: посейте там газонную траву, сэкономьте свои нервы и время, все равно ничего путнего из овощной эпопеи не выйдет. Хотите извлечь максимальную пользу? Тогда займитесь грибами на пнях. Я этой идеей страдаю много лет подряд, но видимо я отличный танцор, потому что мне постоянно что-то мешает. А если без экзотики, то и вправду засадите участок в тени петрушкой, укропом, сельдереем и кинзой. Жирненькая, сочная и пахучая зелень вам будет гарантирована ни смотря ни на какую жару.

elenka2014

Сообщение elenka2014 » 20 фев 2015, 16:02

У нас в тени себя прекрасно ощущает малина, хоть и ягод дает немного меньше, чем кусты, растущие на солнечной стороне участка. Уход за ней такой же, ничем не подкармливаем и не удобряем, только поросль удаляем и сухостой. Есть несколько кустов ежевики, с ней мороки побольше, но уж больно она вкусная. Чтоб отводки не заполонили все вокруг, тенистый участок с малинником обсадили щавлем. Поэтому с ранее непригодной земли собираем двойной урожай – ягоды и зелень.

Belladonna

Сообщение Belladonna » 23 фев 2015, 01:43

Читаю я тут про смородину и прочие кустарники в тени и реально ничего не понимаю! У меня в тени забора достаточно долго рос крыжовник. Да, не спорю, по весне очень даже радовал глаз своей сочной и яркой листвой, но вот ягоды были ничтожно малы, до жути кислые и невероятно волосатые. Поэтому за ненадобностью пришлось все выкорчевать и засадить многолетней зеленью. Не прогадала.

NatashaLotova

Сообщение NatashaLotova » 23 фев 2015, 23:35

Скорее всего, что все присутствующие на этом форуме мне не поверят, но у меня в тени дома отлично растут и плодоносят баклажаны. Причем сами овощи вырастают намного крупнее и фиолетовей чем те, которые растут на кустах, расположенных под солнцем. Да и урожайность у теневичков выше, и растения сами крепче, такие добротные, я бы сказала.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»