Что посадить в тени?

Обсуждение общих вопросов по растениеводству и тем, не вошедших в основные разделы.
mihail25

Сообщение mihail25 » 16 янв 2014, 21:08

Дорогие мои! Я к вам за советом. Что можно высадить из растений в тени дома (дом строго ориентирован на юг фасадом, и в это месте, за домом солнце бывает только до 10:30 утра летом). Интересуют именно огородные посадки, так как теневыносливые ягодные кустарники у нас в другой тени посажены :) Помогите советами, будьте так добры!

Virginia

Сообщение Virginia » 17 янв 2014, 15:04

Редис, щавель, хрен,ревень в тени растут нормально. Свекла. А можно вообще сделать там аптекарский огород. Засеять пряными трав, которые в салаты и в чай идут базилик, сельдерей, кинза, шпинат, салат, мелисса, тимьян, душица, розмарин
Куратор форума

Magera01

Сообщение Magera01 » 17 янв 2014, 17:36

У нас летом бывает такая жара, что растение просто погибает, не смотря на полив. Давно уже не пускаю огурцы по земле, поскольку они просто зажариваются. Поэтому во всей тени я высаживаю то, что для меня важнее. Капусту, перец, баклажаны - эти культуры хоть и не любят тень, но все равно дают урожай, хоть и меньший. А еще обязательно сажу в тени зелень. Ну, она то к ней прекрасно относится.

mihail25

Сообщение mihail25 » 23 янв 2014, 22:04

Спасибо! Будем думать-выбирать. Ревень - это очень хорошо, внуки любят его! Только вот что-то не растет он у нас.. Семена покупаем хорошие, проверенные. Только растения или совсем не растут, или вырастают такие, чахлые, жесткие с прожилками. В чем может быть дело, не подскажете?

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 » 25 янв 2014, 21:42

Ревень при размножении семенами часто теряет признаки сортности, и вообще растет плохо, учтите. Лучше делить его корневище. Поспрашивайте у знакомых, возможно, кто-нибудь поможет вам. Что касается прожилок - ревень очень чувствителен к поливу. Попробуйте поливать его чаще и больше.

Masya

Сообщение Masya » 02 апр 2014, 13:40

Овощи тень не особо любят. Это место лучше предоставить для цветочного уголка из многолетников.

Magera01

Сообщение Magera01 » 02 апр 2014, 19:59

Спасибо! Будем думать-выбирать. Ревень - это очень хорошо, внуки любят его! Только вот что-то не растет он у нас.. Семена покупаем хорошие, проверенные. Только растения или совсем не растут, или вырастают такие, чахлые, жесткие с прожилками. В чем может быть дело, не подскажете?
Вообще ревень очень неприхотливое растение, у меня он растет замечательный, с толстыми, хрустящими черешками. Причем начала я его выращивать как раз таки из семян. Все дело в том, что надо хорошо подкармливать его. А кроме того черешки становятся жесткими от недостатка влаги. Извините за вопрос, а вы знаете, что на второй год ревень начнет давать достаточным урожай? В первом году он действительно выглядеть чахленьким, с жесткими черешками.

Masya

Сообщение Masya » 14 апр 2014, 17:18

Чтобы ревень давал хорошие урожаи его надо садить на богатой гумусом почве

vita

Сообщение vita » 02 фев 2015, 19:10

У нас во дворе растет просто огромнейший орех, под которым раньше гуляло куча земли. Как вы уже поняли, ничего полезного там не росло, поэтому мы решили посадить там декоративную землянику. Дело пошло на УРА, кустики прекрасно принялись и дают «плоды», внешне ничем не отличающиеся от земляники, только очень плотные, невероятно яркие и, конечно же, не съедобные. Но зато так красиво! Ягодки висят до глубокой осени, и очень красиво смотрятся среди листочков оранжевого и желтого цвета. Еще есть небольшой участочек с барвинком, который себя прекрасно ощущается, бодрый такой и вечнозеленый. Сразу скажу, что убирать его листву – та еще морока, обычно все выдирается вручную. В этом году обязательно посажу папоротник, он такой романтичный, и тоже хорошо растет в теньке. Могу еще посоветовать ландыши в тени посадить. Пусть и цветут незаметно, но зелени дают много. Только одно «но»: если надоедят, выкорчевать их полностью сложно, еще и могут подорвать асфальт, если таковой имеется неподалеку. В общем, для тенистых мест есть свои жители, и не все так безлики и бесполезны, как может показаться изначально.

piterskayaoksa

Сообщение piterskayaoksa » 05 фев 2015, 15:09

Вы знаете, ну нет такого овоща, который бы не желал солнышка))Методом постоянных экспериментов поняла, что в тени отлично растет шпинат. У нас участок огорожен высоким забором, и есть места, где от него падает приличная такая тень, и солнце либо не добирается вообще, либо в минимальных дозах попадает. Так вот, я о чем: шпинат там растет лапатый, большой и темно-зеленый, с сочными листочками и почти не идет в стрелки. Прежде, по доброте душевной, постоянно высевала его на солнечном участке, после чего искренне удивлялась, чего это он у меня такой чахлый, бледный, а листочки – узкие и суховатые. Мало того, шпинат, посаженный в тени от забора, самым расчудесным образом переживает прохладные летние деньки, когда надоедает дождь и температура ощутимо понижается. Казалось бы, что в таких условиях не вырастет ни одна зелень, а шпинат справляется. Напоследок еще хочу добавить, что если хотите, чтоб место не простаивало, то можно засадить его топинамбуром, бобами или фасолью. Я бы, на вашем месте, вообще посадила бы кустики красной и черной смородины, крыжовника или ежевики. Все эти растения нуждаются в тени, тем более, что вы говорите, солнце все же заглядывает на проблемный участок земли.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»