КАРТОФЕЛЬ, ОТРАВЛЕННЫЙ СОЛАНИНОМ

Обсуждение общих вопросов по растениеводству и тем, не вошедших в основные разделы.
ystimenkov

Сообщение ystimenkov » 13 ноя 2017, 12:32

Столкнулся с такой проблемой что у нас в городе продавали отравленную картошку. (Пенза, Пензенская обл.)
Изображение
вот такой продукт продают у нас, Что скажете форумчане.

ystimenkov

Сообщение ystimenkov » 13 ноя 2017, 12:34

а ведь человек не опытный и вовсе умереть может от незнания. В спелом картофеле содержится всего 0,05% этого алкалоида, но в старых, позеленевших, проросших картофелинах его концентрация заметно увеличивается. Чтобы заработать легкое отравление, достаточно употребить 20 мг соланина, содержащегося в позеленевшем картофеле, особенно в пророщенном. Поступление в кровь 200–400 мг яда приводит к летальному исходу. Особенно чувствительны к соланину дети, пожилые люди и беременные.

SALERS

Сообщение SALERS » 13 ноя 2017, 12:57

а ведь человек не опытный и вовсе умереть может от незнания. В спелом картофеле содержится всего 0,05% этого алкалоида, но в старых, позеленевших, проросших картофелинах его концентрация заметно увеличивается. Чтобы заработать легкое отравление, достаточно употребить 20 мг соланина, содержащегося в позеленевшем картофеле, особенно в пророщенном. Поступление в кровь 200–400 мг яда приводит к летальному исходу. Особенно чувствительны к соланину дети, пожилые люди и беременные.
С изображением что то не получилось, но тем не менее. Всё вроде так, но не так страшно. 1. Картофель зеленеет совсем не от старости, а от света. 2. Да, образовавшийся при озеленении солонин - ядовит. Но, для хранения, а особенно для семенного картофеля - это очень замечательно. Озелененный картофель при хранении меньше болеет, его не едят никакие жуки и мыши . Так же, солонин предохраняет высаженный картофель от всяческих болячек и тараканов в почве. 3. Солонин разлагается при любой тепловой обработке - вряд ли кто то ест картофель сырым. Кроме того, как правило картофель чистят, то есть удаляют поверхностную часть вместе с соланином. А для скотины - достаточно озелененный картофель отварить.

medvedka

Сообщение medvedka » 13 ноя 2017, 15:07

Да, изображения я тоже не вижу. Но Салерс совершенно прав. Если без тепловой обработки кушать, то, наверное, можно и отравиться. Скажу больше, мне тоже в супермаркете уже два раза попадался озелененный картофель. Думаю, что так производители хотели продлить срок хранения?

SALERS

Сообщение SALERS » 13 ноя 2017, 16:43

Да, изображения я тоже не вижу. Но Салерс совершенно прав. Если без тепловой обработки кушать, то, наверное, можно и отравиться. Скажу больше, мне тоже в супермаркете уже два раза попадался озелененный картофель. Думаю, что так производители хотели продлить срок хранения?
В очередной раз подтвердилась темнота, безграмотность наших людей . В очередной раз на ровном месте попиарились журналисты и депутаты - спасители народа. С дури, могут запретить продавать картошку.

medvedka

Сообщение medvedka » 13 ноя 2017, 18:47

В очередной раз подтвердилась темнота, безграмотность наших людей . В очередной раз на ровном месте попиарились журналисты и депутаты - спасители народа. С дури, могут запретить продавать картошку.
а кто здесь депутат? ну я журналист, понятно) а депутаты где?

SALERS

Сообщение SALERS » 13 ноя 2017, 19:04

а кто здесь депутат? ну я журналист, понятно) а депутаты где?
Виноват - не оговорился сразу. Нормальные журналисты в РФ есть, целых 6, а может быть даже почти 7 , и нормальных депутатов, может быть даже около 8. В частности Вы - однозначно продемонстрировали, что в курсе, что такое солонин и с чем его едят ( или не едят ). Вообще то, про солонин проходят в средней школе, видать большинство нашего населения прошло мимо. У господина Устименкова выложить картинку не получилось, а выложить ссылку видимо постеснялся и направил мне её в личку. Стоит посмотреть - это эпопея о спасении пензяков от солонина местной прессой и героическим депутатским корпусом.

ystimenkov

Сообщение ystimenkov » 14 ноя 2017, 17:01

просто не хотел быть простым спамером. и продвигать этих существ в интернете

medvedka

Сообщение medvedka » 16 ноя 2017, 16:32

Виноват - не оговорился сразу. Нормальные журналисты в РФ есть, целых 6, а может быть даже почти 7 , и нормальных депутатов, может быть даже около 8. В частности Вы - однозначно продемонстрировали, что в курсе, что такое солонин и с чем его едят ( или не едят ). Вообще то, про солонин проходят в средней школе, видать большинство нашего населения прошло мимо. У господина Устименкова выложить картинку не получилось, а выложить ссылку видимо постеснялся и направил мне её в личку. Стоит посмотреть - это эпопея о спасении пензяков от солонина местной прессой и героическим депутатским корпусом.
АХАХХХААА!!! Салерс, ну до чего ваш юмор мне по вкусу) Думала, может, новость сделать об этом) Теперь передумала, сижу, смеюсь))) :wub:

SALERS

Сообщение SALERS » 16 ноя 2017, 18:48

АХАХХХААА!!! Салерс, ну до чего ваш юмор мне по вкусу) Думала, может, новость сделать об этом) Теперь передумала, сижу, смеюсь))) :wub:
Наши новости можно сходу отправлять в юморной раздел, в крайнем случае - в подраздел черного юмора. Как то, в РФ завезли большую партию импортных нетелей. Сначала журналисты радостно писали - как выгружали . Через недельку, когда скотинку распределили по хозяйствам, стали красочно описывать и показывать, как импортные животинки замечательно привыкают к замечательной российской соломе. Когда об этом вспоминаю, перед глазами всегда встает красочная картина - вот этих журналистов, ежели поставить в стойло, посадить на цепь как импортных коровок и задать соломы ... Как аффторитетный специалист, аффторитетно заявляю - вот побрыкались бы журналюги дня 3 - 4, а потом как милые привыкли бы жрать российскую солому . Голод - он не тётка.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»