Чёрный список культур

Обсуждение общих вопросов по растениеводству и тем, не вошедших в основные разделы.
Finder

Сообщение Finder » 07 сен 2011, 21:59

Курам предпочитаю крапиву скармливать.
В феврале-марте с крапивой напряженка, если, конечно, Вы ее не сушите. У нас и летом крапива не особенно растет, а на зиму тем более не заготавливаем. А так во время оттепели в феврале можно пойти и накопать, сколько нужно.

yu8l8ya

Сообщение yu8l8ya » 21 сен 2011, 06:45

Мне очень нравятся редис и репа, но уже который год кто-то их у меня съедает. Поэтому приходится срывать либо недозрелыми, либо делиться непонятно с кем своим урожаем. Поэтому думаю перестать мучиться и выращивать их.

vinivin

Сообщение vinivin » 10 окт 2011, 10:34

А мне физалис нравится. Вкус у свежего физалиса, конечно, специфический, не каждый будет есть. Но зато с ним можно приготовить довольно много вкусных блюд. Мне, например, очень нравится варенье из физалиса и яблок, или из физалиса и слив. Можно и другие фрукты или ягоды использовать. Кроме того, вкусный консервированный физалис и икра из него же. А выращивать его вообще легко и никакие болезни, вредители к нему не цепляются. А топинамбур хорош для корма птицы и домашнего скота. Сильно разрастается, правда, но можно держать под контролем.

Krokus

Сообщение Krokus » 10 окт 2011, 14:37

Артишоки кто-нибудь выращивал? Я семена увидела - сразу купила, даже подумать не успела)) А мама моя (она главнокоммандующий на огороде) забраковала. Говорит вырастет лопух на пол-грядки, а толку никакого. Одна морока. Но я думаю за огородом все-таки этой весной посадить, интересно ведь посмотреть.

Elenf0379

Сообщение Elenf0379 » 19 окт 2011, 14:25

Скажу, чтобы немножко реабилитировать физалис. Он бывает разных сортов. Например, с земляничным или тыквенным вкусом, крупный или мелкий. Насколько я знаю, сырым физалис не кушают. Я пробовала - правда противный. Но всё-таки это не самое бесполезное растение, если есть пустой кусочек земли. Мы варили из него варенье. Очень вкусно и необычно. А есть и декоративный физалис. По другому "Бенгальские фонарики". Оболочка вокруг плодика очень нарядная ярко оранжевого цвета. Хорошо смотрится в вазах, как сухоцвет (ягодка внутри просто усыхает).

masko4

Сообщение masko4 » 21 окт 2011, 17:07

А кто выращивал санберри? Я эту гадость умудрилась в теплицу посадить. Правда, всего одно растение, но и этого хватило. Вымахало огромное дерево с кустистой кроной, и отвратительными на вкус черными ягодами.

Seremetra

Сообщение Seremetra » 28 окт 2011, 16:12

А у нас в черном списке к сожалению оказался горький перец. Но не потому, что "он кому-то приносит прибыль и т. д." Где бы мы не садили горький перец, он все равно умудряется переопылиться со сладким перцем. И всегда мы остаемся без урожая сладкого перца. Поэтому горький перец на нашем огороде (жаль и еще раз жаль)- persona non grata.

limpra

Сообщение limpra » 28 окт 2011, 19:55

У меня было желание вырастить санберрию, теперь точно не буду. А с горьким перцем есть простой выход выращивать дома на подоконнике или в огороде под пакетом из лутрасила. Физалис и топинамбур один раз сажала, в жизни больше не буду. Хрен сажаю исключительно в бетонный короб с днищем. Это спасает от его разрастания, но позволяет получать стабильно приличный урожай. Большинство экзотов это зря потраченное время и земля. Пробовала выращивать разные растения и не могу назвать ни одного, кто бы остался на следующий год. И всё равно попадаюсь на рекламу или из - за любопытства каждый год опять что - нибудь посажу.

nastja91007

Сообщение nastja91007 » 31 окт 2011, 11:34

А пастернак кто нибудь выращивает? Расскажите тогда на что он годится. Если он по качеству, как и внешне похож на морковь, тогда зачем его выращивать. Может он чем то лечебным обладает и особенным. Чистить его не очень приятно.

Elol

Сообщение Elol » 31 окт 2011, 12:55

под пакетом из лутрасила
Заинтриговали. Полезла искать, что это такое. Нашла, что это нетканый материал для укрытия. Он действительно так хорош, как его рекламируют? Есть смысл его приобретать? Простите, что не совсем в тему, но тут прозвучало... Если что - перенесем беседу в "Парники".

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»