Севооборот в огороде

Обсуждение общих вопросов по растениеводству и тем, не вошедших в основные разделы.
maidok

Сообщение maidok » 20 июн 2011, 12:07

Предлагаю обсудить вопросы севооборота в огороде. Какие растения, где нужно садить, после каких культур. Какие растения будут хорошо расти на соседних грядках, какие нет. Нужен ли севооборот в огороде вообще?

Finder

Сообщение Finder » 20 июн 2011, 12:29

Тема действительно очень важная и очень обширная. Здесь нужно учитывать и чувствительность к собственным корневым выделениям, и накопление в почве различных возбудителей болезней и вредителей, и степень выноса питательных веществ.Выглядит это примерно так: в первый год высаживаются растения наиболее требовательные к питанию , во второй - можно посадить бобовые, ну и потом в третий - менее требовательные.

Elol

Сообщение Elol » 20 июн 2011, 14:11

Мы пытались делать все по науке... Но в итоге, в результате долгих споров, ошибок и печального опыта вышли на простой севооборот: вначале корнеплоды и лук-чеснок, после них - фасоль и горох, после гороха - томаты, тыквы и кабачки. Далее цикл повторяется. Гороха и фасоли всегда меньше, чем всего остального, поэтому часть земли остается без них, на таких грядках высаживаем зелень. Севооборот записываем - проверено не раз, за 3 года что-то да забудется. "Календарь" висит на стенке, на видном месте, чтобы не затерялся.

maidok

Сообщение maidok » 21 июн 2011, 11:01

Записывать севооборот – хорошая идея. Я каждой весной с трудом вспоминаю, где, что у меня росло. А каждой осенью собираюсь расчертить свой огород на бумаге, но вечно забываю. В итоге грядки местами меняю, но довольно хаотично :smile:

Remiz

Сообщение Remiz » 21 июн 2011, 13:03

Ещё (особенно при относительно хаотичной посадке, при ведении "календаря" это само собой разумеется) следует обращать внимание на то, чтобы не садить следом родственные растения. Так болезни и вредители меньше повредят урожай.

yu8l8ya

Сообщение yu8l8ya » 22 июн 2011, 09:49

Уже который год пытаюсь всё посадить по правилам, но в итоге когда начинаешь массово высаживать семена и рассаду, получается как попало. То для одного места не хватило, то для другого. Считаю, что именно поэтому у меня возникают регулярные проблемы и с урожайностью, и с вредителями.

maidok

Сообщение maidok » 22 июн 2011, 12:31

По поводу родственных растений: к семейству тыквенных относятся - кабачки, цуккини, патиссоны, огурцы; к семейству лилейных – лук, чеснок; к семейству бобовых – фасоль, горох; к семейству капустных – капуста, репа, брюква, хрен; к семейству сельдерейных – сельдерей, петрушка, кинза, укроп, тмин, морковка, пастернак; к семейству пасленовых – картофель, томаты, баклажан, перец; к семейству маревых - свекла, мангольд.

olemari

Сообщение olemari » 01 ноя 2011, 12:09

Это все правильно, но что Вы сажаете на место картофеля? Он ведь занимает самую большую площадь огорода. В нашей местности огороды большие и место позволяет выращивать пшеницу. Вот мы и меняем местами картофель и пшеницу. Урожайность остается хорошая.

maidok

Сообщение maidok » 01 ноя 2011, 15:28

Картофель мы вообще не садим по причине его низкой урожайности в нашем огороде. Почему низкая урожайность картофеля не знаю. Может земля слишком жирная. К тому же у нас огород небольшой и жалко места для картофеля. Лучше уж лишнюю грядку помидор или перца посажу.

limpra

Сообщение limpra » 01 ноя 2011, 17:05

Севооборот у меня соблюдается только в огороде. В еженедельник рисую каждый год план посадок, поэтому путаницы не возникает. А вот на участке с картошкой (он отдельно от огорода) никакого севооборота, потому что больше негде сажать картошку. По этой причине, каждый год сею белую горчицу, добавляю перепревший навоз и золу. Урожай стабильный и болезней у картофеля не наблюдаю. Иногда половину участка оставляем под паром, но не часто.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»