Как бороться с полевыми грызунами

Обсуждение общих вопросов по растениеводству и тем, не вошедших в основные разделы.
Owner

Сообщение Owner »

А это точно хомяк? Я у себя мышей полевых примерно такого же размера ловил. Только те были полностью серые.

Owner

Сообщение Owner »

Точно хомяк. Нашёл вот как он выглядитИзображение

SALERS

Сообщение SALERS »

Не сказать что бедствие, но потери урожая весьма и весьма ощутимые. Мыши-полёвки, землеройки, кроты, медведки! Их просто полчища. Везде. На огороде и в поле. Жрут всё. Картошку, свёклу, морковь, корни саженцев плодовых деревьев и ягодных кустов. Медведка любит "подрезать" стебли укропа и томатов. В огороде пытались бороться разными способами. Специальную отраву раскладывали для мышей, мышеловки ставили, кота с кошкой оставляли. Собак пускали. Кстати, мои собаки очень хорошо умеют добывать кротов. Не помогает. А в поле так их вообще тьма. Особенно это видно, когда сходит снег и видны их тропы под прошлогодней травой. Похоже на паутину. Ну поле я перепаши и траву различную посею. Мышей и кротов это, конечно, не убьёт и не прогонит. Да и чёрт с ними. А вот что с огородам делать и как бороться, ума не приложу.
В принципе, для огорода, кардинальная метода существует, даже две. Очень многие делают высокие грядки, теплые грядки - короб наполняемый грунтом субстратом . При высоте короба от 30 см, можно выращивать всё, даже корнеплоды. Перед наполнением короба, постелите на землю плотный или лутрасил, или спанбонд, или пластиковую антимоскитную сетку. И всё, в коробе будут только те кроты, мыши, землеройки, медведки, проволочники и прочая, которых Вы сами туда положите. А если сами не положите, то их и не будет, и все ваши травки, муравки, овощи и корнеплоды от них не пострадают. И никакой химии.

KattyKatty

Re: Как бороться с полевыми грызунами

Сообщение KattyKatty »

Да, мыши это просто напасть, в прошлом году все попортили, никак не могла найти на них управу. Нашла в продаже средство "Грызуна.нет", сначала скептически отнеслась, а когда попробовала, удивилась, удалось побороть грызунов. Это приманка с ядом, начала раскладывать рядом с нормами и день на третий начала замечать дохлых мышей. За пару недель удалось избавиться от них совсем. Не знаю что за принцип работы, но несмотря на то что часть мышей подохла, остальные все равно продолжали употреблять приманку пока не сдохли все. Слава богу, удалось избавиться от этой напасти!

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»