Как бороться с полевыми грызунами

Обсуждение общих вопросов по растениеводству и тем, не вошедших в основные разделы.
Owner

Сообщение Owner » 31 мар 2017, 13:45

Не сказать что бедствие, но потери урожая весьма и весьма ощутимые. Мыши-полёвки, землеройки, кроты, медведки! Их просто полчища. Везде. На огороде и в поле. Жрут всё. Картошку, свёклу, морковь, корни саженцев плодовых деревьев и ягодных кустов. Медведка любит "подрезать" стебли укропа и томатов. В огороде пытались бороться разными способами. Специальную отраву раскладывали для мышей, мышеловки ставили, кота с кошкой оставляли. Собак пускали. Кстати, мои собаки очень хорошо умеют добывать кротов. Не помогает. А в поле так их вообще тьма. Особенно это видно, когда сходит снег и видны их тропы под прошлогодней травой. Похоже на паутину. Ну поле я перепаши и траву различную посею. Мышей и кротов это, конечно, не убьёт и не прогонит. Да и чёрт с ними. А вот что с огородам делать и как бороться, ума не приложу.

milena40

Сообщение milena40 » 31 мар 2017, 14:13

Не сказать что бедствие, но потери урожая весьма и весьма ощутимые. Мыши-полёвки, землеройки, кроты, медведки! Их просто полчища. Везде. На огороде и в поле. Жрут всё. Картошку, свёклу, морковь, корни саженцев плодовых деревьев и ягодных кустов. Медведка любит "подрезать" стебли укропа и томатов. В огороде пытались бороться разными способами. Специальную отраву раскладывали для мышей, мышеловки ставили, кота с кошкой оставляли. Собак пускали. Кстати, мои собаки очень хорошо умеют добывать кротов. Не помогает. А в поле так их вообще тьма. Особенно это видно, когда сходит снег и видны их тропы под прошлогодней травой. Похоже на паутину. Ну поле я перепаши и траву различную посею. Мышей и кротов это, конечно, не убьёт и не прогонит. Да и чёрт с ними. А вот что с огородам делать и как бороться, ума не приложу.
Мыши это да. Это бедствие. У нас на несколько участков спасались ежами. Были ежиные семейства. Ежики и на веранду заходили. Потом москвичи купили дачу и чем-то обработали свою выгребную яму. Думаем, что каким-то ядом. Ежей с тех пор нет. Сдохли, наверное. А мыши есть. Спасибо за это жителям столицы! Вот правда есть за что не любить. Хоть бы покумекали сначала, что рядом с дачами поля, где раньше сеяли на моей памяти даже гречиху, лес...Нет. Дикари цивилизованные. Зато все с айфонами, с ноутбуками. А ежиков потравили. Тьфу. Скорее бы уж забор себе поставили. И ужа видела как мужик разрубил лопатой.

milena40

Сообщение milena40 » 31 мар 2017, 14:21

Теперь о способах борьбы с грызунами. Можно посеять посевной кориандр или мяту. Сейчас в супермаркетах продаются семена Чернокорня приятного. На пакетике так и написано — гроза мышей! У меня например есть кошка. Летом привозим ее с собой. Запах на участке остается — лоток с древесным наполнителем высыпаю там где есть норки или где думаю могут прийти мыши. И древесную золу хорошо использовать и в лунки засыпать и так по грядкам. Мыши ее не любят.

Owner

Сообщение Owner » 31 мар 2017, 14:38

Спасибо за это жителям столицы! Вот правда есть за что не любить.
Бог им судья, да были бы живы!

Owner

Сообщение Owner » 31 мар 2017, 14:43

Теперь о способах борьбы с грызунами. Можно посеять посевной кориандр или мяту. Сейчас в супермаркетах продаются семена Чернокорня приятного. На пакетике так и написано — гроза мышей! У меня например есть кошка. Летом привозим ее с собой. Запах на участке остается — лоток с древесным наполнителем высыпаю там где есть норки или где думаю могут прийти мыши. И древесную золу хорошо использовать и в лунки засыпать и так по грядкам. Мыши ее не любят.
С мятой опасно. Пробовали. Мышей меньше не стало, а вот разрослась она так, что участок на огороде пришлось забросить и делать огород в другом месте. От корней и сорняков мяты спасу не стало. Мои кошки в лоток не ходят. А ходят под дом, благо он на сваях, и почти каждый раз приносят по мышке, даже зимой. Золой доостаточно обильно сыпем, благо котёл твёрдотопливный. Про Чернокорень почитаю, спасибо.

milena40

Сообщение milena40 » 31 мар 2017, 14:50

С мятой опасно. Пробовали. Мышей меньше не стало, а вот разрослась она так, что участок на огороде пришлось забросить и делать огород в другом месте. От корней и сорняков мяты спасу не стало. Мои кошки в лоток не ходят. А ходят под дом, благо он на сваях, и почти каждый раз приносят по мышке, даже зимой. Золой доостаточно обильно сыпем, благо котёл твёрдотопливный. Про Чернокорень почитаю, спасибо.
Я мяту сажаю - много сушу в чай. А котофеичи да ежи против мышей. А читали что ультразвук рекламируют против мышей? Я не очень доверяю этим ультразвукам. Коли действует на мышь то и на нас может повлиять...

medvedka

Сообщение medvedka » 31 мар 2017, 15:32

Я мяту сажаю - много сушу в чай. А котофеичи да ежи против мышей. А читали что ультразвук рекламируют против мышей? Я не очень доверяю этим ультразвукам. Коли действует на мышь то и на нас может повлиять...
У мяты очень длинные корни и я согласна с Onwer, что опасно. Или вы корни тоже используете как-то?

Owner

Сообщение Owner » 31 мар 2017, 15:36

У мяты очень длинные корни и я согласна с Onwer, что опасно. Или вы корни тоже используете как-то?
Не только длинные, но и сильные. Пронизывают клубни картофеля насквозь!

milena40

Сообщение milena40 » 31 мар 2017, 15:41

Не только длинные, но и сильные. Пронизывают клубни картофеля насквозь!
Корни выкапываю и сушу тоже.

immortalPony

Сообщение immortalPony » 25 апр 2017, 09:30

Если вы заметили следы полевых мышей в саду, на дачном участке, значит, у вас проблемы. Бороться с этой мелкой пакостью лучше начинать сразу, не откладывая в долгий ящик. Думаю, не нужно объяснять причину такой поспешности? Дело в том, что полёвка очень плодовита и прибавление в семействе у неё случается до 6 раз в год, при этом среднее количество детенышей 4 – 5 штук. Если замешкаться, уже через год вы окажетесь по уши в мышах и об урожае забыть. Мы можем попытаться изменить для грызунов их среду обитания, можем попытаться отпугнуть их с участка, и, наконец, можем бороться с количеством мышей, сокращая их популяцию. Давайте рассмотрим все способы комплексно, поскольку, если не использовать комплексный подход, борьба может затянуться, и успех не гарантирован. Дело в том, что полевки, очень скрытные существа и поймать их на «горячем» довольно трудно. Активность полевых мышей не зависит от времени суток. И это всё осложняется невероятной плодовитостью. Мыши очень любят прятаться в траве, поэтому нам придется убрать с участка высокую траву, сорняки и палую листву. Не менее важно убрать с участка кучи веток или любого мусора, поскольку мыши обожают строить там гнезда. Нужно собирать упавшие плоды или ягоды, лишая мышей доступной еды, а почву на участке хорошо вскопать, разрушая тем самым мышиные норы. Если вредители угрожают самим деревьям, то я давно применяю старый способ. Хорошо зарекомендовали себя «чехлы» на деревья, сделанные из мелкой металлической сетки. Каждый такой «чехол» надо вкопать в землю сантиметров на 25. Рекомендуется использование и ультразвукового отпугивателя для мышей, благо, в продаже их сегодня довольно большой ассортимент. Как вариант можно использовать обычные мышеловки, от одноразовых до сверхнавороченных агрегатов. Также мыши очень чувствительны к колебаниям грунта, поэтому я читал, что их можно отпугнуть, развесив на шестах консервные банки, чтобы они громыхали на ветру или, вкопав в землю под углом пустые бутылки, при этом воздух, попадающий в бутылочное горлышко, создает колебания в грунте, которые мышам очень не по душе. Сам я не пробовал пока, говорю совершенно искренне, но встречался с такими рекомендациями неоднократно, поэтому в нынешнем году возможно попробую. Хотя, надеюсь, что не придется.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»