НЕТРАДИЦИОННЫЕ КУЛЬТУРЫ

Обсуждение общих вопросов по растениеводству и тем, не вошедших в основные разделы.
SALERS

Сообщение SALERS » 14 апр 2017, 17:30

Ну, вот - процесс пошел. Добавляются высокопитательные, урожайные кормовые травки в нашу коллекцию. Спасибо.

Owner

Сообщение Owner » 15 апр 2017, 09:34

Какие преимущества румекс имеет против амаранта, козлятника, донника, топинамбура - против наших так сказать топов?

SALERS

Сообщение SALERS » 15 апр 2017, 11:35

Какие преимущества румекс имеет против амаранта, козлятника, донника, топинамбура - против наших так сказать топов?
На мой взгляд, поставить румекс в один ряд с нашими топами по питательности, по урожайности - можно, но в конце ряда. В отличие от наших топов - румекс более требователен к агротехнике, требует конкретного выращивания, а не просто посеял - скосил. На наших почвах, обязательно известкование, обязательно предпосевное внесение удобрений - и органики, и минералки и подкормки в течении сезона. Хотя он и многолетник, но обязательна пропашная система почвообработки - то есть, выращивается не сплошняком, а рядами, как картошка и как картошка требует обязательной обработки междурядий - 3 - 7 за сезон. Хлопотнее, а значит - затратнее.

Owner

Сообщение Owner » 16 апр 2017, 07:03

Судя по описанию заморочек с румексом, его не только в конец топов, но даже и в отборочный тур поставить нельзя. В топ попадают только высокопротеиновые культуры, содержащие в изобилии микроэлементы и не затратные по выращиванию растения. Ну и поедаемость, конечно, как характеристика должна присутствовать, я считаю.

Owner

Сообщение Owner » 08 фев 2018, 17:34

А когда лучше высевать амарант для получения рассады? Не пора ли?

SALERS

Сообщение SALERS » 08 фев 2018, 20:19

А когда лучше высевать амарант для получения рассады? Не пора ли?
Объективно, для выращивания любой рассады в наших широтах, до апреля не хватает солнечного света при любом раскладе. И день еще короток, и интенсивность солнечного света еще жидковата. То есть, если без капитальной подсветки, то высевать на рассаду стоит только с апреля. Кроме того, с апреля уже можно высевать на рассаду в необогреваемых теплицах, где и места, и света побольше, чем на подоконниках. Поскольку высадка в открытый грунт начинается не ранее половины мая, то срок для рассады вполне достаточен. Но, в теплице надо отслеживать сильные заморозки - ниже минус 3-х. Хорошо свободные места в теплице затарить любыми емкостями с водой - это нивелирует перепады температуры.

Owner

Сообщение Owner » 09 фев 2018, 00:00

Капитальная подсветка имеется (специальные лампы разного спектра и плотности). Есть и реле-регуляторы на каждую группу ламп, но ничего не знаю о режиме освещения. В прошлом году рядом с растениями помидоры поставили под освещение. Растения отцвели, а помидоры погибли. Режим им нужен был другой. Не знаете, случайно, какого спектра лампы и на каком режиме использовать для амаранта?

SALERS

Сообщение SALERS » 09 фев 2018, 09:51

Капитальная подсветка имеется (специальные лампы разного спектра и плотности). Есть и реле-регуляторы на каждую группу ламп, но ничего не знаю о режиме освещения. В прошлом году рядом с растениями помидоры поставили под освещение. Растения отцвели, а помидоры погибли. Режим им нужен был другой. Не знаете, случайно, какого спектра лампы и на каком режиме использовать для амаранта?
К сожалению экспериментов по подбору оптимальных спектров-режимов подсветки для рассады амаранта нет. Вернее - я пока о таких не знаю. Но, амарант растет быстро, посему для выращивания рассады более месяца потребуются значительные площади, значительные объемы тары для грунта. Значит - начало выращивания рассады - вторая половина апреля, когда досвечивание уже не нужно.

Owner

Сообщение Owner » 09 фев 2018, 15:00

А ведь и то верно, а я сразу и не подумал. Тогда есть смысл в конце апреля поставить лотки с рассадой в парник. А что инфракрасная лампа только теплокровных обогревает, а растения нет?

SALERS

Сообщение SALERS » 09 фев 2018, 20:29

А ведь и то верно, а я сразу и не подумал. Тогда есть смысл в конце апреля поставить лотки с рассадой в парник. А что инфракрасная лампа только теплокровных обогревает, а растения нет?
Да, правы, любой рассаде начиная с апреля естественного освещения в парниках-теплицах уже достаточно. Инфракрасная лампа обогревает и растения, и теплокровных, и лягушек, да хоть забор. Но, не надо путать лампочки красные и инфракрасные. Красное излучение - мы видим, а инфракрасное не видим, но чувствуем - это тепло. Инфракрасное излучение дает любой калорифер и русская печка.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»