НЕТРАДИЦИОННЫЕ КУЛЬТУРЫ

Обсуждение общих вопросов по растениеводству и тем, не вошедших в основные разделы.
palna

Сообщение palna » 28 фев 2017, 10:46

Я напишу о экзотических плодово ягодных растениях. Их вполне можно выращивать у нас. Например, вишня песчаная Бессеи из Северной Америки вполне может вырасти и у нас. Она выглядит как невысокий не больше полуметра в высоту раскидистый куст. Вишня цветет и плодоносит на второй год и приносит урожай с молодого растения от шести до десяти килограммов. Плоды облепляют ветки и каждый год вишня плодоносит обильно. Сами ягодки мелкие, круглые или овальные с желтым цветом. Ягоды могут быть черными или бурыми а внутри с нежной сладко кислой мякотью. Вкус вяжущий. Но есть кусты что дают плоды без терпкости. Цвет мякоти зеленоватого оттенка с красноватыми прожилками. Ягоды долго не осыпаются и подвяливаются на кусте. Подходят для варенья или джема. Наливку или вино тоже можно делать.
годжи.jpg
годжи.jpg (107.35 КБ) 73 просмотра
А вот еще знаменитое целебное китайской растение Годжи. В Китае оно растете на севере страны, в Тибете. Куст Годжи вырастает до до трех с половиной метров. Ветки колючие, а листочки в виде эллипса. Цветет фиолетово-розовыми колокольчиками. Дает алые овальные ягоды с мая по октябрь. Можно получить в сезон до 13 урожаев. Самые лекарственные ягоды получаются в августе.
вишня бессея.jpg
вишня бессея.jpg (148.03 КБ) 63 просмотра

SALERS

Сообщение SALERS » 28 фев 2017, 13:08

Меня на подвиги мотивировать не надо. Я сам кого хошь в атаку подниму из окопов! Просто с амарантом слишком высока цена потерь в случае неудачи. Цена эта - один потерянный год. В моём возрасте - это очень большая цена.
Если есть варианты более прибыльные, более надежные - реализуйте их . Коль заговорили о возрасте - значит уже многое перепробовали.

Owner

Сообщение Owner » 01 мар 2017, 13:58

Коль заговорили о возрасте - значит уже многое перепробовали.
В том то и дело, что в СХ только пять лет. За эти годы опыт только в кролиководстве. В растениеводстве опыта нет. Поэтому и спрашиваю.

shynxcat

Сообщение shynxcat » 24 мар 2017, 01:23

Донник заинтересовал меня еще в ранней юности, когда я впервые попробовала донниковый мед, заботливо «приготовленный» пчелками в крымской степи. Впоследствии узнала, что это травянистое растение имеет не только медоносные качества. В агротехнике он используется как сидеральная культура с почвообразующими и фитосанитарными свойствами за счет способности дренирования грунта и его оздоровления. А в животноводстве как важный и ценный кормовой продукт, так как эта бобовая трава по своим питательным, высокобелковым качествам и химическому составу не уступает таким популярным травам как люцерна, эспарцет или клевер. Используют донник и как зеленый корм, и заготавливая сено, травяную муку, сенаж или силос. Но есть у донника недостаток – в позднем вегетационном периоде растение накапливает большое количество кумарина (вещества, которое придает корму аромат и горький вкус), а его стебель становится очень жестким. Поэтому скашивать донник необходимо на стадии полного образования бутонов, когда растение еще молодое, зелень нежная, содержание питательных веществ максимальное, а кумарина минимальное. Если покосы травы проводить по принципу - первый на сенаж, а второй на сено, то можно получить максимальный выход продукции, чем, если делать только заготовки сена. Слышала, что если все продумать и рационально заготовить, то с 1 гектара донниковых угодий можно выкормить не меньше 30 овец или 3 коровы.

SALERS

Сообщение SALERS » 24 мар 2017, 11:10

Донник заинтересовал меня еще в ранней юности, когда я впервые попробовала донниковый мед, заботливо «приготовленный» пчелками в крымской степи. Впоследствии узнала, что это травянистое растение имеет не только медоносные качества. В агротехнике он используется как сидеральная культура с почвообразующими и фитосанитарными свойствами за счет способности дренирования грунта и его оздоровления. А в животноводстве как важный и ценный кормовой продукт, так как эта бобовая трава по своим питательным, высокобелковым качествам и химическому составу не уступает таким популярным травам как люцерна, эспарцет или клевер. Используют донник и как зеленый корм, и заготавливая сено, травяную муку, сенаж или силос. Но есть у донника недостаток – в позднем вегетационном периоде растение накапливает большое количество кумарина (вещества, которое придает корму аромат и горький вкус), а его стебель становится очень жестким. Поэтому скашивать донник необходимо на стадии полного образования бутонов, когда растение еще молодое, зелень нежная, содержание питательных веществ максимальное, а кумарина минимальное. Если покосы травы проводить по принципу - первый на сенаж, а второй на сено, то можно получить максимальный выход продукции, чем, если делать только заготовки сена. Слышала, что если все продумать и рационально заготовить, то с 1 гектара донниковых угодий можно выкормить не меньше 30 овец или 3 коровы.
Всё так, а еще донник - одно из немногих высокоурожайных кормовых растений, способных расти на засоленных степных почвах.

Owner

Сообщение Owner » 24 мар 2017, 13:54

А в Подмосковье вырастет, если его посеять?

SALERS

Сообщение SALERS » 24 мар 2017, 17:39

А в Подмосковье вырастет, если его посеять?
Да, нормально растет, только сеют очень редко. Ну, не переносит наша душа ничего нетрадиционного . Амарант, сахарное сорго - это у нас, типа геи. Видать решили кастинг устроить - козлятник, люцерна, донник, люпин, амарант ? Травки пользительные, а КРАСОТИСЧА ТО какая...

Primavera

Сообщение Primavera » 27 мар 2017, 14:59

Годжи, говорите, – слыхали. Да и вы, наверное, тоже слыхали, только не про годжи, а про дерезу. Именно так это растение называется у нас. При всей его уникальности и китайских корнях – приживается и вполне себе естественно растет и в наших краях. Еще некоторые называют его волчьей ягодой, хотя той же волчьей, насколько мне известно, называют и ряд других ягод. Но так или иначе годжи - действительно уникальное растение. И именно из-за уникальных качеств издавна в Китае ему приписывают чудодейственную силу (а как не верить древнему Китаю). Китайцы выращивают годжи для своих нужд в огромных количествах и называют его ягодами долголетия и счастья. Засаживают целые плантации. И, несмотря на несхожесть климатов, таки – да, доказано, что выращивание годжи возможно и в наших климатических условиях. Более того, не очень и капризно это растение – всего несколько совсем простых правил и в скором времени вы тоже станете обладателем диковинного растения у себя дома или на даче. Так, нам потребуется место с максимально возможным освещением. В качестве почвы под посадку отлично подойдёт чернозём. Растение неприхотливо к поливу. Разве что – важно учесть возможность правильного опыления, для чего вам придётся посадить два и более экземпляра. И помните, куст годжи разрастается очень сильно, поэтому не ограничивайте будущие кусты в месте жительства. Чтобы обзавестись кустарником, можно поискать семена в интернете. Ну, а можно купить и уже готовые саженцы в специализированном магазине. Таковые есть. Технология посадки и проращивания имеет свои тонкости, но вот чего сверхсложного я лично не заметил. Всё вполне себе в рамках приличий. А конечный результат однозначно порадует. Поверьте, иметь у себя дома целую аптеку на кусте, это стоит дорогого. И эта аптека вырастет практически сама, после приложения вами минимума усилий. Технология выращивания годжи есть в интернете, во всяком случае, Гугл совсем не затрудняется в поисках. Если кто захочет найти, найдёт легко. Со своей стороны хочу сказать, что годжи однозначно стоит затраченных на него невеликих усилий и окупает трудозатраты на себя сторицей.

Owner

Сообщение Owner » 27 мар 2017, 15:56

Да, нормально растет, только сеют очень редко. Ну, не переносит наша душа ничего нетрадиционного . Амарант, сахарное сорго - это у нас, типа геи. Видать решили кастинг устроить - козлятник, люцерна, донник, люпин, амарант ? Травки пользительные, а КРАСОТИСЧА ТО какая...
Люпин у меня растёт и так. Скорее всего дикий. А почему бы кастинг не устроить? Так меньше рисков остаться вообще без сенажа, если по амаранту заморозки ударят. Я так понимаю люпин тоже до цветения надо косить? Про КРАСОТИСЧУ - деффчонки и правда красивые.

SALERS

Сообщение SALERS » 27 мар 2017, 18:59

Люпин у меня растёт и так. Скорее всего дикий. А почему бы кастинг не устроить? Так меньше рисков остаться вообще без сенажа, если по амаранту заморозки ударят. Я так понимаю люпин тоже до цветения надо косить? Про КРАСОТИСЧУ - деффчонки и правда красивые.
Да, косить желательно всё до цветения . А люпин, донник, ко всему прочему, после цветения раскумариваются - набираются кумаринчику ( но, пока наркоборцы еще их в свой списочек не внесли ). Но есть и безкайфовые сорта.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»