Как вырастить хорошую рассаду: советы профессионала

Обсуждение общих вопросов по растениеводству и тем, не вошедших в основные разделы.
medvedka

Сообщение medvedka » 11 окт 2017, 17:21

Покупка кокосового субстрата, прожаривание-пропаривание-пакетирование грунтов, лунные календари и даже гроубоксы - сколько "танцев с бубном" - ради чего? Ну купили вы 10-20л. грунта. Ежели нужно много рассады - поехали на предприятие и купили кипованый торф там за копейки. Ежили надо десятки тысяч - то просто уж в грунт пикируйте. Сеять можно и просто в рыхлый грунт без рулонов - все равно пикировать. Черная ножка может быть и в стерильном грунте - здесь важнее, чтобы рассада была здоровой и крепкой. Где то вот так. Лично я семена томатов и перца - только свои - просто лучше нигде не куплю. А вот раннюю капусту - только гибриды - сам таких характеристик не добьюсь.
А теперь вопрос - у вас какие томаты?

SALERS

Сообщение SALERS » 11 окт 2017, 18:40

Покупка кокосового субстрата, прожаривание-пропаривание-пакетирование грунтов, лунные календари и даже гроубоксы - сколько "танцев с бубном" - ради чего? Ну купили вы 10-20л. грунта. Ежели нужно много рассады - поехали на предприятие и купили кипованый торф там за копейки. Ежили надо десятки тысяч - то просто уж в грунт пикируйте. Сеять можно и просто в рыхлый грунт без рулонов - все равно пикировать. Черная ножка может быть и в стерильном грунте - здесь важнее, чтобы рассада была здоровой и крепкой. Где то вот так. Лично я семена томатов и перца - только свои - просто лучше нигде не куплю. А вот раннюю капусту - только гибриды - сам таких характеристик не добьюсь.
Валить всё в одну кучу - это уже Ваш почерк. Конечно можно ни с чем не заморачиваться, а интеллигентно покупать помидоры в магазине или вообще заказать доставку на дом готового помидорного салатика - спора нет. А ежели Вы не понимаете смысла многих действий - печально. Вот Вы всё таки пикируете, а понимаете - зачем ? Вот утверждаете, что купить семена лучше Ваших - невозможно, а вот я не сомневаюсь, а конкретно уверен, что лучше Ваших купить очень просто. Хотя бы потому, что Ваш сорт не известен даже Вам.

genadz

Сообщение genadz » 11 окт 2017, 20:58

Валить всё в одну кучу - это уже Ваш почерк. Конечно можно ни с чем не заморачиваться, а интеллигентно покупать помидоры в магазине или вообще заказать доставку на дом готового помидорного салатика - спора нет. А ежели Вы не понимаете смысла многих действий - печально. Вот Вы всё таки пикируете, а понимаете - зачем ? Вот утверждаете, что купить семена лучше Ваших - невозможно, а вот я не сомневаюсь, а конкретно уверен, что лучше Ваших купить очень просто. Хотя бы потому, что Ваш сорт не известен даже Вам.
Мои сорта известны мне - они выведены мной :) Пикирую, т.к. экономлю место , или топливо. Согласитесь, что легче обогреть сотку сеянцев на стеллажах, чем десят соток рассады в грунте теплицы. Хотя сажу и не пикированной - в фазе двух настоящих листов. Себе. На поздний помидор. Гроубоксы дороги . В наших условиях. Пока уж точно. Лунные календари за тридцать лет практики не показали своей результативности (Вы в этом, как я понял из одного из комментариев, со мной согласны) Выращивание в рулонах имеет свои некоторые преимущества , скажем так для чистоты и эстетики, но не более. При той же площади питания можно и в опилки. От болезней это не спасет, ежели рассада начнет перерастать . Исключение - почти стерильный бокс:) От той же черной ножки пропаривание-прожаривание не спасет, опять же, если рассада ослаблена. Уничтожат некоторые болезни - да. Уничтожит вредителей - да. Но при неправильной процедуре может связать часть питательных элементов и сделать их недоступными. Уж лучше тогда действительно заранее подготовить грунтосмесь и пролить препаратами с полезными микроорганизмами и перелопатить два-три раза за год. Или, как написал - просто купить проверенный грунт. Что не так?:)

SALERS

Сообщение SALERS » 12 окт 2017, 10:47

Мои сорта известны мне - они выведены мной :) Пикирую, т.к. экономлю место , или топливо. Согласитесь, что легче обогреть сотку сеянцев на стеллажах, чем десят соток рассады в грунте теплицы. Хотя сажу и не пикированной - в фазе двух настоящих листов. Себе. На поздний помидор. Гроубоксы дороги . В наших условиях. Пока уж точно. Лунные календари за тридцать лет практики не показали своей результативности (Вы в этом, как я понял из одного из комментариев, со мной согласны) Выращивание в рулонах имеет свои некоторые преимущества , скажем так для чистоты и эстетики, но не более. При той же площади питания можно и в опилки. От болезней это не спасет, ежели рассада начнет перерастать . Исключение - почти стерильный бокс :) От той же черной ножки пропаривание-прожаривание не спасет, опять же, если рассада ослаблена. Уничтожат некоторые болезни - да. Уничтожит вредителей - да. Но при неправильной процедуре может связать часть питательных элементов и сделать их недоступными. Уж лучше тогда действительно заранее подготовить грунтосмесь и пролить препаратами с полезными микроорганизмами и перелопатить два-три раза за год. Или, как написал - просто купить проверенный грунт. Что не так? :)
Мои сорта известны мне - они выведены мной :) Пикирую, т.к. экономлю место , или топливо. Согласитесь, что легче обогреть сотку сеянцев на стеллажах, чем десят соток рассады в грунте теплицы. Хотя сажу и не пикированной - в фазе двух настоящих листов. Себе. На поздний помидор. Гроубоксы дороги . В наших условиях. Пока уж точно. Лунные календари за тридцать лет практики не показали своей результативности (Вы в этом, как я понял из одного из комментариев, со мной согласны) Выращивание в рулонах имеет свои некоторые преимущества , скажем так для чистоты и эстетики, но не более. При той же площади питания можно и в опилки. От болезней это не спасет, ежели рассада начнет перерастать . Исключение - почти стерильный бокс :) От той же черной ножки пропаривание-прожаривание не спасет, опять же, если рассада ослаблена. Уничтожат некоторые болезни - да. Уничтожит вредителей - да. Но при неправильной процедуре может связать часть питательных элементов и сделать их недоступными. Уж лучше тогда действительно заранее подготовить грунтосмесь и пролить препаратами с полезными микроорганизмами и перелопатить два-три раза за год. Или, как написал - просто купить проверенный грунт. Что не так? :)
Вот теперь - всё так. Написать, что как сажаю - так и сажаю, и мне это нравится - может каждый, и наверное он прав. Но, нам то, читающим, интересно как сажаете, что делаете и чего НЕ делаете, почему и зачем делаете ... Что то подтвердит мои мысли ( например о лунных календарях, да и выращивание рассады в рулонах, тоже не впечатлило ) , а что то интересно будет узнать, перенять для меня ранее не известное или на что не обращал внимание. Например, сам давно не пикирую вообще - просто выращиваю в торфяных горшочках, а кокосовые таблетки - действительно и дороговаты, и мелковаты. И теплицу не топлю - полагаю, что в то время, когда пора топить, то пора уже и досвечивать, а это уже другие затраты. А отопление без досвечивания - теряет смысл. Кроме того, ежели тепличку построить правильно, то можно обходиться и без отопления, и без досветки, например для выгонки лука . А сильные морозы в средней полосе, можно переживать с киловаттным электрообогревателем.

Innessa

Сообщение Innessa » 25 янв 2018, 13:01

Вот нашла о способе как вырастить рассаду из земли просто используя полоску целлофанового пакета. Сначала нарезаем полоски из целлофанового пакета любой длины с шириной 10 сантиметров, на нее укладываем полоски туалетной бумаги и смачиваем водой. Отступаем на один сантиметр от верха и раскладываем семена капусты, томатов, перца или любой другой культуры которую планируем посадить рядками с шириной 2 см в ряду, прикрываем сверху полоской туалетной бумаги и сверху лентой пленки. Заворачиваем рулончик и вставляем в стаканчик или в обрезанную пластиковую бутылку семенами вверх. Наливаем воды на три или четыре сантиметра. Теперь поставим емкость на подоконник и будет время от времени менять воду добавляя пару капель стимулятора роста на основе гумата калия. Скоро появятся два настоящих листочка и можно пересаживать в парник. Для этого надо развернуть рулончик, убрать верхнюю пленку и пересаживать. К этому времени ростки окрепнут а вы увидите какие хорошие а какие слабые. В почву переносятся они вместе с раскисшей бумагой. При такой посадке не будет черной ножки.
4vtfLGO3yw0.jpg
U99AyWgJPpI.jpg
A8I8-uJzOn0.jpg
cPn_UsH_5J8.jpg
d680b05dce93fc0589c11cebe9e22304.jpg
FLN0SFZJrr0.jpg
h6wFB4tZ8wg.jpg
KvoQF3fTY90.jpg
mE6nd5GOt4U.jpg
Необычный способ. Вы его пробовали? В плане экономии - это хорошо, не надо тратиться на землю. Но рассада действительно растет? Чудеса.

petro61

Сообщение petro61 » 18 июл 2018, 13:03

Спасибо за годную темку. Прям все лучшие советы тут собрали. Возьму некоторые на заметку

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»