Какие сидераты лучше выбрать?

Обсуждение общих вопросов по растениеводству и тем, не вошедших в основные разделы.
SALERS

Сообщение SALERS »

Нет, рожь точно не вариант. Сорняки вы однозначно ею не выведете, если такая задача стоит. А вот убирать и перекапывать точно замучаетесь. Если же горчицу высеивать или остальные сидераты, то потом надо их вовремя скосить/перекопать по осени или по весне. Если весной хоть чуточку запоздаете, то корни так разрастутся, что и лопату будет сложно воткнуть. Лично я отказался от сидератов, потому как то времени на них не хватает, то некоторые уже семена успевают высыпать, то перекапывать слишком тяжело. Возможно, что мне было сложно из-за того, что я не перекапывал, а как бы стяпывал отросшую зеленую массу, а корни продолжали разрастаться….Не знаю, но точно скажу, что нужно о каждом сидерате подробную инфу искать, иначе можно еще хуже земле наделать.
Ну, во первых экономику никто не отменял, посему стоимость семян сидератов значение имеет и рожь - вариант не самый дешевый. Во вторых перекапывать сидераты - совсем даже не обязательно, достаточно просто измельчить . Более того, почву вообще лучше не перекапывать - достаточно рыхлить на 3 - 5 см.

SALERS

Сообщение SALERS »

Нет, рожь точно не вариант. Сорняки вы однозначно ею не выведете, если такая задача стоит. А вот убирать и перекапывать точно замучаетесь. Если же горчицу высеивать или остальные сидераты, то потом надо их вовремя скосить/перекопать по осени или по весне. Если весной хоть чуточку запоздаете, то корни так разрастутся, что и лопату будет сложно воткнуть. Лично я отказался от сидератов, потому как то времени на них не хватает, то некоторые уже семена успевают высыпать, то перекапывать слишком тяжело. Возможно, что мне было сложно из-за того, что я не перекапывал, а как бы стяпывал отросшую зеленую массу, а корни продолжали разрастаться….Не знаю, но точно скажу, что нужно о каждом сидерате подробную инфу искать, иначе можно еще хуже земле наделать.
Экономику никто не отменял, посему стоимость семян сидератов значение имеет. А вот перекапывать сидераты совсем не обязательно, достаточно просто измельчить мотокосой или мотокосилкой. Более того, почву вообще совсем не стоит перекапывать - достаточно просто рыхлить на 3 - 5 см.

SALERS

Сообщение SALERS »

Ну, экономику никто не отменял, посему стоимость семян сидератов значение имеет - рожь не самый дешевый вариант. Мучиться, перекапывать сидераты совсем не обязательно - достаточно просто измельчить мотокосой или мотокосилкой, или хотя бы просто скосить. Тогда это можно назвать мульчей, которая дополнительно защитит и от всходов сорняков и значительно сократит потребность в поливах. А в дальнейшем и сгниет, и удобрит Вашу землю. Более того, и просто перекапывать почву совсем не обязательно, гораздо легче и лучше для почвы, а значит и для Ваших растений, простое рыхление на 3 - 5 см.

palna

Сообщение palna »

В начале августа многие грядки уже освободились от урожая и до середины августа есть время посадить сидераты. Хочу узнать мнение опытных форумчан что лучше выбрать. Люпин, редьку или горчицу? Никаких сложностей в посеве сидератов не вижу. Надо всего лишь хорошо порыхлить почву, устроить обильный полив и посеять. Когда растения вырастут до 30 см, их срезают, измельчают и закапывают в землю. На зимовку можно посадить такие сидераты как пшеница и рожь. До наступления заморозков всходы окрепнут и хорошо перезимуют. Весной рожь подкармливают аммиачной селитрой для увеличения зеленой массы и также срезают и закапывают. Вот вариант с озимыми мне кажется слишком утомительным. С люпином, редькой или горчицей проще. Но что лучше выбрать?

SALERS

Сообщение SALERS »

В начале августа многие грядки уже освободились от урожая и до середины августа есть время посадить сидераты. Хочу узнать мнение опытных форумчан что лучше выбрать. Люпин, редьку или горчицу? Никаких сложностей в посеве сидератов не вижу. Надо всего лишь хорошо порыхлить почву, устроить обильный полив и посеять. Когда растения вырастут до 30 см, их срезают, измельчают и закапывают в землю. На зимовку можно посадить такие сидераты как пшеница и рожь. До наступления заморозков всходы окрепнут и хорошо перезимуют. Весной рожь подкармливают аммиачной селитрой для увеличения зеленой массы и также срезают и закапывают. Вот вариант с озимыми мне кажется слишком утомительным. С люпином, редькой или горчицей проще. Но что лучше выбрать?
Да, озимые зерновые на сидераты и хлопотнее и дороже. И редьку и горчицу прилично едят вредители - до 50% листьев, и масса по сравнению с люпином гораздо меньше. На мой взгляд оптимально в средней полосе - люпин. Измельчать - да, а вот закапывать не стоит.

palna

Сообщение palna »

Да, озимые зерновые на сидераты и хлопотнее и дороже. И редьку и горцицу прилично едят вредители - до 50% листьев, и масса по сравнению с люпином гораздо меньше. На мой взгляд оптимально в средней полосе - люпин. Измельчать - да, а вот закапывать не стоит.
Спасибо! Люпин хорошо! А почему не закапывать?

SALERS

Сообщение SALERS »

Спасибо! Люпин хорошо! А почему не закапывать?
Пользительность сидератов, гораздо шире, чем мы обычно считаем - это не только и не просто дополнительная органика. Например, даже если вершки скосить на корм, то корешки сами, без перекопок, очень улучшают водо и воздухопроницаемость тяжелых глинистых почв. Например донник, акромя всего прочего, снижает засоленность почв, а амарант снижает уровень радиоактивной зараженности почв. Например на песчаных почвах сидераты закрепляют верхний слой от эрозии, достают и поднимают питательные вещества из более глубоких, более питательных слоев. Если их измельчить и НЕ закапывать, то и работы меньше, и органика никуда не денется, а у Вас будет еще и прекрасная мульча.

sergeevka

Сообщение sergeevka »

Для плодовых деревьев и кустарников самый лучший сидерат — это настурция! Высаживать по три настурции на квадратный метр приствольных кругов. Запах настурции отпугнет зеленую тлю и других вредителей. Осенью верхушка цветка отомрет, а корешки останутся в земле. Они привлекают дождевых червей и выступают как природные рыхлилки.

Bird

Сообщение Bird »

Люпин очень хорошо насыщает почву фосфором. Горчица, кстати, тоже. Эти два сидерата гораздо эффективнее, чем применение минеральных удобрений, т.к. удобрения-то вносят малыми дозами, и они быстрее вымываются. А еще хорошо посеять для почвы озимую рожь, которая отличается своими санитарными качествами.

medvedka

Сообщение medvedka »

Таблица по сидератам.
d4_vt9dkCw8.jpg
d4_vt9dkCw8.jpg (57.14 КБ) 1217 просмотров
ink1Ez6FcZk.jpg
ink1Ez6FcZk.jpg (52.14 КБ) 1206 просмотров

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»