Ручной культиватор вместо лопаты

Обсуждение общих вопросов по растениеводству и тем, не вошедших в основные разделы.
Lisa

Сообщение Lisa » 23 фев 2014, 08:17

А что, фреза на мотоблоке уже не берет осот? Мне кажется, посредством этого навесного можно все вопросы решить с сорняками...
К сожалению не везде можно тот мотоблок загнать. У меня вот есть месть промеж деревьев в саду, куда, ну никак не подобраться, а растет там пырей, который если запустишь, то фсё. Вот и приходится вилами перекапывать, чтобы не повредить корней и выбирать их вручную. А то это же такая зараза, если корень перерубишь, то сразу от этого кусочка ростки пойдут, вот и мучаюсь. Так что для меня наверное этот Торнадо был бы выходом. Но разумеется все равно надо будет ручками поработать и корешки из земли повыбирать.

mihail25

Сообщение mihail25 » 25 фев 2014, 19:57

Решил, что закажу к своим вилам упор, как у этих чудо грабель. Очень уж мне понравилась идея, там же усилие гораздо меньше придется делать, половину работы грабли сами сделают. А вот насчет грабель с "ножным приводом" что-то у меня опасения. Когда копаешь, работает все тело: руки, ноги, корпус, а тут одной ногой... Ну, может быть на супер-легких почвах это и возможно, а вот на тяжелых, нет, никогда не поверю. На них и впрямь торнадо лучше справится. Предложу супруге, ей должно понравиться. Только вот на фото он тяжеловато смотрится. А кто-нибудь знает, сколько в нем веса? Это же практически грабли, только рукоятка, по всей видимости, металлическая. И регулировка, говорите, есть?

SergeyM

Сообщение SergeyM » 28 фев 2014, 22:58

Несерьезный какой-то инструмент. Я у нас видел в магазине, он цельный, металлический. То ли дело вилы, насадил на рукоятку деревянную, легкую, и паши себе. И ручка у "нашего" не регулировалась... Я бы даже и жене такой не стал брать, как-то не солидно.

Elentia

Сообщение Elentia » 04 мар 2014, 20:00

Есть разные варианты, просто сейчас, видимо много кто выпускает культиватор такого типа. Я видел и регулируемые и нерегулируемые, и полегче и потяжелее, и с разным вариантом закрутки. Кстати, на последнее часто грешат, когда говорят о неэффективности торнадо. Говорят что есть действительные культиваторы, имею ввиду аутентичные :) а есть подделки. И вроде бы у подделки что-то не так с схемой закручивания зубьев и поэтому они так плохи... Не знаю, по-моему просто похожая ситуация была с плоскорезом Фокина.

Lisa

Сообщение Lisa » 06 мар 2014, 14:10

Решил, что закажу к своим вилам упор, как у этих чудо грабель. Очень уж мне понравилась идея, там же усилие гораздо меньше придется делать, половину работы грабли сами сделают. А вот насчет грабель с "ножным приводом" что-то у меня опасения. Когда копаешь, работает все тело: руки, ноги, корпус, а тут одной ногой... Ну, может быть на супер-легких почвах это и возможно, а вот на тяжелых, нет, никогда не поверю. На них и впрямь торнадо лучше справится. Предложу супруге, ей должно понравиться. Только вот на фото он тяжеловато смотрится. А кто-нибудь знает, сколько в нем веса? Это же практически грабли, только рукоятка, по всей видимости, металлическая. И регулировка, говорите, есть?
Ой, ну нет. Совсем не грабли))) вы посмотрите, они закручены определенным образом, да и штырьки не как у грабель расположены. Но я думаю, что можно показать местному умельцу фотографию и он сварганит вам нечто подобное. ООО, хорошая идея, можно же и размеры варьировать и малюсенькие для междурядий сделать))) а вот еще недавно видела еще один самодельный инструмент для избавления от сорняков. Выглядит он как камертон, а вот как использовать я не знаю.

SALERS

Сообщение SALERS » 09 янв 2016, 19:47

Как замечательно, что вы эту тему подняли! Я как раз подумываю, чтобы подновить свой садово-огородный инструментарий! Только вот отзывы об этом чудо культиваторе (он в магазинах называется «Торнадо»), очень противоречивые. Некоторые, вот как ваша соседка, просто в восторге (это даже на фотографии видно). Другие говорят – что вещь совершенно бесполезная и работать им невозможно. А использовать хотелось бы, потому что есть у нас участок засоренный осотом. Да что там участок, это целая треть огорода. Приходится его вскапывать вилами. Перебирать. А с вилами мне лично уже тяжеленько, да и супруг у меня тоже временами с радикулитом полеживает. А, говорят, этот культиватор отлично справляется с корнями сорняков. Вот только схема работы с ним непривычная. Пока встречала несколько ограничений: плохо работает с неподготовленной землей, рыхлит отменно только вспаханную землю, и … не смейтесь, требует отменной физической подготовки. Я лопату для перекопки давно не использую, там, где нужно – вилы. Как же мне с этим культиватором справиться? В общем я пока не рассчитываю в этом году его купить. Да еще слышала о чудо-лопате, или электролопате, но еще не разбиралась. Пока недосуг. Да и завоз в магазинах под весну будет. Может вообще что-то новенькое появится.
Прям не реклама, а сказка - хорошо рыхлит рыхлую землю, облегчает работу здоровым мужикам. Правильно - что нас сразу не убивает, делает нас крепче. Берете простую , удобную острую тяпочку и срезаете осот заподлицо с почвой, заглубляться, стараться рыхлить - не надо. И так два-три раза по мере отрастания. Далее, этот участочек накрываете чем угодно - пленкой старой, новой, прозрачной, черной, упаковочным картоном, старым рубероидом, старой клеенкой ... За сезон осотик выведете не наклоняясь и не напрягаясь.

venderson7

Сообщение venderson7 » 28 май 2018, 15:12

ИзображениеИзображение Ручной культиватор достаточно легкий. Регулируется под рост, хорошо фиксируется. Работает по методу бура. Скорость работы с помощью него значительно увеличивается.Изображение

petro61

Сообщение petro61 » 18 июл 2018, 13:08

Да тут не инструмент надо чудом называть, а соседку! :D Не каждый мужик управится с буром, тяжеловат он будет, да и привыкнуть надо! Баба молодец...

Owner

Сообщение Owner » 18 июл 2018, 17:41

Да тут не инструмент надо чудом называть, а соседку! :D Не каждый мужик управится с буром, тяжеловат он будет, да и привыкнуть надо! Баба молодец...
Так может говорить тот, кто никогда не работал с этим инструментом :D . Я им ещё и ямы для свай делаю. Гораздо легче и быстрее чем ручным буром получается. Для небольших участков и грядок на огороде - это очень полезный, лёгкий в обращении и производительный инструмент. Рекомендую.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»