Выращивание мака

masko4

Сообщение masko4 » 17 окт 2011, 11:33

У нас как то росло несколько растений кондитерского мака, не понятно как попавшего в огород, так наркоманы, нисколько не стесняясь нашего присутствия на участке, заходили и сообщали нам, что они за маком пришли.

masko4

Сообщение masko4 » 17 окт 2011, 11:36

А сейчас я с успехом выращиваю восточный мак и самосейку. Видимо, наши наркоманы очень продвинутые, и на декоративные маки не покушаются. Цветут мои маки на самом видном с дороги месте, но никто за ними не лезет.

limpra

Сообщение limpra » 18 окт 2011, 14:14

Несколько лет назад у нас на каждом участке росли маки. Но после нашествия наркоманов все решили больше не сажать, только декоративные маки у нас теперь растут. Второй год хочу посадить настоящий мак, но не решаюсь. У меня вопрос, а если я в декоративный мак посею настоящий они не переопыляться? У кондитерского маковые коробочки будут съедобны?

malou

Сообщение malou » 21 авг 2012, 15:54

у бабушки в огороде нашли 16 корней мака.что ей грозит

AlexeyShulgin

Сообщение AlexeyShulgin » 19 фев 2013, 12:13

Ей грозит - приход каюка, писца и абзаца. Они берут за руки бедную бабку и волокут ее в тюрьму, имущество отходит к государству, родственники отказываются от родства с 95-летней Анной Адольфовной Пневой. Ее перевозят в лагерь строго режима под Тюменью, а 16 корней мака передают в Госнаркоконтроль. Хотя я сам хочу в этом году посадить мак. Помню еще в детстве, как красиво выглядят цветы! Чудо. А пример Анны Адольфовны меня почему-то не пугает.
Главный модератор

AlexeyShulgin

Сообщение AlexeyShulgin » 19 фев 2013, 12:16

Мак на огороде - повод побеспокоиться Все лето сотрудники МВД будут пристально следить за грядками дачников. С 1 июня по 31 августа проводится специальная ежегодная операция. Оперативники обратят особое внимание на растения, содержащие наркотические вещества. Например, мак. Но у дачников появляются резонные вопросы. С коноплей, скажем, все понятно: нельзя сажать ни под каким предлогом. А вот красные бутоны мака украшают палисадник и вообще незаменимая добавка в булочки. Некоторые волнуются: неужели могут надеть наручники? А если это мак-самосейка постарался? Ведь горожане, приезжающие на свои пять соток только по выходным, могли и не знать, что за неделю вымахало. Кстати, на рынках уже давно не найти семян мака. - Запрещено! - удивляется моему интересу продавщица киоска с рассадой. Обхожу еще несколько боксов - результат нулевой. Заворачиваю в специализированный магазин, где выбор должен быть больше. - Семена мака есть, - с улыбкой отвечает продавщица. - Но декоративного. - А из него можно... - хочу уточнить про наркотические свойства. - Нельзя, - с ходу понимает консультант. - Поэтому и есть в продаже. Хм, а ведь в бакалее наверняка должны найтись "черные зернышки". Пекут же хозяйки булочки с маком. Вряд ли в поисках начинки они обращаются к дельцам "черного" рынка. Действительно, в отделе пряностей такая расфасованная "приправа" нашлась. Только вот проклюнутся ли из семян, брошенных в землю, ростки - большой вопрос. Так почему где-то "запрещенные" семена продаются, а где-то нет? - Не все сорта мака относятся к наркосодержащим, - просвещает меня специалист из МВД подполковник милиции Василий Лосич. - А если они обработаны термически, такие семена просто не взойдут. Вообще же выращивание наркосодержащих культур карается по административному кодексу. Если будет установлено, что "ботанические эксперименты" ставились с целью сбыта или изготовления наркотика, наказание будет уголовным. Доказать это несложно: к примеру, если весь огород засажен маком или коноплей, тут уже понятно, для чего он предназначен. И вот здесь-то кроется некоторый парадокс. В законе не сказано, сколько бутонов мака можно иметь на участке. Теоретически даже за несколько штук можно наказать рублем. Так что надо вовремя выпалывать грядки! Хотя, с другой стороны - не слишком ли часто мы вместе с водой выплескиваем ребенка? Участковые и прочие слуги закона должны понимать, что мак выращивается не только для опиума, но и для булочек. Зачем же так строго смотреть на цветок в палисаднике? Ах, могут прийти наркоманы и сорвать? Ну что ж, как раз для этого и существует милиция, чтобы выявлять наркоманов и отправлять за решетку настоящих дилеров. Справка В прошлом году за время проведения специальной программы "Мак" было выявлено 3.635 фактов незаконных посевов, изъято и уничтожено около 76 тонн наркосодержащих растений. Из незаконного оборота изъято 846 кг наркотического сырья, в том числе порядка 400 кг маковой соломки, почти 450 кг марихуаны, а также более 6,5 кг готовых наркотиков.
Главный модератор

admin
Администратор

Сообщение admin » 19 фев 2013, 23:12

А скольких посадили?

AlexeyShulgin

Сообщение AlexeyShulgin » 21 фев 2013, 13:34

ВСЕХ
Главный модератор

sam

Сообщение sam » 07 сен 2013, 13:53

ВСЕХ