Пользуюсь участком другого собственника, чем это грозит?

tatianaradoina

Сообщение tatianaradoina » 12 май 2014, 21:29

Просто он заброшен, и хозяина у него как бы нет… То есть он есть где-то конечно, этот хозяин, но на своем участке он не появляется лет десять. Пользуюсь, конечно с оглядкой, но с другой стороны – траву я выпалываю, сажу культурное, удобряю… Если все же хозяин объявится, не потребует ли он компенсацию, за мои, так сказать, самовольные действия? А если не объявится – можно ли тогда выкупить этот участок каким-то образом, или по-другому приобрести его в собственность? Большое спасибо за ваши советы – заранее!

Magera01

Сообщение Magera01 » 13 май 2014, 16:58

Может вам попытаться его найти, хозяина то бишь? Или обратитесь в свою госадминистрацию, там есть какие-то требования по подобным пустующим участкам, может он уже давно перешел в их пользование и тогда можно попытаться выкупить.

artemveltser

Сообщение artemveltser » 13 май 2014, 23:13

Если речь идет о дачном участке, то нужно смотреть устав дачного товарищества. Если ваш сосед пропал достаточно давно, скорее всего о регистрации права собственности речи не идет. Но это не главное – он все равно является владельцем участка, то есть имеет право им распоряжаться и пользоваться. Другое дело – во многих уставах закреплено, что если владелец участка не ухаживает за ним, то имеется возможность этот участок у него забрать. В этом плане, ухаживая за его участком, вы ему сильно помогаете. С другой стороны – он за него, скорее всего, и не платит взносы. Значит, есть еще один повод участок у него изъять. Если этот участок настолько вам нужен, и не нужен никому другому (в том числе и его владельцу, который там не появляется), можно обратиться в органы управления вашего товарищества, чтобы инициировать процедуру изъятия участка. Но в таком случае он будет изыматься в муниципальную собственность по причине нерационального землепользования, и только через суд. Это довольно сложный и спорный вопрос. Порядок действия в большинстве случаев следующий:
  1. Руководство товарищества должно сделать запрос о собственнике.
  2. На протяжении трех лет нужно фиксировать факты нарушения правил рационального землепользования (неиспользования по назначению) – а тут вы ему помогаете.
  3. Собственника нужно предупреждать о том что участок не используется по назначению и что ему грозит в этом случае.
  4. Затем обращаться в суд о признании участка бесхозным, но только в случае, если собственник не может доказать что неиспользование участка было допущено по уважительной причине…
Далее участок реализуется желающим с торгов. Вот такая процедура, и множество-множество нюансов. Возможно вам лучше поискать вашего соседа самой и купить у него участок? А грозит… ну, я думаю, вам ничего не грозит))) Единственное, если он таки объявится, он вправе претендовать на урожаи с ваших посадок. Но, я думаю, договоритесь в любом случае.

tatianaradoina

Сообщение tatianaradoina » 15 май 2014, 11:54

Ой, спасибочки огромное!!!! Спасибо Вельцер А.! Вы просто все по полочкам разложили! Из всего вижу, что надо искать этого дедушку и договариваться! Ой, а если он умер? Тогда что, к наследникам обращаться?

artemveltser

Сообщение artemveltser » 25 май 2014, 22:46

Конечно, может заодно и просветите их, что у дедушки была собственность. Но давайте надеяться на лучшее.

fermerotboga

Сообщение fermerotboga » 04 ноя 2015, 14:00

Конечно же старый хозяин может вам выдвинуть претензию по этому поводу.

OlegCemenovich

Сообщение OlegCemenovich » 04 ноя 2015, 15:29

Претензию могут быть различными - все будет конечно зависеть от него. Но конечно пользоваться чужой собственностью тоже не дело пользоваться. Поэтому сначала необходимо сделать разрешение, с помощью адвокатов по земельным вопросам, а потом уже спокойно работать.

Brubek

Сообщение Brubek » 09 ноя 2015, 19:54

У нас спасибо говорят, если человек ухаживает

malishvovka

Сообщение malishvovka » 23 дек 2015, 23:20

Давайте поговорим о том, что нужно в этом случае серьезно разобраться с разделением собственности, а именно разделением земельным участка. Допустим вы не знаете что делать и как поступить, то, следовательно нужно провести экспертизу. Заключение эксперта, может стать важным этапом в решение вопроса спора. Контакты экспертизы на сайте

sarusin

Сообщение sarusin » 30 дек 2015, 07:51

Вопрос очень непростой и тут непременно нужен нормальный юрист по земельным вопросам , который сможет понять полностью всю суть дела и поэтому советую обратиться к хорошим адвокатам из фирмы http://высшая-инстанция.рф/ , которые смогут точно вам помочь и я в этом убедился , когда делил имущество с женой.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»