Растения в горшках в вашем саду

Garcia

Сообщение Garcia »

Начиталась и насмотрелась я на разные сады в Англии, Германии, и заметила, что многие используют растения в горшках. С точки зрения дизайна это очень удобно. Можно менять горшки местами (если их много), выстраивать новые композиции и создавать новый дизайн своего сада. Кто-то использует этот метод в России? Почему у нас он не популярен? Мода не докатилась? Горшки дорогие?

avgust24

Сообщение avgust24 »

Начиталась и насмотрелась я на разные сады в Англии, Германии, и заметила, что многие используют растения в горшках. С точки зрения дизайна это очень удобно. Можно менять горшки местами (если их много), выстраивать новые композиции и создавать новый дизайн своего сада. Кто-то использует этот метод в России? Почему у нас он не популярен? Мода не докатилась? Горшки дорогие?
На большинстве территории России климат не позволяет использовать этот элемент дизайна. Потребуется обязательное укрытие на зиму, хранение. Некоторые используют, в небольших количествах. Но прием неактуален именно из неспособности многих растений зимовать в условиях зимы РФ. + перевалка растений и грамотное внесение удобрений.

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 »

У меня знакомые выращивают в горшках розмарин, на зиму его заносят в дом. Но это, к сожалению, единственный пример. Больше я ни у кого подобного не видела. Я больше встречаю вариантов, да и сама так поступаю, когда горшечные растения высаживают в сад. Тогда даже в раннюю пору, когда садовых цветов еще нет, сад выглядит очень опрятно. Высаживаю так розы, не представляете, какие прекрасные кусты получаются – самые замечательные розы в моем саду. А какие они душистые! Просто покупаю заранее розочки, которые предназначены для комнатного выращивания, и в более или менее подходящую погоду (ориентируюсь на свои садовые розы) высаживаю кустики. Также сажу герань, у меня ее очень много, самых различных форм и расцветок. Наряду с тюльпанами, нарциссами, гиацинтами – это самые рани е цветущие растения. Осенью, конечно, герань необходимо пересадить обратно в горшки, перезимовать она не сможет. Еще есть имбирь, он у меня цветет крайне редко, но он и без цветов декоративный достаточно. Его я выставляю в сад, когда совсем тепло становится, ведь это растение родом из Индии. Но все равно, имбирь – очень желанный гость в моем саду, уж очень он красив. А корешки, когда он разрастается, я выкапываю. С ним, конечно, приходится повозиться, но, слава Богу, не мне, когда становится прохладно и при временных летних похолоданиях, муж перевозит имбирь в теплицу.

Garcia

Сообщение Garcia »

Ну не знаю, уважаемый Август, что у них там в горшках растут именно те растения, какие у нас не перезимуют. Но тут надо поизучать мне вопрос, конечно. К тому же растения в горшках, как раз можно спокойно занести в помещение, где потеплее, чем на улице. Например, в погреб убрать. С перевалкой да, могут быть проблемы, таскать их туда сюда... А про горшочные растения, да, Зинаида. У меня сестра например в кашпо для ампельных растений весной высаживает черенки фуксии. И очень эффектно смотрится

avgust24

Сообщение avgust24 »

Растения зимуют. Проблема том, что все это нужно заносить не у всех есть свободное место. А корневая система не укрытая оставшаяся в горшке (земельном коме) не перезимует на поверхности. Я имел ввиду перезимовку при отрицательных температурах корневой системы.

Marusya

Сообщение Marusya »

avgust 24, подскажите пожалуйста! Я вот подумала, что поднятые клумбы - это по сути те же растения в горшках? А в дизайне такие клумбы часто используются. Что вы об этом думаете? Возможно ли использование в России поднятой клумбы как элемента дизайна без чрезмерных трудозатрат? Или, может быть, в таких клумбах земля защищена кладкой и больше шансов на перезимовку? Весенние луковичные, допустим, там выживут?

Christina

Сообщение Christina »

А я вот категорически против того, чтобы комнатные растения на улицу высаживать, мне кажется, что это для них очень большой стресс. Тем более цветы привыкают к месту, освещению... И при пересадке могут возникнуть неприятные моменты, так моя свекровь герань высадила, не учтя того, что росла у нее она в полутьме и в результате листья обесцветились. А в горшках я цветы специально покупаю для улицы и вешаю их по разным сторонам крыльца, получается очень красиво.

kvissti

Сообщение kvissti »

Вырастила два огромных фикуса Бенджамина (привезенных из Турции)в горшках... А в горшках потому что зиму они не перенесут, их обязательно нужно заносить домой..

Lusek

Сообщение Lusek »

На большинстве территории России климат не позволяет использовать этот элемент дизайна. Потребуется обязательное укрытие на зиму, хранение. Некоторые используют, в небольших количествах. Но прием неактуален именно из неспособности многих растений зимовать в условиях зимы РФ. + перевалка растений и грамотное внесение удобрений.
Добрый День! Принимайте новичка. Подниму тему. Можно же выращивать не многолетние цветы в горшках, которые не нужно заносить в дом на зиму, а например Петунии. Мы только купили дом и я начинающий садовод-цветовод. Опыта конечно же нет, но начала с Петуний. Причем, Петуния, которая была высажена в горшки -начала буйно цвести, а та, что на грядках - кое как выживала. Единственное, у нас это лето аномально холодное, весь месяц идут дожди и бедные Петунии поникли. Не знаю как фото выложить.

Lusek

Сообщение Lusek »

Вроде разобралась со вставкой фото.

Ответить

Вернуться в «Ландшафтный дизайн»