Дорожки на даче

Roveta

Сообщение Roveta » 22 мар 2012, 14:08

Мне очень нравится вид садовых дорожек из клинкерного кирпича, но это нам "не по карману". А вот "таблетки" из дуба или акации очень хороши. Они долговечны. Чтобы не прорастали сорняки под дорожку можно постелить нетканый материал. А если засыпать между деревянными спилами слой перегноя и сверху гравий, то смогут расти и травы и почвопокровники. Получится очень живописно.

Elena

Сообщение Elena » 08 май 2012, 12:54

А у нас на даче за зиму несколько бетонный плит с дорожки украли. Теперь решили булыжником выложить, может ворам лень будет выковыривать камень с земли. Это вообще больной вопрос - как защититься от дачных воров

limpra

Сообщение limpra » 11 май 2012, 00:17

Хочу предостеречь от деревянных дорожек в огороде. У нас было несколько деревянных дорожек и только этой весной, из – за проливных дождей, они все ушли в землю. Пришлось их выкапывать. Работа не из лёгких и очень грязная. Мне нравятся тропинки покрытые соломой, но её не хватает. Вот думаю, чем заменить, что бы было приятно босиком ходить.

kvissti

Сообщение kvissti » 08 май 2014, 19:29

Кирпичи, гравиль, бетон, или крупные камни. Плоские оскол... Как вам нравится.

Alex1975

Сообщение Alex1975 » 01 июл 2014, 14:49

Беда всех дорожек - слякоть в дождливую погоду и они всегда скользкие зимой. Думаю нужно сначала решить эту проблему, а уж потом заняться оформлением, кто на что горазд. Желательно выбрать направление, которое никогда не будет меняться, чтобы потом не пришлось демонтировать свою работу. Необходимо сделать хороший дренаж, чтобы вода сразу впитывалась. Еще нужна крупная фракция камня (щебень, бут, колотый кирпич) его нужно рассыпать дугой, чтобы середина слегка возвышалась относительно краев и притрамбовать. Поверх него нужно насыпать более мелкую фракцию, также притрамбовав слегка. А как финишную подсыпку нужно совсем немного гальки или крошки гранитной, в общем чего-то красивого. Может показаться, что дело пахнет стройкой целой, а на самом деле нужно максимум 7-10 тачек камня и пару свободных часов. И дорожка на которой никогда не будет слякоти готова. Вот теперь ее можно наряжать чем угодно. Моя мать каждый год плетет изгородь из лозы, зацепит какой-то кувшин на эту изгородь и заплетутся какие-то цветы. Красота!

Ivan70

Сообщение Ivan70 » 01 июл 2014, 16:10

Гм, конструкция проста как галька, но не будет ли такая дорожка рассыпаться по участку? Накопался я каменистой земли... точнее у нас был участок огорода на который раньше сыпали уголь. Невозможно копать же. Потому, когда мне шлаком предложили дорожки выложить, с возмущение отказался. Хотя неплохой материал, в городах бывает выстилают.

Lisa

Сообщение Lisa » 02 июл 2014, 11:52

У моей свекрови дорожка просто отмечена бордюрами. Но мало того что при дождях землю развозило, но еще дорожки не давали воде уходить. Так что приходилось обходить дорожки стороной))) Вот по-этому надо о дренаже задуматься. А вообще нужно очень внимательно относиться к дорожкам. Ведь они делаются на долгий срок и по этому должны правильно располагаться, быть ровными и аккуратными. У меня дорожки залиты из бетона, но думаю, что если бы могла бы сделать выбор сейчас, то предпочла бы тротуарную плитку, уж очень красивая она бывает, и можно поменять какой- либо элемент без проблем. Дорожку из спилов я тоже видела, моя подружка такую сделала, но я бы не стала, уж слишком привередлива она. Надо во первых перед укладкой обработать кипящей олифой, с обеих сторон, а потом еще и каждый год подкрашивать, сами понимаете, условия плохие. Из гравия мне тоже не нравиться, детей много бегает по огороду и даже не представляю что случится, если кто-то упадет из них. У моего мужа во времена его детства двор был засыпан гравием, и он рассказывал как учился ездить на велосипеде... было много ран и ссадин.

AlinaVer

Сообщение AlinaVer » 20 ноя 2015, 20:19

Интересно, а легко ли за этими дорожками ухаживать? У меня сорняки буйные и из любой мелкой щели вырастают. На дорожке из древесных кругов им будет, где поселиться. Обрабатывали ли вы древесину от гниения и заражения грибами, живущими на дереве? Не зарастет ли дорожка опятами, вешенкой или другими жителями?

я видела такие Изображение на даче у знакомых но мне кажется не практичные и недолговечные они. дорожки из камня и тротуарной плитки гораздо надежнее. А вы как думаете?

kvissti

Сообщение kvissti » 06 дек 2015, 13:38

Тоже так считаю, камушки со временам разнесутся по всему саду, а дерево сгниет...

Ozol

Сообщение Ozol » 27 дек 2015, 15:57

У нас раньше дорожки из затяжек были сделаны. Лет тридцать простояли, недавно стали приходить в негодность. Мы стали заменять на бетонные.

Ответить

Вернуться в «Ландшафтный дизайн»