Постройки на участке. Кирпич или дерево?

AlexBrum

Сообщение AlexBrum »

По-моему путаете брус и каркасный дом - каркасный действительно быстро строить, а домик из бруса по-хорошему должен выстоять два-три года

VetrovAl

Сообщение VetrovAl »

Я имел ввиду, проще чем кирпичный, а вот брусовый дом мы на http://www.mechtaevo.ru выбрали и стоял дом одну зиму, так что два-три года это многовато, хотя может если дом большой, то так и надо. У нас всего 130 квадратов.

Aleksey01

Сообщение Aleksey01 »

Как по мне, и в кирпиче, и в дереве есть свои плюсы: оба эти материала хорошо удерживают тепло, и это материалы "дышащие", скажем так - поскольку в домах и из первого и второго материала воздух обычно без ощущения спёртости, зимой тепло сохраняется внутри, летом - наоборот прохлада... мы вот сделали дом и баню из сруба, пристрой за домом из кирпича (так уж вышло, кирпич был в наличие у нас), могу сказать - плюсы есть во всех постройках свои. Хотя дерево конечно уютнее на мой взгляд, более такой приятный материал для дома...только нужно запастись терпением и специальными средствами, чтобы тщательно обработать дерево от мошек-таракашек и чтобы не просырело в будущем, плесенью не покрылось. И вот видим, как с экологичностью дерева стоит вопрос обязательно обработки лаками и прочим, в то время как с кирпичем дело чуть проще в этом плане - нужно только купить качественный. Нюансов тьма, советую почитать детально...блго дело, в эру интернета всёпроще находится :)

svintus

Сообщение svintus »

Подскажите насчет сруба, насколько сложно за ним ухаживать?

zavaruha

Сообщение zavaruha »

Да одинаково сложно ухаживать за любым видом дерева

AlinaVer

Сообщение AlinaVer »

По-моему путаете брус и каркасный дом - каркасный действительно быстро строить, а домик из бруса по-хорошему должен выстоять два-три года

я тоже считаю, что дом из бруса будет стоять меньше, чем дом из кирпича. кирпич - самый прочный и надежный для строительства материал. к тому же, если так хочется, чтобы на вид было дерево, используйте сайдинг под бревно Изображение подробнее о нем на [url=http://happymodern.ru/vinilovyy-sayding-pod-brevno-foto-i-ceny-effektnyy-vneshniy-vid-zagorodnogo-doma/]строительном сайте[/url]

LisaV

Сообщение LisaV »

Хотя дерево конечно уютнее на мой взгляд, более такой приятный материал для дома...только нужно запастись терпением и специальными средствами, чтобы тщательно обработать дерево от мошек-таракашек и чтобы не просырело в будущем, плесенью не покрылось. И вот видим, как с экологичностью дерева стоит вопрос обязательно обработки лаками и прочим, в то время как с кирпичем дело чуть проще в этом плане
Любое дерево любит хорошую и качественную обработку. Тогда и служить будет долго. То что его надо обработать спец растворами от мошкары, это конечно понятно, золотое правило всего древесного строительства. А покрытия тоже бывают разные. Здесь уже надо учитывать общий климат, влажность воздуха...А ещё немаловажным является не токсичность выбираемого покрытия, согласитесь жить в любимом доме во вред своему здоровью никто не хочет, и дышать каждый день гадостями тоже...Вот хороший вариант http://rubiomonocoatrus.ru/hybrid.html бельгийского производителя. Самое важное то, что идёт на основе льняных масел и воска, а значит экологически безопасен для здоровья. Покраска дома проходит в три несложных этапа. Зачастую необходимо наносить только один слой этого масла, что очень экономно.

SALERS

Сообщение SALERS »

Подскажите, пожалуйста, из чего выгоднее строить на даче – из кирпича, или из дерева? Кирпич, он, понятно, долговечнее. Но дерево – оно же как-то естественнее и дешевле. Кроме того, строить из кирпича, как мне кажется, все-таки сложнее. Больше нюансов. На самом деле, речь идет о новом дачном домике, задумывается он небольшой, но хочется все уж до мелочей продумать, чтобы потом не спохватываться, что где-то, что-то упустила. Дача – это моя кормилица, летом мы практически живем на ней, поэтому хочу сделать ее максимально удобной.
Да, из дерева и из камня строили издревле. Это совершенно не значит, что они лучшие, просто другого ничего и не было. Правда в степях, где камня и дерева не было, строили из камыша, соломы, самана, глинобита. Сейчас, слава богу появились новые технологии, новые материалы. На сегодня, полагаю оптимальный вариант - дом из СИП ( SIP ) панелей на свайно-винтовом фундаменте. Сваи - стальные трубы нужной длинны и диаметра с винтовым наконечником. Мне не пришлось с фундаментом колупаться целое лето самому и даже не пришлось стоять месяцами над душой у строителей, чтобы замесили правильный бетон, чтобы не нахалтурили с арматурой, не пришлось ждать осадки фундамента. Весь фундамент был готов за 6 часов, включая разгруз материалов - лично проконтролировать - не проблема. Кроме того, такие фундаменты, так же легко ставятся на склонах и даже, если есть желание в воде. Панели - теплоизолятор между двумя плитами ОСП (OSP ) , общая толщина бывает 124, 174 и 224 мм., размеры 250 или 280 см х 125. Со всех сторон предусмотрены соединения типа шип - паз. Вес каждой панели - не более 50 кг, то есть и разгруз, и монтаж возможен вручную без всяких механизмов. Дом порядка 200 кв.м. перевозится на двух фурах или фуре с прицепом. Домик 200 кв.м., два этажа, три мужичка собрали за 40 дней, с крышей, пластиковыми окнами и металлической входной дверью. Отопление сделали чисто электрическое - в каждой комнате по электрообогревателю с термодатчиком. На время отъезда отопление отключаем, за неделю, при температуре на улице минус 15-20, температура в доме падает на 2 - 4 градуса. Удовольствие обошлось - порядка 9 000 руб/кв. м.

Kirigi

Сообщение Kirigi »

Дерево и кирпич - это всё-таки дороговато, и для тех кто ограничен в средствах, проще всего построить каркасный дом. Раньше как-то считалось что они холодные и не везде их можно строить, но сейчас-то всё по-другому, появилось много новых материалов и технологий. Если в таком доме сделать утепление пенополиуретаном, то в нём будет ничуть не холодней чем в том же брусовом доме. И кстати не стоит забывать, что такое утепление пожаробезопасно, это ведь тоже немаловажно. Так что сейчас есть весьма неплохой выбор материалов для строительства, даже при небольшом бюджете.

medvedka

Сообщение medvedka »

Да, из дерева и из камня строили издревле. Это совершенно не значит, что они лучшие, просто другого ничего и не было. Правда в степях, где камня и дерева не было, строили из камыша, соломы, самана, глинобита. Сейчас, слава богу появились новые технологии, новые материалы. На сегодня, полагаю оптимальный вариант - дом из СИП ( SIP ) панелей на свайно-винтовом фундаменте. Сваи - стальные трубы нужной длинны и диаметра с винтовым наконечником. Мне не пришлось с фундаментом колупаться целое лето самому и даже не пришлось стоять месяцами над душой у строителей, чтобы замесили правильный бетон, чтобы не нахалтурили с арматурой, не пришлось ждать осадки фундамента. Весь фундамент был готов за 6 часов, включая разгруз материалов - лично проконтролировать - не проблема. Кроме того, такие фундаменты, так же легко ставятся на склонах и даже, если есть желание в воде. Панели - теплоизолятор между двумя плитами ОСП (OSP ) , общая толщина бывает 124, 174 и 224 мм., размеры 250 или 280 см х 125. Со всех сторон предусмотрены соединения типа шип - паз. Вес каждой панели - не более 50 кг, то есть и разгруз, и монтаж возможен вручную без всяких механизмов. Дом порядка 200 кв.м. перевозится на двух фурах или фуре с прицепом. Домик 200 кв.м., два этажа, три мужичка собрали за 40 дней, с крышей, пластиковыми окнами и металлической входной дверью. Отопление сделали чисто электрическое - в каждой комнате по электрообогревателю с термодатчиком. На время отъезда отопление отключаем, за неделю, при температуре на улице минус 15-20, температура в доме падает на 2 - 4 градуса. Удовольствие обошлось - порядка 9 000 руб/кв. м.
То есть вы не живете в доме постоянно?

Ответить

Вернуться в «Ландшафтный дизайн»