Постройки на участке. Кирпич или дерево?

elenka2014

Сообщение elenka2014 » 07 апр 2014, 21:56

Подскажите, пожалуйста, из чего выгоднее строить на даче – из кирпича, или из дерева? Кирпич, он, понятно, долговечнее. Но дерево – оно же как-то естественнее и дешевле. Кроме того, строить из кирпича, как мне кажется, все-таки сложнее. Больше нюансов. На самом деле, речь идет о новом дачном домике, задумывается он небольшой, но хочется все уж до мелочей продумать, чтобы потом не спохватываться, что где-то, что-то упустила. Дача – это моя кормилица, летом мы практически живем на ней, поэтому хочу сделать ее максимально удобной.

Schults

Сообщение Schults » 09 апр 2014, 17:11

Ну что-то вам все равно придется делать из кирпича, или бетона, или блоков - подвал, фундамент, а что-то, естественно, из дерева - перекрытия, полы, крыльцо... На самом деле, для меня такой вопрос не стоит. Потому что и кирпичный дом может развалиться через пять лет, из-за множества фактов, и деревянный дом может простоять сто лет - и больше! Что вам действительно стоит учесть, это качество строительных материалов, вот что. Кирпич надо выбирать хороший, лучше всего воспользоваться рекомендациями, и дерево, то есть брус, тоже должно быть качественным. Второе, точнее, оно по очередности событий будет первым, это проверка грунта. Но вы уже сами можете видеть по своему "старому" домику, где его подкосило... Вообще мне в плане слабой надежности грунта более надежным представляется вариант со свайным основанием и все же деревянным строительством. Продумайте обработку конструкций, что кирпичных, что деревянных, от влажности.

egorov

Сообщение egorov » 09 апр 2014, 21:22

Вечная головоломка, как построить дом, чтобы меньше потратить, но чтобы надежный и красивый, да еще чтобы детям осталось, да еще не стыдно было. Вы не одиноки, с этой диллемой сталкиваются все, кто думает построить дом, сначала планы ого-го, потом бюджет вносит свои корректировки, потом убираются желания и строим что можем. :D Тоже столкнулся с этой проблемой и в процессе вынашивания плана в голове, вношу корректировки и получается картинка, учитывающая все выше озвученные нюансы. По поводу выбора материалов кирпич или дерево или какой либо другой, считаю второстепенным, если сделать следующее. В условиях близких грунтовых вод и сильного мороза нужен фундамент, но не ленточный, риск того что его разопрет есть. Выкапывать котлован и заливать площадку дорого очень. Предлагаю залить площадку прямо на землю сантиметров 40-50 толщиной с армированием на размер планируемого дома, такой не поведет и не сломает, общей площадью он не осядет в грунт и таким образом база у нас имеется не дорогая и довольно не затратная. В данный фундамент при заливке бетона нужно установить арматуры в местах установки колон, количество которых нужно устанавливать по периметру в зависимости от размера строения. Залив колонны, необходимо залить потолок также из армированного бетона, на размер равный площади основания. В результате мы имеем каркас, раму на которую можно лепить все что угодно. Выкладываете стены из кирпича или пеноблоков, обшивая каркас, на стены нет никакой нагрузки, так как потолок висит на колоннах, или деревом потому что дешевле, не нужно специальных замков, или прочности, так как нагрузки на стены нет. Но самое главное, что если вдруг, через сто лет кто-то захочет что-то поменять, он снимет старый кирпич или ненадежные пеноблоки или сгнившие деревянные стены, а крыша будет стоять на бетонном каркасе, и одно другому мешать не будет, что и является самым важным при ремонте или реконструкции. Стену не поменяешь, упадет потолок или крыша, а у нас вот такой вот трансформер в котором можно менять любой узел не нанося вреда другому. Надеюсь помог. Удачи. ;)

sansanich

Сообщение sansanich » 16 апр 2014, 17:05

Извините, а с чего вы взяли, что из кирпича сложнее строить? Ну только если тут не вопрос в том, строить ли из кирпича или покупать готовый сруб - тут все понятно. А вообще у меня многие знакомый из газобетона дом построил. И вроде доволен. С кирпичом, имхо, все более менее просто. А вот дерево надо брать лиственницу, нужно выбрать качественные бревна, т.е. надо знать, что брать. К тому же с деревянными строениями геморрой с усадкой. Но в целом я ничего не имею против дерева, оно экологично, зимой - тепло, летом - прохладно. Вот и думайте :)

Nikolaev

Сообщение Nikolaev » 18 апр 2014, 00:52

Кирпичная кладка дома, на самом деле не так уж и проста и именно этим должны заниматься специалисты каменщики, а не просто а еще и фасадчики. Во-первых, вместе с кладкой стен необходимо выложить качественно и фасадную часть, под расшивку с учетом углов, колонн и оконных откосов. Во-вторых, нужно учитывать связку фасадных стен с перегородками внутри дома, иначе вечные трещины в углах гарантированы. В-третьих, все перечисленное нужно совместить с утеплением фасадных стен. Уверяю вас, что таких специалистов днем с огнем не сыщешь, так как это ребята в основном тех, которые выкладывают печи, камины и другие цацки, а цены у них такие что ой-ой-ой. Конечно, если в цене нет вопроса, другой разговор, кирпич облицовочный фасадный - это очень красиво. А гнать дом из кирпича в черновую, затем оштукатуривать и утеплять - деньги на ветер - это личное мнение. По поводу пеноблоков я лично был бы очень осторожен, объясню почему. Пеноблок очень теплый, податливый и идеально ровный материал, но вся беда его в том, что он очень боится влаги и годится скорее для внутренних работ. На примере фортана, почему нет такой мощной рекламы этого материала, потому что подошли его сроки максимальной эксплуатации десяти-летней давности, а он сыпется. Набрав осенью влаги, зимой его структуру распирает и так год за годом и чем больше влаги он набрал осенью, тем короче срок его эксплуатации. Очень трудно изолировать от влаги фасад, для некоторых материалов достаточно перепадов температур и легкого конденсата. Я видел фортан и силикатный прессованный кирпич лет через 10 эксплуатации - он сыпется. Уверен пеноблоки тоже посыпятся. Обратите внимание, что не сыпется из старых строений - это жженный кирпич, это известковая и глиняная штукатурка и даже старая дранка, тоже служит очень долго. Как-то попал в ново возведенную усыпальницу настоятеля нашего сельского монастыря и заметил, что одна из стен недоштукатуренна, хотя на полах уже лежал мрамор, тогда я сказал, что могу помочь с этим вопросом в виде пожертвования и мне сказали, что нужна глина с какого-то карьера с Украины и известь гашенная и высушенная не менее 10 лет, а с яйцами и цементом у них нет проблем. Вот вам и результат долголетия старинных строений. Кстати, колокольня нашего монастыря имеет 68 метров и стоит без трещин и ремонтов больше 150 лет. А вообще, для северных регионов материал для строений продиктован временем и природой и все-таки это дерево. Мне нравится обращать внимание на старые дома, их материалы и конструкции, в них есть что черпать. Но многое зависит и от региона просто нужно обратить внимание на самые старые постройки и все.

pavel444

Сообщение pavel444 » 15 дек 2014, 22:19

Подскажите, пожалуйста, из чего выгоднее строить на даче – из кирпича, или из дерева? Кирпич, он, понятно, долговечнее. Но дерево – оно же как-то естественнее и дешевле. Кроме того, строить из кирпича, как мне кажется, все-таки сложнее. Больше нюансов. На самом деле, речь идет о новом дачном домике, задумывается он небольшой, но хочется все уж до мелочей продумать, чтобы потом не спохватываться, что где-то, что-то упустила. Дача – это моя кормилица, летом мы практически живем на ней, поэтому хочу сделать ее максимально удобной.
Я скажу так ямы тоже долго определялись кирпич или дерево в нашем случае был вариант сруба, но чем дальше мы углублялись в поисках тем дальше мы отдалились от первоочередной версии хотели сруб изначально, но друг свел с дизайнером по загородным домам и нам приглянулся кирпичный вариант, тут дело личное, если не уверены по изучайте больше, посмотрите больше вариантов, может что то третье всплывет

aleksa89

Сообщение aleksa89 » 19 дек 2014, 23:31

По-моему, вопрос из чего выгоднее строить на даче, изначально ставится не совсем правильно. По крайней мере, у нас было не так. Когда мы принимали решение из чего строить дачу, первостепенной для нас была не выгода, а всё-таки удобство и экологичность. Исходя из этого, мы единогласно решили, что наша дача будет деревянной. Причем в качестве материала выбрали оцилиндрованное бревно, и теперь наслаждаемся запахом свежего дерева. Пока нам строили дом, мы всё боялись что вылезут какие-то нюансы, и цена увеличится. Но цена ни на копейку не выросла от той, что была в договоре. Да ещё и оплату поэтапно вносили, тоже очень удобно. А уже после того как наше строительство было завершено, стало понятно что домик обошелся весьма недорого, думаю что кирпичный точно был бы дороже. Да и жить за городом в каменном мешке как-то не хочется.

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 » 20 дек 2014, 22:11

У кирпича свои "прелести" есть. Кроме того, есть регионы, где деревянное строительство не в чести именно потому, что дерева там особенно нет. Но есть зато и другие материалы. Если бы я выбирала, это однозначно был бы кирпичный дом, только с утепляющим слоем из пеноблоков, изи газо-золо... их сейчас много видов. Потому что дерево, все-таки - горючий материал. Как ни крути, а везде его не обработаешь. У нас вот всю проводку заставили вынести из-под стен (у нас был брус, обшитый изнутри двп), представляете? Потому что не отвечает технике пожарной безопасности! И у нас обязательно всегда было много огнетушителей. Как минимум три - два в доме, один кислотный, другой пенный, и один в хозпостройках. А вообще-то даже тему надо такую завести - пожаробезопасность на селе. У нас каждую зиму горят, просто страшно! А ведь сейчас очень много средств пожаротушения.

egorov

Сообщение egorov » 23 дек 2014, 19:47

Каждый сам выбирает материал, из которого строится дом будет. Кому дерево ближе, а кому кирпич милее. Правильно было сказано, материал еще по климату выбирают. Деревянные дома пожароопасны, это тоже верно. Прежде чем строить дом, все для себя выбирают, из какого материала строить, что долговечнее, что прочнее, что требует меньше ухода. Так что неправильно будет говорить, что дерево это панацея. Нет, совсем не так.

palych8502

Сообщение palych8502 » 14 янв 2015, 19:23

Деревянные дома горят (загораются) по причине спешки в строительстве дома. Не соблюдение технологии подготовки дерева,брёвен, бруса,досок) для строительства. Применение непроверенных препаратов от горения и прочей "мелочи" Есть технологии обработки при которых дерево вообще не горит даже облитое бензином.. Бензин сгорел и всё. Даже не затлеет. Но всем же надо побыстрее. Сдесь и сейчас. В это лето. Гробят деньги и в результате от страха что могут сгореть выбирают кирпич, бетон, (пено, шлако и всё тако) блок. Вгоняют деньги в землю на фундамент без которого можно обойтись.Тратят на жильё за городом впятеро больше чем нужно.Не могут построить там где хочется и строят там где вынуждены. Сидят месяцами в интернете в поисках лучшего варианта, но в результате никак не могут выбрать что же лучше и выбирают что дешевое. В итоге дом то дом, только душа к нему не лежит. А хотелось вот так или так. Только как хотелось, дорого весьма. И потом всю оставшуюся жтзнь пытаются улучшить, украсить, переделать, обустроить. Никому ещё не удалось воплотить мечту о загородном гнёздышке в сумму не более 300 тыс руб за 150-200 кв м. Я имею ввиду дом,а не контейнер, вагончик или сарай для коз, коробка продуваемая насквозь, промокающая с головы до ног и промерзающая намертво. Ну и по мелочи, плесень, гниль... А технологии есть. Ищите, не сдавайтесь!

Ответить

Вернуться в «Ландшафтный дизайн»