Уголок отдыха в саду

Lodyr

Сообщение Lodyr » 11 июл 2011, 13:13

Сад - не сад, если в нём негде спрятаться от солнца, поджарить шашлычков, посидеть за чашечкой чая (или чего покрепче), почитать книгу, да, наконец, просто отдохнуть без затей. Для этого необходимо предусмотреть специальное место, где будут созданы все условия для отдыха на свежем воздухе. Это может быть обыкновенная лавочка из двух брёвен и доски - а может быть и настоящий "комплекс инфраструктуры".

maidok

Сообщение maidok » 12 июл 2011, 10:51

Да, уголок отдыха – вещь нужная. У меня во дворе растет огромный орех. В тени его расположен столик для еды на свежем воздухе, гамак висит, установлены качели. Ну и мангал, естественно. Люблю готовить шашлык на свежем воздухе, и не только готовить :smile:

Lodyr

Сообщение Lodyr » 12 июл 2011, 11:55

Ага, замечательно, особенно если учесть, что территория под орехом - "мёртвая зона", где всё равно растительность чахлая и хилая. А тень он даёт роскошную. У моих знакомых тоже под орехом уголок оборудован - чего месту зря пропадать? Ну, и орехи удобно собирать с пустой поверхности.

STatiana

Сообщение STatiana » 14 июл 2011, 10:51

Под орехом, лучшее место, если еще учесть что запах листвы этого дерева отгоняет мух и насекомых. Ведь летом на даче этого "добра навалом", а тут лежишь себе в гамаке и мухи не пристают. Единственное но, у меня орех растет на самом краю участка.

Lodyr

Сообщение Lodyr » 01 авг 2011, 13:00

Под орехом, лучшее место, если еще учесть что запах листвы этого дерева отгоняет мух и насекомых.
Первый раз слышу. Надо же, как-то даже не присматривался и не обращал внимания. А интересно, если ореховые ветки в доме в водичку поставить - может, мухи уберутся? Между прочим, тема актуальная... Хотя, нет, где-то она уже на форуме была.

maidok

Сообщение maidok » 02 авг 2011, 13:57

Я думаю, вряд ли ореховые ветки мух отпугнут. Вот мята другое дело. Летом так приятно кушать на свежем воздухе, вот только мухи могут подпортить аппетит. Что бы их отпугнуть, срываем несколько веточек мяты, кладем на стол и порядок – мухи улетают.

Elol

Сообщение Elol » 08 авг 2011, 16:54

Мы тоже натирались ореховыми листьями в детстве, чтобы комары не кусали! По-моему, помогало. Мне гораздо больше нравится под сенью виноградной лозы. У нас виноград некрупный, но много его. И сам он - мощный, листьев много, тень хорошую дает. Зато она такая, что под ней дышать легко, а гроздья - глаз радуют. Да и под ногами - не земля, даже после полива и дождя - чистенько, и стол не перекашивается, и стулья в землю не втыкаются на 20 см. Может, я не романтик? Не знаю. Но люблю сидеть ровно, не съезжая и чтобы под ногами сухо было. А просто для отдыха - под деревьями всегда можно раскладушку поставить. Но честно признаюсь, в доме - и прохладней, и спокойней. Но покушать приятней на улице. Да и вечерком посидеть - тоже чудесно!

Lodyr

Сообщение Lodyr » 09 авг 2011, 15:26

Ну вот ни разу проблем не было со втыкающимися в землю стульями. И романтика здесь ни при чём. Вообще, какие стулья? Если уголок - то столик и лавочка, а в идеале - крытая беседка. Впрочем, всё зависит от того, какой двор. А что касается некрупного винограда - Альфа или Лидия? Я это безобразие вообще говоря, виноградом не считаю, лабруск - он и в Африке лабруск, но тень создаёт знатно. Хорошо Волковым - они на таких шпалерах Кодрянку выращивают, и Ливию. Говорят, урожайность - страсть, и качество выше. Но у меня вымерзнет, только укрывная бесштамбовая:(

maidok

Сообщение maidok » 09 авг 2011, 15:28

Да, действительно, ставить на земле стол и стулья не очень-то удобно. У нас под орехом в уголке отдыха, на небольшом участке, плиточка выложена. Очень удобно. Сухо, чисто круглый год и мухи не кусают :smile:

Elol

Сообщение Elol » 10 авг 2011, 15:10

Ну вот ни разу проблем не было со втыкающимися в землю стульям
А у нас были! Вынесли из дому стульчики под дерево, и забыли, что сами же там под деревцем положили шланг... Короче - вода когда пропитала землю мы об этом очень громко вспомнили, когда у стула вдруг задние ножки провалились! Как называется виноград - не знаю, остался в наследство. Но мощный, ранний и как ни странно - сладкий, хотя и мелкий. Темный, даже внутри темный. Сок из него делаем - вкусный! И так едим, наперегонки с осами.

Ответить

Вернуться в «Сельская недвижимость»