Гипсокартон или штукатурка?

William

Сообщение William » 22 июн 2011, 12:51

А нельзя ли поподробнее про эти самые добавки? Первый раз слышу. И про парниковый эффект гипсокартона. Вроде бы масса народу им пользуется, и не первый год, но жалоб пока не встречал. Вот на стеклопакеты, на те лаются вовсю. У Вас есть личный опыт эксплуатации гипсокартона?
У каждого СВОЁ МНЕНИЕ. Одни считают гипсокартон безвредным, другие на оборот. И каждый пишет СВОЁ МНЕНИЕ. А вот Вам и добавки: "При формировании листов гипсокартона в массу гипса в небольших количествах добавляются модификаторы, пластификаторы, клей для склеивания гипсовой сердцевины с наружными листами картона. Кроме того, различные варианты гипсокартона – влагостойкий, огнестойкий - приобретают свои свойства, благодаря химическим добавкам."

Lodyr

Сообщение Lodyr » 23 июн 2011, 12:46

Хорошо, факт наличия добавок установлен, а вот что известно обо всех этих добавках? Хоть химия давно уже стала синонимом мирового зла, деваться от неё некуда. Остаётся только выбор меньшего среди зол. Вряд ли кому-то сегодня понравится избушка в тайге из экологически чистых материалов. Всё сводится не к наличию, а к степени вредоносности.

William

Сообщение William » 23 июн 2011, 12:53

Ни один производитель гипсокартона, ни когда правдиво не скажет, из чего и в каком количестве делаются и додаются добавки. И это уже дело каждого по отдельности, верить или не верить. Я не верю, и это моё личное мнение. Я могу советовать исходя из своего мнения, но все мы люди взрослые, и каждый решает сам - вреден ли гипсокартон, или же с ним можно жить.

Lodyr

Сообщение Lodyr » 23 июн 2011, 13:36

Кроме производителей, хватает других источников информации. Я понимаю, что Вы такой информацией не располагаете, да и не всегда она бывает достоверной, "чёрных" методов конкуренции тоже хватает. Полагаю, что всё-таки нужно поискать, не полагаясь на "верю-не верю".

InnaNora

Сообщение InnaNora » 28 июн 2011, 00:24

Вот уже три года прошло, как стены коридора отделали гипсокартоном. Пустоту между стеной и гипсокартоном заполнили стекловатой. Мыши не заводятся. Им не «по нутру» стекловата. Один из углов коридора постоянно покрывался чернотой в зимний период, сейчас эта проблема себя изжила. Так что я довольна результатом.

masko4

Сообщение masko4 » 10 окт 2011, 13:08

А у меня на даче все стены отделаны вагонкой и покрыты лаком. Это было сделано еще в советские времена, но великолепно сохранилось. И я так думаю, еще долго сможем обойтись без ремонта. Дощечки под лаком как новенькие.

nastja91007

Сообщение nastja91007 » 28 окт 2011, 10:21

Гипсокартон экологически чистый материал. Тем более он регулирует влажность в помещении Стены от него ровнее и теплее, так как он создаёт дополнительную воздушную прослойку. А под штукатурку можно оставить внутренние стены и перегородки.

Magera01

Сообщение Magera01 » 08 дек 2013, 03:55

В домах старой постройки (как мой, например) стены сделаны относительно ровными, вот вроде смотришь и ровная, углы тоже есть :D . А как взялись за капитальный ремонт в одной комнате, так на одну стену ушло только 4 мешка шпатлевки. Они оказались вогнутые. Намучились мы тогда ужасно. Следующую комнату будем гипсокартоном обшивать. Но надо еще учесть размеры помещения поскольку гипсокартон хоть немного, но крадет лишние сантиметры. А вот для потолка - милое дело. Можно и конструкцию построить с подсветкой. Так что я за гипсокартон! А на счет вредности, так я считаю что с этим можно жить. Мы каждый день сталкиваемся с более вредными вещами.

Schults

Сообщение Schults » 28 дек 2013, 22:36

Не знаю, с чего все взяли, что гипсокартон какой-то вредный и новый материал. Это совершенно неверно. Просто в последнее время его все чаще стали использовать в строительстве, в том числе и непрофессиональные строители. Да, раньше так широко не использовали, потому что строили однотипное жилье, с качеством «как придется». Недостатков у этого материала, как считаю, практически нет. Насчет его вредности… ну, не знаю… По-моему обычная штукатурка вреднее. Да в нем использован клей и добавки, но основной материал – гипс, известен на протяжении веков. Среди добавок: порообразующие (технические пенные добавки), добавки для лучшего сцепления гипса с картоном (модифицированный крахмал, например ;) который также используется в пищевой промышленности, ускорители схватывания сердцевины листа (углекислый калий, например, который используется в строительной промышленности при производстве растворов с той же целью, а также в фарамацевтической промышленности, при производстве косметической продукции и так далее), добавки, увеличивающие показатели прочности (например бумажное и стекловолокно). Большая часть этих добавок используется не только в гипсокартоне, и мы достаточно часто встречаем их в повседневной жизни. Что же гвоорить тогда, о том, что жить вообще вредно? Что касается преимуществ, то их у гипсокартона масса! Во-первых – универсальность, во-вторых – простота применения. В третьих быстрота возведения гипсокартонных конструкций! Это только те достоинства этого материала, которые бросаются в глаза. Но если, например, дать мне выбор, из чего делать отделку в дачном домике, я вообще сомневаться не буду: конечно, из гипсокартона. Вопреки распространенному мнению, что гипсокартон «не дышит», он дышит и еще как и вполне способен отрегулировать небольшие перепады влажности в комнате. Второй, для меня, немаловажный момент – огнестойкость. И тут гипсокартон, конечно фору дать любому другому виду отделки, кроме штукатурки, конечно. Что касается штукатурки, то она требует мастерства, все-таки. А с гипсокартонном любой человек с руками справится. Кроме того – есть возможность показать свою креативность. Каких только конструкций из гипоскартона не придумали. В общем, как вы уже, наверное, поняли, я обеими руками за гипсокартон.

don31

Сообщение don31 » 16 ноя 2016, 12:44

Гипсокартон со схемами я здесь считаю - http://enigma10.ru/kalkulyator-gipsokartona/ http://s014.radikal.ru/i326/1609/7d/7b7e396c2a37.png

Ответить

Вернуться в «Сельская недвижимость»