Книги или периодика? Что лучше?

NatashaLotova

Сообщение NatashaLotova » 04 май 2014, 16:16

Подскажите, пожалуйста, чем вы пользуетесь в качестве справочной литературы? Я колеблюсь, либо поискать хорошие справочники, либо выписывать периодику (но ее тоже еще нужно выбрать). С одной стороны все справочники быстро теряют актуальность, с другой – есть сомнения, что периодика сильно углубляется в тему, и детально раскрывает информацию. Чем пользуетесь вы? (такой мини-опрос)

Magera01

Сообщение Magera01 » 04 май 2014, 21:09

Я покупаю периодику. Когда я имею капельку свободного времени то читаю журнал, если нет, то ... А книга же требует более осмысленного вдумчивого чтения, на что у меня просто не хватает времени. Тем более, я люблю рассматривать ситуацию с разных сторон, что в журналах как раз таки и предоставляется, а в книге мнение одного автора. А вообще мне больше нравиться на форуме зависать, чаще решение проблем здесь нахожу.

egorov

Сообщение egorov » 04 май 2014, 21:31

Я читал Крдюмова, причем с удовольствием, но, как сказала Magera01, на это надо время. Читал я зимой, многое применил на своем участке, но от периодики тоже не отказываюсь, очень интересно узнать еще чье-то мнение.

Schults

Сообщение Schults » 05 май 2014, 21:19

Предпочитаю интернет. Книги, это хорошо, когда нужна жизненно важная информация и быстро, и вы знаете что и где смотреть. Например нужны четкие дозировки лекарства для животного. А так, когда что-то не срочное, предпочитаю проверить интернет-сайты, здесь есть множество мнений, всегда можно сравнить и выбрать лучшее. Кстати, журналы тоже люблю почитать, информация как-то накапливается и запоминается. Хотя нужные статьи все равно приходится отмечать.

Lisa

Сообщение Lisa » 05 май 2014, 22:42

Я только в интернете ищу информацию. Даже на другой способ получения информации времени не хватает. Обычно ищу информацию только по конкретной проблеме.

Ivan70

Сообщение Ivan70 » 11 май 2014, 14:26

Однозначно - книги, в качестве основы. Естественно, это должна быть серьезная справочная литература. Ну, коллеги, какие серьезные сведения можно почерпнуть из текста на полтора листа? Я с интересом читаю статьи, как в печатной, так и в интернет литературе, но основной упор - на специализированный справочники по растениеводству и животноводству.

NatashaLotova

Сообщение NatashaLotova » 11 май 2014, 20:44

Спасибо... да, ситуацию это сильно не прояснило :D Решила для себя завести пару справочников, и еще покупать журналы, или газеты.. не определилась еще. Ну и форум, спасибо, вы меня всегда выручаете! :D

Lisa

Сообщение Lisa » 12 май 2014, 19:09

Я чаще по всем проблемам здесь нахожу ответы))) И описания разные, выбрать есть из чего. Спасибо!

alexx77

Сообщение alexx77 » 22 сен 2014, 17:52

конкретная информация только в интернете или в книгах а прасвещаюсь в периодике

nefantazer

Сообщение nefantazer » 08 дек 2014, 18:15

Вообще и то и другое имеет право на жизнь. Все же основные техники и хитрости в фермерском хозяйстве веками существуют, и все новое зиждится в любом случае на них, да и для того, чтобы овладеть чем-то особым, сначала надо в основах разобраться. Так что здесь можно и книжку хорошую почитать, не боясь, что она устареет (хотя иногда читал я советские книжки, ну то есть совсем советские, там где авторы что ни дело на Ленина да на Сталина ссылались - без смеха не мог) Периодика нужна скорее для точечного освоения той или иной отрасли, если вдумчиво читать и постоянно выписывать, то можно много интересного накопать. Но опять же, чем вам Интернет не замена периодике? И там и там могут публиковать фигню, но и там и там, если покопаться, можно найти множество полезных советов, причем в Сети они появляются намного быстрее. Вообще ятакой, что верю, что будущее за интернетом, а книги и газеты вообще через пару десятков лет исчезнут как класс.

Ответить

Вернуться в «Сельскохозяйственная литература»