Посоветуйте книги по выращиванию картофеля

krassov

Сообщение krassov » 18 фев 2014, 21:25

Собственно вопрос в теме. Хочется собрать и систематизировать скопившуюся информацию по прочтении различных материалов. Посоветуйте, пожалуйста, грамотные книги по картофелеводству. Спасибо!

Schults

Сообщение Schults » 18 фев 2014, 23:31

Мне понравилась книга по картофелеводству: Настольная книга картофелевода, издана в Минске, составлена сотрудниками Научно-практического центра НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству, так что доверие полное. Единственное, конечно, я там не увидел применения новейших биоудобрений и инсектицидов, потому что книга 2007 года. Но основные методы и рекомендации мне подошли, правда, может потому что у меня климат подходящий: книга рассчитана на белорусский картофелеводов. Возможно уже было переиздание и дополнение, но я пользуюсь старым.

Virginia

Сообщение Virginia » 19 фев 2014, 13:03

Могу посоветовать книгу Дитера Шпаара "Картофель: выращивание, уборка и хранение". http://www.agroxxi.ru/shop/agronomija/kartofel-vyraschivanie-uborka-i-hranenie.html Ее у нас очень много заказывают. Сама я не читала. Если вы решитесь ее заказать, то ждем вас и ваши впечатления от книги здесь, в этой ветке форума :) А вот еще несколько книг из нашего агромагазина. Правда, менее популярные и более научные, но, может, оно вам и надо: Н.Я. Кваснюк, Б.И. Гуревич "Интегрированная система защиты картофеля от фитофтороза, грибных, вирусных и бактериальных болезней" http://www.agroxxi.ru/shop/agronomija/integrirovannaja-sistema-zaschity-kartofelja-ot-fitoftoroza-gribnyh-virusnyh-i-bakterialnyh-boleznei.html В.А.Федотов, А.В.Бутов, С.В.Гончаров "Картофель в черноземной лесостепи" http://www.agroxxi.ru/shop/agronomija/kartofel-v-chernozemnoi-lesostepi.html
Куратор форума

sansanich

Сообщение sansanich » 26 фев 2014, 13:13

Дитер Шпаар - это лучше, что я знаю из литературы по картофелю. В этой книге есть все, что нужно человеку, решившему заняться картофелем (значение, биология, севооборот, требования к почвам, посадочный материал, удобрения, обработка почвы, интегрированная защита от вредителей, болезней и сорняков, уборка и послеуборочная обработка, хранение, экономика, маркетинг). В общем, берите пока есть в наличии, а то потом еще и не найдете и локти будете кусать.

Marusya

Сообщение Marusya » 26 фев 2014, 21:45

А вот кстати очень интересна рекомендация Shultsа по поводу белорусского издания. Белоруссия ведь, можно сказать, мировой лидер по производству картофеля. Уж они-то должны разбираться. Только другой вопрос можно ли у нас в России достать эту настольную книгу картофелевода

Semidesert

Сообщение Semidesert » 25 ноя 2014, 02:28

Всем здравия желаю. Читаю новости, обзоры давненько... а вот в форум заглянул. Книги то есть в PDF формате, но от 2 до 30 мегов. И как их прикрепить?

nefantazer

Сообщение nefantazer » 08 дек 2014, 18:09

Всем здравия желаю. Читаю новости, обзоры давненько... а вот в форум заглянул. Книги то есть в PDF формате, но от 2 до 30 мегов. И как их прикрепить?
заливайте на файлообменник и прикрепляйте) у вас есть Дитер Шпаар? Где нашли-то? Я весь интернет облазил, и хоть бы морковку нашел.

Semidesert

Сообщение Semidesert » 10 дек 2014, 17:04

заливайте на файлообменник и прикрепляйте) у вас есть Дитер Шпаар? Где нашли-то? Я весь интернет облазил, и хоть бы морковку нашел.
этой, которую указываете Вы нет...другие, типа вот Современное промышленное производство овощей и картофеля с использованием систем капельного полива и фертигации: Учеб. Пособие для агр. Учеб. Заведений I – IV уровней аккредитации по спец. 1310 «Агрономия» / Гиль Л.С. Дьяченко В.И. Пашковский А. И. Сулима Л.Т. – Ж.: ЧП «Рута», 2007 - 390 с. но прикреплять 30 мегов... :(

nefantazer

Сообщение nefantazer » 10 дек 2014, 19:03

этой, которую указываете Вы нет...другие, типа вот Современное промышленное производство овощей и картофеля с использованием систем капельного полива и фертигации: Учеб. Пособие для агр. Учеб. Заведений I – IV уровней аккредитации по спец. 1310 «Агрономия» / Гиль Л.С. Дьяченко В.И. Пашковский А. И. Сулима Л.Т. – Ж.: ЧП «Рута», 2007 - 390 с. но прикреплять 30 мегов... :(
Если у вас есть PDF, его можно пережать) Да и 30 мегабайт вообще не проблема залить на какой-нибудь файлообмен. Я, например, пользуюсь rusfolder. Только там надо будет обновлять ссылку, потому что их удаляют через 30 дней без скачивания, кажется

Semidesert

Сообщение Semidesert » 13 дек 2014, 23:21

Если у вас есть PDF, ...
если эта книга Вам нужна - в личку скинте свою электронку... я отправлю

Ответить

Вернуться в «Сельскохозяйственная литература»