Полезные книги

Ответить
RomanNSO

Сообщение RomanNSO »

Здравия всем! Хочу поделиться кое-какой информацией с теми, кто задался вопросом приобрести какую-нибудь полезную литературу по сельскому хозяйству. Необходимость приобретения такой литературы у меня возникла, когда решил заниматься фермерством. По моему мнению заниматься Земледелием очень интересно и здорово, но при том это дело сложное, требующее серьезного отношения и больших сил, как физических, так и умственных. Слагаемых успеха в земледелии очень много, поэтому без внимательного изучения агротехнологий и прочих "премудростей" :) не обойтись.(агрономического образования у меня нет, так что занимаюсь самообучением...) В интернете нашёл много разных статей по с/х культурам, по агротехнологиям, но хотелось найти хорошую книгу, в которой было бы целостное изложение. На этом сайте нашёл в общем-то то, что искал. Здесь можно заказать книги по нужной сельхозкультуре, например, выписал себе по почте: Ресурсосберегающая технология производства озимой твердой пшеницы Перспективная ресурсосберегающая технология производства яровой пшеницы Перспективная ресурсосберегающая технология производства ярового ячменя Перспективная ресурсосберегающая технология производства ярового рапса Перспективная ресурсосберегающая технология производства проса Перспективная ресурсосберегающая технология производства озимой ржи Перспективная ресурсосберегающая технология производства овса Перспективная ресурсосберегающая технология производства гречихи Перспективная ресурсосберегающая технология производства гороха Инновационный опыт производства кормового люпина Справочник фермера Книги очень понравились, в них описаны и биологические особенности культур, и особенности возделывания, вредители, болезни и другое. Особенно мне понравились последние 2 книги. Из брошюрки про люпин узнал что это очень здоровская культура :) и, например, при смешанном посеве заметно способна увеличить урожайность.Культура очень перспективная, есть у неё районированные сорта и для наших мест (проживаю в Новосибирской области) Справочник фермера тоже оказалась очень полезной книгой,там приведена куча справочных данных по с/х культурам, технике, тракторам.Есть раздел по животноводству, агротехнологиям и д.р.Только посоветовал бы кураторам интернет-магазина книг приводить более подробную аннотацию, а то, например, "справочник фермера" сомневался заказывать или нет, выбрал книгу чисто по называнию, но когда она пришла, не пожалел, что заказал. Часто её открываю, смотрю то что надо.

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 »

Большое вам спасибо за комментарий! Так гораздо лучше, когда можно обменяться опытом и мнениями о книгах! В последнее время, чего только нет, и элементарная безграмотность, в том числе и профессиональная, выглядывает иногда со страниц современной литературы! Конечно, на моем приусадебном участке не посеять сколь-бы то ни было серьезную культуру, но вот нормы и справочные данные очень пригодились бы. От себя хочу заметить, что из любительской литературы мне понравились книги: Приусадебное хозяйство от А до Я, Вербицкого В.Р, Дынько В.Г., и Василенко Н.В., а также Энциклопедия умного огородника, садовода и цветовода Г.А. Кизьма. В первой книге даны общие справочные данные по очень многим культурам, видам домашних животных, приусадебных постройках, да вообще обо все том, что может быть размещено на участке. Причем удобно все организовано, в виде энциклопедии. Вторая книга посвящена распространенным овощным и садовым культурам, но зато там столько практического опыта приведено! Я, всю свою жизнь занимавшаяся своим садом и огромном, многое стала делать по-другому, когда прочитала эту книгу. При этом написана она достаточно доступным языком. Всем рекомендую.

Virginia

Сообщение Virginia »

Большое спасибо за отзывы! RomanNSO, обязательно передам ваши рекомендации относительно аннотаций. И совершенно с вами согласна, в этом смысле книжный интернет-магазин как лотерея, в отличие от розничного, в нем нельзя пролистать книгу и посмотреть, как она написана и о чем. Обратная связь очень важна для нас, ведь тогда мы сможем учесть пожелания тех, кто покупает книги в нашем интернет-магазине. В свою очередь хочу поделиться своим опытом по части книг. Очень полезной мне показалась книга Мак-Миллана Броуза "Размножение растений". Подробно рассказано про различные способы размножения растений: черенкование, прививка, размножение отводками и др. В каждом случае есть четкая инструкция с картинками.

egorov

Сообщение egorov »

Не помню уже кто посоветовал мне прочесть Курдюмова несколько лет назад. Очень интересные книжки и есть чему поучиться, но минус один - слишком много новых идей, новаторских, я бы сказал, поэтому народу надо к нему привыкнуть. А так, изумительно, тем более, что написано ну очень интересно.

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 »

Egorov, будьте добры, подробнее? Что за Курдюмов, какие книги? О чем пишет? От некоторых новаторских идей я тоже не в восторге, но вот иногда читаешь такую книгу, и умные мысли в голову приходят. А время почитать пока есть еще.

egorov

Сообщение egorov »

Да пожалуйста! :) Николай Иванович Курдюмов. Написал уже много книг, если честно то я уже немного недоследил. Первая книга с которой я познакомился, это "Умная дача", причем метод борьбы с мучнистой росой, упомянутый в ней я использую даже сейчас, потом в ней еще есть замечательные идеи компостных ям. Затем я читал "Умный сад", тоже книга очень интересная, и что самое главное, написана интересно и грамотно, так что она захватывает и не рассматривается как сухой свод советов. Но систему подрезки из нее я не использую. Затем я ознакомился с его же книгой "Умный виноградник", кстати, для более северных районов будет очень интересно. Есть еще книги, но я до них еще не созрел. А мой кум между прочим в полном восторге от него. Потому что Курдюмов предлагеает получать максимум урожая при минимальных затратах, денежных и физических. В общем - советую!

alexx77

Сообщение alexx77 »

Не помню уже кто посоветовал мне прочесть Курдюмова несколько лет назад. Очень интересные книжки и есть чему поучиться, но минус один - слишком много новых идей, новаторских, я бы сказал, поэтому народу надо к нему привыкнуть. А так, изумительно, тем более, что написано ну очень интересно.
Но идеи на практике применить можно?

Ответить

Вернуться в «Сельскохозяйственная литература»