Выгодно ли выращивать грибы?

Форум о грибах для грибников и грибоводов
rabica

Сообщение rabica » 28 мар 2013, 14:58

Здравствуйте! Есть ли на форуме какие-либо практики грибоводства? Можете ли вы ответить, выгодно в нашей стране заниматься разведением грибов или нет? Меня смущает тот факт, что грибы растут практически везде и многие занимаются заготовкой грибов на зиму. Кроме того широко распространено предубеждение против грибов: мол, они аккумулируют токсины из окружающей среды и т.п. Плюс ко всему, что-то я не слышала про грибоперерабатывающие заводы. Куда вы деваете, эти грибы, когда вырастите? Спасибо.

Virginia

Сообщение Virginia » 03 апр 2013, 11:06

Грибоводство - очень выгодный вид бизнеса по соотношению затрат и выхода продукции. Фактически, вы тратитесь только на субстрат и помещение. Сбыт - тоже не такая большая проблема как вам кажется. Нет смысла сдавать грибы на перерабатывающие заводы. Грибы как раз наиболее актуальны в свежем виде. Особенно зимой. Зимой нельзя взять и пойти за грибами. А замороженные грибы едва ли могут составить конкуренцию свежим. По поводу сбыта - можно договориться с рестораном или магазинной сетью в более менее крупном городе, куда и продавать свежие грибы.
Куратор форума

ludowik

Сообщение ludowik » 10 апр 2013, 23:44

Вот Virginia очень верно отметила про выгодный вид бизнеса. Грибы максимально неприхотливы (я, конечно, говорю о вешенках и шампиньонах, впрочем - и о шиитаке, которые стали модными последнее время), их можно выращивать хоть дома, хоть в подвале, в старом чулке. Продаются такие специальные "колбаски", набитые опилками и спорами грибов. Не так давно начали продавать мицелий. Мы об этом даааавно и подробно пишем на портале, вот, смотрите: Вот о шампиньонной ферме: http://www.agroxxi.ru/arhiv-novostei/marafoncy-gribnoi-tropy.html Вот, пожалуйста, о рентабельности шампиньонов http://www.agroxxi.ru/zrast/200704th/200704th.pdf А вот подробная технология выращивания вешенок и шиитаке http://www.agroxxi.ru/stati/griby-sami-prihodjat-na-ogorod.html Первые две статьи - 2007 год, но они актуальны по сей день. Последняя - 2012 год, тоже актуальна и вечно, я бы сказала. Вы определитесь, какие у вас площади для выращивания и реальные возможности, и просчитайте исходя из этого. Да, грибы можно сдавать в магазинные сети, на рынки, а можно и частным образом договариваться с соседями, если объемы у вас небольшие. В ресторан у вас грибы без сопроводительных документов не примут, общепит - он такой.
Эксперт по растениеводству

Ivan70

Сообщение Ivan70 » 24 апр 2013, 23:39

Конечно, выгодно! Слышал я, что по приблизительным расчетам прибыль от выращивания вешенок достигает четырёхсот процентов. Самое главное, что урожай долго ждать не приходится. Посадил, и через три недели урожай можно собирать. Главное научиться поддерживать микроклимат (влажность и температуру). Это является самым важным условием в этом деле. Многие предприниматели начинали с выращивания вешенок только для собственного потребления (для своей семьи и для знакомых). Со временем у многих это хобби переросло в прибыльный бизнес. Вот и мой сосед занялся. Смотрю я на его успехи, да и сам, наверное, начну в ближайшее время грибы выращивать. Уже даже помещение под «грибные грядки» начал готовить.

AlexeyShulgin

Сообщение AlexeyShulgin » 25 апр 2013, 15:02

А я не помню источника (найду) читал недавно, о выгоде выращивания белых грибов. Где-то по-моему писал сам. Цена за кило белых грибов - это вам не вешенки
Главный модератор

ludowik

Сообщение ludowik » 25 апр 2013, 20:24

А я не помню источника (найду) читал недавно, о выгоде выращивания белых грибов. Где-то по-моему писал сам. Цена за кило белых грибов - это вам не вешенки
Ты их вырасти сначала, белые. А правда, давай! всей редакцией поможем (: Вот инструкция: Для выращивания необходимо купить мицелий белого гриба. Кроме мицелия, понадобится:
  • растущие деревья лиственных или хвойных пород, лучше не очень старых (примерно 8-10 лет);
  • ветки, мох, опавшие листья;
  • компост.
Самое подходящее время для посадки мицелия белых грибов с мая по сентябрь. Подготовка места для посадки: Возле ствола дерева нужно снять лопатой верхний слой земли (10-20 см толщиной) таким образом, чтобы получить примерно круглый оголенный участок от 1 до 1,5 м диаметром с деревом в центре. Затем на оголенный участок уложите либо компост, либо грунт с высоким содержанием торфа толщиной от 1 до 2 см, а сверху выложите кусочки мицелия белых грибов. Вкладывайте мицелий в шахматном порядке через каждые 25-30 см. Одной упаковки мицелия должно хватить на одно дерево. После этого прикройте все тем слоем почвы, что сняли в самом начале. Полейте место посадки. Воду необходимо лить осторожно через распылитель, чтобы не размыть почву. На одно дерево нужно от 2 до 3 ведер воды. Рекомендуется прикрыть участок посадки белых грибов 20-40 сантиметровым слоем соломы, чтобы поддерживать влажность земли на уровне 40%. Грибница не должна пересыхать. Время от времени участок нужно будет поливать, чтобы поддержать необходимую влажность. В воду при поливе рекомендуется добавлять эффективные микроорганизмы (например, Байкал ЭМ-1). Это увеличивает вероятность всходов. Для защиты от морозов укройте участок с грибницей соломой, мхом, опавшими листьями или лапником. Радиус укрывания – около 2м. Весной, когда вероятности возврата сильных морозов уже не будет, «покрывало» снимите. Первые грибы появятся через год после того, как приживется мицелий. И так белые грибы на даче будут радовать вас около 3-4 лет. Если время от времени поливать землю с грибницей водой с эффективными микроорганизмами (ЭМ), то можете собирать урожай дольше – иногда даже до 7 лет. Другой вариант: высаживание грибов с помощью грибных шапок: Как и в первом варианте, тут нужны хвойные или лиственные деревья возрастом от 8 до 10 лет. Если на участке таких нет, то придется искать в соседнем лесу. «Семенным материалом» тут служат плодовые тела белых грибов и их шляпки. Наша цель – более зрелые грибы (хотя бы 5-10 шт.) с шляпками диаметром 10-20 см. При разламывании мякоть должна иметь легкий зеленоватый оттенок. Если грибы будут заражены личинками насекомых – не страшно. Процесс посадки: Для выращивания этим способом нужно:
  1. Подготовить собранные грибы к посеву;
  2. Подготовить место для посева;
  3. «Посеять» грибы.
Как подготовить «посевной материал» белых грибов? Поместите в ведро с водой (лучше всего с дождевой) собранные для посева белые грибы (5-10 шт.) и оставьте их на сутки мокнуть. После настаивания разомните грибы руками прямо в ведре. Должна получиться однородная масса. Теперь этот раствор процедите через сито или ткань с редкими порами. Мякоть, что осталась, не выбрасывайте. Ее тоже нужно будет посадить. Таким образом, вы получили раствор со спорами и саму грибную ткань. Подготовка места для посева и сам «посев» белых грибов Место для посева готовится точно так же, как и в предыдущем способе посадки. А процесс посева отличается. При этом способе посадки на оголенный участок земли необходимо выливать на корни дерева процеженный раствор (примерно 2 литра на один квадратный метр). После полива выложите сверху на корни грибную ткань, что осталась после процеживания. После этого накройте все землей, что ранее сняли возле этого дерева, и полейте водой. Как и в предыдущем способе посадки, поливайте очень аккуратно. Количество воды на одно дерево – 4-5 ведер. За участком ухаживайте, как и в случае посадки белых грибов с помощью мицелия. То есть поддерживайте влажность почвы (особенно летом), а на зиму (и особенно перед первой зимой после посадки) укройте землю вокруг дерева. Весной укрывной материал снимите. Поливать достаточно раз в неделю по 4-5 ведер воды на каждое дерево. Хотя все зависит от района, где вы живете. Если у вас часто идут дожди, то, конечно же, полив можно сократить. Спустя год-два, если грибница прижилась, вы соберете свои белые грибы. Их может быть от 2 до 5 кг.
Эксперт по растениеводству

Ivan70

Сообщение Ivan70 » 28 апр 2013, 20:15

Что-то Вы слишком много и сложно написали). Я читал, что шампиньоны выращивать не сложнее вешенок. Только вешенки в мешках висят, а шампиньоны выращивают по той же технологии, но только в ящиках-грядках. И компост готовят также. Грибница шампиньона в тепличных условиях разрастается за 10 дней. Это она в природных условиях без помощи человека прорастает за год или два. А если в подготовленный компост поместить пророщенную грибницу и строго соблюдать режим влажности и температуры, то за несколько суток уже можно будет срезать первый урожай. Другое дело, что на подготовку компоста уходит три недели. Если компост (а это основная пища для грибов) приготовлен правильно, то урожай будет как у вешенок.

Elentia

Сообщение Elentia » 26 окт 2013, 19:39

Начнем с того, что не всякий сможет заниматься выращиванием грибов. Начинающие грибоводы часто, сталкиваясь с проблемами, отказываются продолжать начатое из-за незнания причин неудач и способов их устранения. Как правило, главной причиной неудачи в любом деле является отсутствие необходимой информации и несоблюдение технологических норм. Поэтому прежде чем затеять этот бизнес, вы должны понабраться информации или, что еще лучше, найти себе наставника, с которым вы и будете советоваться по всем возникающим вопросам. А по рынку сбыта могу сказать, что у нас практикуется такая технология – фирма выдает заинтересованным людям грибницы, которые они выращивают и определенную норму грибов сдают обратно, а что выше нормы потребляют или реализуют сами. Но я лично предпочитаю не завязываться с такими фирмами и выращивать и реализовывать свой продукт сам. Скажу сразу, что многие магазины с удовольствием забирают у меня грибы на реализацию.

Madam

Сообщение Madam » 01 июн 2014, 09:31

Смотря где вы собираетесь их выращивать. В интернете я читала глупые советы о выращивании в подвале своего дома. А во что он превратится через некоторое время, ведь грибам нужна определенная влажность? В своем блоге http://obychenieazam...-post_7098.html я написала о проблемах при выращивании вешенки. Хотя там же можно почитать статьи о разведении шиншиллы, гусей и не только об этом. Читайте, думаю, что мои мысли во многом верны.

Nikolaev

Сообщение Nikolaev » 03 июн 2014, 20:51

У меня приятель пробовал выращивать грибы в подполе))) Только негативный опят получил, начало вы отсыревать. Появилась плесень. Так что только специальные помещения надо использовать по-моему. Только так можно получить выгоду.

Вернуться в «Грибоводство»