Разведение форели

Форум о выращивании рыбы, актуальные вопросы и ответы по разведению рыбы
Alpatov

Сообщение Alpatov » 28 окт 2014, 13:00

Что нужно для того, чтобы разводить форель? Кто-нибудь может рассказать последовательность действий? Разводить думаю в садках. Любой информации буду рад. Рыбоводство

Umantura

Сообщение Umantura » 28 окт 2014, 18:32

Ну, во-первых, надо определиться с естественными возможностями. Я на своем (не горьком правда) опыте убедилась, что не всякий водоем еще подойдет. Если водоем с проточной водой, то глубина в нем должна составлять не менее нескольких метров, 4 как минимум. В водоемах без проточной воды – меньше, минимум 3 метра. Но и пруд не каждый подойдет, все-таки нужна . хорошая подпитка, к примеру родниками. Требовательна форель к содержанию кислорода. -Нормальный объем кислорода, растворенного в воде для нее 7-8 милиграм на литр. У меня таких условий поблизости не было…. И вообще надо еще водоемы проверить на все показатели: среду (кислая/щелочная – для нас это актуально, у нас озера в регионе со слабой, но минерализацией всегда), насыщенность СО2, жесткости… отклонение от нормальных для рыбы условий, может быть, ее не убьет (если не сильные отклонения) но на росте и развитии точно скажется! В общем, в нашем районе таких озер не нашлось, а жаль. А знаете, почему должна быть нормальная глубина? Форель плохо развивается при высоких температурах, у нее оптимум, если я правильно помню – 13 градусов, выше 17 градусов уже плохо. Дальше этих наблюдений у меня дело не дошло. Что-то я никак не могу подступиться к разведению рыбы, каких-то ресурсов естественного происхождения рядом нет, и финансовых ресурсов тоже)))

Ivan70

Сообщение Ivan70 » 29 окт 2014, 20:47

Справедливости ради надо сказать, что с возрастом требовательность форели к условиям содержания весьма уменьшается. Так что Вам, Uman Tura, отчаиваться рано. Особи весом более 60 грамм уже могут выживать в воде, которая по своим солевым характеристиками приближается к морской. Вот ниже да, не выживет, вообще чем моложе особи форели, тем более они требовательны к температурному режиму, снабжению кислородом (если взрослая особь погибает при менее 2 мг/л содержании кислорода, то у молоди уже при 5 г/л возникает угнетение дыхания). Соответственно – в условиях менее подходящих для выращивания, выращивать все таки можно, но уже подращивать, скажем так. С 1 куб. м. садка можно получить около 30 килограмм форели. В естественных условиях – около 20 кг., так что садковое содержание все –таки имеет преимущество, и не намного дороже естественного.

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 » 05 ноя 2014, 13:59

Что ж, это хорошая идея. Получается, что для разведения форели есть довольно много потенциальных водоемов, да... практически в любом регионе нашей страны, кроме тех, где водоемы промерзают, так? А можно поподробнее рассказать, как же реализовать эту идею на практике? Много ли понадобится расходов на организацию производства форели?

astafevs

Сообщение astafevs » 06 ноя 2014, 17:00

У меня от одного слова форель слюна выделяется))) Но почему-то кажется разведение это жутко заморочно

Ivan70

Сообщение Ivan70 » 06 ноя 2014, 18:13

Все зависит от того, какой вариант выращивания форели вы выберете. В садках то она в садках, но маточное стадо таким образом содержать нельзя. Маточное стадо содержать гораздо сложнее, чем производить откорм рыбы, то есть как таковое - доращивание из покупных мальков. Мальков можно начинать откармливать в садках, а маточному поголовью нужен пруд, причем с высоким уровнем естественных кормов. Поэтому, считается, что проще доращивать форель. Да и естественно, если вы без опыта, то лучше не рисковать и начинать с чего-то попроще. В таком случае, ваши затраты будут зависеть от того, как дешево вы сможете закупать корма, а кормят комбикормом для форели и закупать мальков. Единовременно, затраты составят до полумиллиона, в зависимости от объема конечно, то есть это очень ориентировочно. Предварительно нужно исследовать возможности водоема, который вы планируете использовать, заключить договор аренды. Но с арендованными водоемами проблема, знаете ли. Где- то здесь она уже обсуждалась. Проблема в том, что невозможно ограничить пользование водоемом населения, так уж у нас водный кодекс прописывает. Хотя для садкового разведения это менее актуально, но вопрос загрязнения водоема - он остается, а так, хотя бы не будут вылавливать вами же выращенную рыбу.

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 » 07 ноя 2014, 20:34

Спасибо, Иван! Вот хотелось бы поточнее... Может быть вы, Uman Tura, подскажите? Кажется вы детально разбирались с этим вопросом? Идея-то хорошая, как с первого взгляда кажется, но во сколько она выйдет? С первого взгляда представляется что это дело по плечу и старикам, а хотелось бы уже что-то для души завести и для прибавки к пенсии. Что вас в итоге остановило?

MilashkaMi

Сообщение MilashkaMi » 08 ноя 2014, 21:30

Ой, форель!!! А я тут про горбушу... Форель - это же сказка, свежая, своя! Да если бы была возможность, я бы обязательно завела садочек! Постою-ка, я послушаю :) А кстати, как эта рыба насчет паразитов?

Umantura

Сообщение Umantura » 10 ноя 2014, 18:26

У меня сейчас записей нет с собой, домой приеду, посмотрю. Я цены на некоторое необходимое оборудование выписывала. Сейчас только вспомнить надо где это, но не уничтожила, это точно. Вообще, если кто-то живет вблизи большого города и может возить живую рыбу, или охлажденную, то можно прямо свой магазинчик открывать. Сметут все враз.

Umantura

Сообщение Umantura » 13 ноя 2014, 11:34

Так, вот я и добралась до дома, нашла свои заметки. Садки сами по себе стоят не очень дорого, по крайней мере те, которые я просматривала. А вообще, садок - это ну очень простое сооружение. Представьте себе - это такая рамка, на которой установлены поплавки, и сделана мелкоячеистая сетка. Чем мельче выращиваемая рыбка, тем мельче и сетка, соответственно. Каркас, конечно должен быть жестким, а ячейка настолько мелкой, чтобы рыбка в ней не запутывалась, иначе вы "переловите" свою рыбку в первые же дни. Сделать поплавки и каркас, обтянуть его сеткой, думаю никакого труда вообще не составит. То есть тут вы сами можете прикинуть. А стоимость готовых садков стартует от примерно от 30 тысяч за садок. Потому что там и материалы используются попрочнее, чем в самодельных, и они больше, как правило. Если будете покупать садок, вам конечно все расскажут, ну а если сами будете делать, надо ориентироваться на количество рыбы, которые вы выращивать собираетесь. Для форели это 100 рыбешек на кубический метр. Садки можно делать сколько угодно большими, лишь бы они были крепкими, но в высоту есть ограничение. Около метра должно оставаться до дна. Еще, из таких серьезных затрат, нужны будут якоря, чтобы садок держался на месте и понтонные дорожки к садку, а если он большой, то и вокург него, чтобы кормить рыбу. Вот. Мальки стоят около 1000 рублей за килограм. В килограмме мальков, в зависимости от возраста и веса - от 200 до 50 штук. Корм стоит от 40 рублей за килограмм. Вот... кажется все! По крайней мере я себе больше ничего не записывала.

Вернуться в «Рыбоводство»