Навигатор для трактора

Форум о тракторах и для трактористов. Полезные советы
ursul

Сообщение ursul »

Спутники нам помогают сеять и пахать. Не стоит бояться даров космоса. Прогресс предлагает нам новейшие возможности. Безусловно, у каждого колхозника есть выбор. Но раз уж у соседа появился на тракторе GPS навигатор, то и на свой трактор я его поставлю, потому что вижу результат. Я вижу, что на его поле удобрения вносятся равномерно, несмотря на неровности рельефа, работа спорится. Я со своей технологической колеей корплю и надрываюсь, а он зарядил навигатор и нет проблем. Механизаторы тоже довольны. Они уже не готовы работать без этого курсоуказателя.

nefantazer

Сообщение nefantazer »

Ну это уж смотря какие механизаторы. Лично знаю таких, которых этот навигатор только сбивает.

bmwm3000

Сообщение bmwm3000 »

Помните, как говорилось в одном советском кинофильме: "...кому - арбуз, а кому - свиной хрящик...". Здесь такая же история: кто-то не готов применять систему параллельного вождения у себя в хозяйстве, а кто-то не представляет работы без навигатора на тракторе... Также и с обычным автомобильным навигатором: многие автолюбители любят читать карты. И я отношусь к их числу ;)

DachaUdacha

Сообщение DachaUdacha »

Смотря что вы вкладываете в это понятие. Я неоднократно сталкивался с тем, что люди подразумевают какие-то свои величины. Параллельная точность GPS-приемника в том, чтобы совпадало расстояние между линиями (которые нарисовал навигатор) и реальным расстоянием. Попробую объяснить на примере. Трактор делает прогон в одну сторону, разворачивается и делает прогон в другу. Между прогонами есть расстояние в два раза больше чем длина одного крыла — вот оно и должно быть соблюдено при помощи навигатора. Навигатор «Кампус» допускает погрешность около полуметра.
Я почитал о навигаторе "Кампус" и увидел функцию "Специальный алгоритм сглаживания координат". Что это означает?

Petr58

Сообщение Petr58 »

[sub]Вопрос такой. Как работать не одним трактором c навигатором, а когда их несколько и все они выполняют одну и ту же задачу. Навигатор же видит только сам себя.[/sub]

medvedka

Сообщение medvedka »

[sub]Вопрос такой. Как работать не одним трактором c навигатором, а когда их несколько и все они выполняют одну и ту же задачу. Навигатор же видит только сам себя.[/sub]
Петр, в таком случае наверное работу надо распланировать заранее и выставить на каждом навигаторе на тракторе свои параметры с учетом того, что расхождение между проходами будет не более полуметра, как и говорится в инструкции Кампуса.

Petr58

Сообщение Petr58 »

Интересно, льготный кредит дадут в банке на приобретение навигатора как на модернизацию хозяйства?

UrAleks

Сообщение UrAleks »

Я почитал о навигаторе "Кампус" и увидел функцию "Специальный алгоритм сглаживания координат". Что это означает?
Спутник передает сигналы с определенными точками координат. Если соединить эти точки координат, получим некую ломаную линию. Алгоритм сглаживания координат нужен для того, чтоб эту ломанность уменьшить, но не до прямой линии, а с заложенным коэффициентом. Я думаю как-то так.

UrAleks

Сообщение UrAleks »

Вопрос хороший. На него уже ответил производитель, установив определенные функции, с которыми несложно работать: 1. установка точек А и Б (навигатор сам прокладывает между ними путь) при установке ширины захвата, 2. возможность сохранять в памяти несколько полей, 3. возможность разбивать поле на несколько обрабатываемых участков. Если накануне спланировать работу каждого механизатора, они на поле и не встретятся. У каждого будет своя задача.

ogorodoff

Сообщение ogorodoff »

Интересно, льготный кредит дадут в банке на приобретение навигатора как на модернизацию хозяйства?
О предоставлении льготного кредита в банке, как на модернизацию хозяйства, при покупке навигатора на трактор я не слышал, но вообще по-моему логично. Если узнаете информацию, скиньте в этот форум. Я тоже со своей стороны расспрошу знакомых, которые используют систему параллельного вождения у себя в хозяйстве.

Ответить

Вернуться в «Форум трактористов»