Можно ли заняться пчеловодством с нуля?

Актуальные вопросы и ответы по пчеловодству
artemveltser

Сообщение artemveltser » 17 мар 2014, 20:32

Подскажите, может быть, у кого-то есть опыт. У отца пылятся на складе три улья. Говорит, достались от деда. Отец сам пчеловодством не занимался и деду тоже не помогал, ну и потом, когда ульи ему достались, просто сложил их на склад, прямо с рамками. Я хочу попробовать пчеловодством заняться. У меня друг работает в охотхозяйстве. Так к ним каждое лето вывозят ульи, они за ними, так сказать, присматривают, а потом пчеловоды с ним делятся медом. Конечно, пчелам они воды нальют и следят, чтобы им вреда не было. Но все равно, придется, конечно, ездить на пчел смотреть. Реально ли с нуля стать пасечником? Или придется идти стажироваться, проситься к кому-то? Ну, и хотелось бы советы какие-нибудь выслушать, раз уж на то пошло. Спасибо!

Magera01

Сообщение Magera01 » 17 мар 2014, 22:02

Я к пчелам отношусь с опаской, наверное от того, что не имела особо близкого с ними контакта. Но мой отец занялся, причем с нуля, тем более, что можно сейчас все ответы на все вопросы найти очень легко в интернете. Тем более, если есть человек, который будет присматривать за вашими ульями. Ну, я бы советовала для начала почитать какую-либо литературу, хть для общего представления. Ну и конечно надо выбрать хорошую семью.

Virginia

Сообщение Virginia » 18 мар 2014, 12:37

Соглашусь, с Magera01, начните с изучения теории. Ну и в любом случае, учтите, что пчелами придется заниматься.)) Что есть куда пчел вывозить - это здорово. Ну и начните с малого, сначала с одним ульем и одной семьей попробуйте. А там поймете, нравится вам этим заниматься или нет. К тому же, можно познакомиться с местными пчеловодами, как раз которые своих пчел в охотохозяйство возят, и консультироваться с ним по сложным вопросам.
Куратор форума

Virginia

Сообщение Virginia » 18 мар 2014, 12:49

По части теории в нашем Агромагазине есть по пчеловодству вот такие книги: 1. Пчеловодство: Учебник. Н.И. Кривцов, Р.Б. Козин, В.И. Лебедев, В.И. Масленникова. В книге есть информация о содержании и разведении пчел, их биологии, о болезнях и вредителях пчел, и мерах борьбы с ними. http://www.agroxxi.ru/shop/zootehnija-i-veterinarija/pchelovodstvo-uchebnik.html 2. А вот бесплатная электронная книга "Уход за пчелами" А.М. Ковалев. Правда, она 1953 года. Но мне кажется, для пчеловодства это не критично. Скачать можно тут http://www.agroxxi.ru/shop/besplatnye-yelektronnye-knigi/uhod-za-pchelami.html 3. И вот еще одна бесплатная книга "Календарь пчеловода", Лизелотте Геттерт, 2004 год. Скачать можно тут http://www.agroxxi.ru/shop/besplatnye-yelektronnye-knigi/kalendar-pchelovoda.html
Куратор форума

artemveltser

Сообщение artemveltser » 19 мар 2014, 11:29

Спасибо, Virginia! Старые книги, как мне подсказывает опыт, самые правильные. Тогда кто попало не писал, и строго контролировали правильность указываемых сведений. И за Пчеловодство- спасибо, здесь хорошие варианты оплаты, удобно. Думаю, если совместить эти три книги, получится хорошее представление о моих возможностях.

Virginia

Сообщение Virginia » 19 мар 2014, 13:54

Рада, что смогла вам помочь. Обращайтесь :)
Куратор форума

Schults

Сообщение Schults » 19 мар 2014, 19:49

Привет будущему пасечнику! Мои пять копеек. Наличие ульев - это несомненный плюс. Но что вы скажете об остальном инвентаре? http://www.agroxxi.ru/forum/index.php/topic/1535-%d0%b8%d0%bd%d1%81%d1%82%d1%80%d1%83%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d1%82%d1%8b-%d0%bf%d1%87%d0%b5%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b4%d0%b0/ Совет, прикинуть по стоимости и подумать. Второе, что один, что три улья - времени в основном у вас будет тратится не на работу с ульями, а на поездки в охотхозяйство. Чистой работы за сезон на улей потребуется порядка 20-30 часов, в зависимости от того, насколько опытный пчеловод. Кроме того, заложи время на откачку меда. День все равно потратишь. Но это немного, все равно. То есть если есть возможности финансовые и надежда, что опытные пасечники помогут советом, то лучше ставить два или три, и соответственно покупать три пчелопакета. В зависимости от региона и качества стоимость будет порядка 5-10 тысяч рублей. Лучше брать с проверенной пасеки, занимающейся разведением пчел. Кстати, поговори со своим другом, может он тебя сориентирует - на весь сезон пчел вывозят или нет? Если нет, то возможно вблизи нет достаточной кормовой базы на ранние весенние месяцы? Ну и сам попробуй прикинуть, с чего может пчела брать нектар в этом месте. И еще, не знаю какой климат... но пчел на зиму можно убирать в омшанник, или нет... То есть или нужен омшанник, или нет.... Удачи во всем!

kvissti

Сообщение kvissti » 08 май 2014, 19:27

Раньше у нас в поселке пчеловодством занимался только один человек. Теперь улья чуть ли не у половины жителей. Занятие пчеловодством не такое сложное.

Mickael

Сообщение Mickael » 19 апр 2015, 19:07

Если Вы хотите заняться пчеловодством с нуля, пора определиться с первыми шагами в данном направлении. Есть различные способы обзавестись пчелами: 1) Покупка пчелосемей; 2) Приобретение роев; 3) Поимка диких (бродячих) роев; 4) Покупка пчелопакетов; 5) Приобретение безрасплодных пакетов.

medokvrn

Сообщение medokvrn » 27 май 2015, 18:11

Стоит для начала попрактиковаться. Познакомьтесь с пчеловодом, возможно, что среди Ваших знакомых есть такой человек. Проведите с ним сезон на пасеке, там узнаете множество практических моментов и нюансов.

Вернуться в «Пчеловодство»