Куры "льют" яйца

В разделе форума рассматриваются вопросы ветеринарии птиц
Ответить
Zinaida56

Сообщение Zinaida56 » 30 дек 2013, 20:39

Здравствуйте, товарищи эксперты-птицеводы! У соседки начались проблемы с курами, а так как она с компьютером не в ладах, поручила мне попросить совета. Как она объяснила, часть ее несушек начала "лить" яйца, то есть сносить яйца без скорлупы. Птицевод она довольно опытный, но естественно без проф. образования. Ее настораживает, что рацион у ее поголовья из года в год один и тот же, а вот проблемы обнаружились именно сейчас. Минеральные добавки у нее всегда в ходу, и последний вопрос: почему часть кур несутся как обычно? Говорит, что вся стая выглядит в меру активной и здоровой, так что она не может выделить птичек, которые явно нездоровы, а таких, судя по количеству "отлитых" яиц - не одна несушка. Птичник у нее теплый, да и не было у нас особых холодов, не в этом дело, скорее всего. А ухаживает она за своими курами хорошо, даже летом им травяные веники заготавливала, я видела. Помогите советом, как определить причину этого безобразия? Семья небогатая, для нее это действительно, проблема.

egorov

Сообщение egorov » 31 дек 2013, 00:09

Описанные вами симптомы, прежде всего говорят о недостатке макро и микроэлементов в питании птицы. Самое главное, что кормление кур должно быть сбалансировано по ТРЕМ макроэлементам: кальцию, фосфору и натрию. А еще и по микроэлементам: меди, йоду, железу, кобальту, цинку, марганцу. Кроме того, очень важен витамин Д. Давайте я не буду рассказывать об основах, которые знает каждый птицевод (вроде пользы ракушечника), Остановимся на малоизвестных фактах. Мало кто знает, что при недостатке и переизбытке фосфора скорлупа становится тонкой, а бывает и совсем пропадает. И также при дефиците марганца уменьшается толщина скорлупы, а еще и снижается яйценоскость. А если есть недостаток витамина Д, то его можно пополнить с помощью рыбьего жира.

mihail25

Сообщение mihail25 » 01 янв 2014, 18:17

Есть три причины, по которым куры могут нести яйца без скорлупы. Первая из них – конечно питание, но только этим все дело не ограничивается. Если рацион поголовья вашей соседки не меняется со временем и раньше такие случаи не отмечались, то причинам может быть в плохих кормах, качество которых, если они заводского изготовления, проверить бывает достаточно трудно: только таким вот опытным путем. Однако, выявить причину нарушения процесса яйцекладки в таком вот случае достаточно легко. Дело в том, что если корма не сбалансированы по микроэлементам, необходимых для поддержания правильного процесса яйцекладки, то первое время организм курицы будет стараться компенсировать это за счет ослабления состава костей, то есть необходимые элементы будут забираться из костной ткани курицы. Это конечно приведет к изменениям. Пострадают, прежде всего, кости бедер и грудины (киль и ребра). Сначала – грудина, легче всего проверить по килю, если он будет мягким (а у несушки вы до него быстро доберетесь, у них грудка не мясистая), подвижным – значит, имеются недостатки рациона. Если на проблему не обращать внимания, то у курицы настолько ослабнут бедренные кости, что она не сможет ходить. Пусть ваша соседка проверит корм, просто хотя бы проверит на посторонний запах, переворошит, рассмотрит внимательно, нет ли следов плесени и т.д. Кроме того, нужно посмотреть, правда ли нормы ракушечника или других минеральных добавок соблюдены. Но проблема с кормами имеет, на самом деле самое простое решение. Сложнее будет, если в основном, в питании – все в порядке. Тогда есть, по большому счету два варианта. Первый – это нарушение процесса овуляции, что свидетельствует о гормональных нарушениях в организме птицы. Так бывает, когда куры несут двухжелтковые яйца. В том случае, если при овуляции выделяется не одна яйцеклетка, а две, то они, проходя по половым путям курицы, образуют, как правило – одно яйцо. Но если промежуток между двумя яйцеклетками довольно большой, то образуются два яйца. Во втором случае, как правило, второе яйцо оказывается недоразвитым, то есть с недостатком желтка, а также – с недостатком скорлупы. Причин для гормональных расстройств у курицы может быть много, в том числе и стрессовые ситуации. В этом случае определить причину появления «нехороших» яиц будет сложнее. Потому что есть и третья причина. Как правило, вследствие гормонального сбоя профессиональные несушки несут яйца без скорлупы достаточно редко, и я бы таких отследил, и выбраковал, если ситуация достаточно частая. Как я выбраковываю, то есть не беру яйца для насиживания у тех несушек, которые несут двухжелтковые яйца. Третья причина – это вирусные заболевания, при некоторых из них также нарушается процесс яйцекладки. Это Ньюкаслская болезнь и синдром снижения яйценоскости. Определить причину в данном случае тоже может быть достаточно нелегко. Дело в том, что и первая и вторая болезнь может иметь нечетко выраженные симптомы. Вообще Ньюкасльская болезнь является вирусным респираторным заболеванием. Но именно симптомы респираторного заболевания могут отсутствовать, а нарушения процесса яйцекладки (в том числе изменение пигментации яиц с коричневого на белый, и смягчение скорлупы, или вовсе снесение яиц без скорлупы) будут очевидными. Болезнь может быть смертельной для кур. Болезнь имеет очаги концентрации, поэтому вашей соседке просто надо уточнить в ветлечебнице, есть ли случаи заболевания в вашем районе. Синдром снижения яйценоскости имеет такие же симптомы нарушения процесса яйцекладки. Такая болезнь носит вирусный характер и часто встречается тогда, когда кур содержат с утками, или гусями. Против этой болезни, если она завелась в хозяйстве, кур можно провакцинировать.

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 » 01 янв 2014, 20:57

Спасибо большое! Обязательно передам соседке все, что вы написали. Ой, боюсь, что дело у нее не в кормах... Она такая ответственная и добросовестная в этом плане. Даже специально закупает кукурузу, чтобы зимой подкармливать своих цыпушек. Большая часть яиц - на продажу, и у нее хорошо их берут, потому что сразу видно - продукт домашний и качественный: белок крепкий, хороший, желток - яркий, желтый, даже оранжевый. Я сама прикупала к празднику, была очень рада, и мне в магазин ходить не надо, и соседке - прибавка к пенсии.

Schults

Сообщение Schults » 01 янв 2014, 21:11

Кстати, тогда это скорее всего (но лучше проверить, не полениться, раз это так важно для вашей соседки) - не инфекционное заболевание. Во-первых, развитие такого заболевания, как синдром снижения яйценоскости приходится, как правило на пик яйценоскости кур, за этим легко проследить. А что касается других инфекционных заболеваний... тут не только качество скорлупы ухудшается... белок становится жидким, растекается, желток - тоже не крепким. То есть на это тоже надо обратить внимание. Я бы поступил так: просто отсадил бы часть кур и пробовал бы кормить иначе чем основную стаю. И посмотрел бы, как и что происходит, сохраняется ли тенденция к плохому качеству скорлупы?

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 » 18 янв 2014, 16:23

Спасибо большое, все советы передала соседке! Пока ситуация сохраняется, но думаю мы с вами все варианты обсудили. Обязательно разберемся! И знаете, посоветовала ей купить в ветеринарии рыбий жир и добавлять курам в корм. Думаю, если проблема с кальцем, рыбий жир точно лишним не будет. По крайней мере, с людьми срабатывает )))) Еще раз, спасибо всем!

Elentia

Сообщение Elentia » 18 янв 2014, 19:44

Осторожнее с рыбьим жиром. Если Ваша соседка дает витаминные добавки, нужно свериться с их составом, возможно витамин Д уже присутствует там. А то так и гипервитаминоз можно получить. Тоже штука неприятная. Я вот еще о чем подумал. Если у вашей соседки куриное поголовье большое, весьма возможно, что корма она закупает впрок. И если она дает премиксы и добавки, то надо учитывать, что у всех у них - ограниченный срок годности. У большинства премиксов - 6 месяцев. Конечно, он полностью не потеряют свои полезные свойства, но частично - да... Я бы проверил, на самом деле.

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 » 31 янв 2014, 22:47

Спасибо, и этот совет отправился по назначению!

Ответить

Вернуться в «Птица»