Заболевание копыт у коровы

Раздел форума посвящен ветеринарии, болезни, симптомы, лечение
Ответить
artemveltser

Сообщение artemveltser »

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что такое может быть с коровой, каждую зиму это случается. Видно что начинают болеть копыта, и они не только болят (корова прихрамывает) но и немного горячие. Иногда проходит. Ветеринар предлагает пропоить антибиотики, но я считаю, что хорошо бы разобраться. Летом эта беда проходит.

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 »

Если даже животное содержится хорошо, ответственно, все равно зимой могут копытца заболевать. Даже где-то тема была об этом здесь, но не могу найти сейчас. Если касаться того, по какой причине чаще всего возникает заболевание копыт, то это травма, или неподходящая подстилка, грязная подстилка, или общее заболевание коровы. Конечно могут быть и простуды, и неправильный уход за копытцами. И не обязательно это будет именно заболевание копытец, понимаете? Это может быть и ревматизм, который дает симптомы болезненности копытец, и тем более, в этом случае копытца могут быть горячие. В общем случае, повышение температуры говорит о местном воспалительном процессе. Я вот справочник посмотрела, у коров заболевание копытец бессимптомно проходи очень редко. В основном виден абсцесс, или изменение цвета рогового слоя но это симптомы видимые. Из бессимптомных, да так чтобы каждую зиму... может ламинит? В случае этого заболевания в тканях копытца, мягких, конечно, накапливается лишняя жидкость. Часто болезнь протекает на начальной стадии бессимптомно, но понемногу из-за этого излишка копытца деформируются, поэтому за состоянием коровы и ее копыт надо строго следить. Часто эта болезнь наблюдается на фоне беременности, вот женщины поймут, мы часто с таким сталкиваемся. Может в этом причина "зимнего" течения болезни? Ну и еще, я бы все-таки не стала ревматизм со счетов снимать. Именно зимой - чуть не доследил, сквозняк же он по ногам идет. А вылечить ревматизм тяжело достаточно. Ой, вот http://www.agroxxi.r...опыт-у-коровы/. Нашла, если поможет Вам.

Ответить

Вернуться в «Животные»