Корова заболела после прививки

Раздел форума посвящен ветеринарии, болезни, симптомы, лечение
Ответить
kroshkamu

Сообщение kroshkamu »

Здравствуйте! Помогите советом: корова заболела, сделали очередную прививку от ящура. После этого, на второй день у коровы ухудшилось самочувствие. Жвачка пропала, стоит грустная. Как температура проверить не знаю, но уши горячие. Раньше прививку делали и все нормально было. Но у нас новый вет. Может он где-то сплоховал, приглашать его не хочу, разве он признает свою ошибку? Еще залечит корову.

artemveltser

Сообщение artemveltser »

Мне кажется, тут уж не до экспериментов. Вызывайте ветврача. Если обычно прививки проходили без последствий, то что может в данном случае быть? Отсутствие жвачки, отсутствие аппетита - это серьезные признаки, и неоднозначные – то есть, может быть множество заболеваний, на самом-то деле. Может плохо работать рубец, может, забилась книжка. Тут много есть симптомов, которые нужно учитывать. И некоторые болезни требуют решительных мер. Профессиональных. Не знаю, кто вам тут решится давать совет. Если нет возможности – дело другое. Есть возможность вызвать ветеринара, вызывайте. Только свои сомнения по поводу прививки не высказывайте, для начала хотя бы. Дозы прививок рассчитаны таким образом, что здоровое животное заболеть не может. А больному животному прививку ставить нельзя. Так что если вы сами не поставили ветеринара в известность, то это не его вина.

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 »

Извините, но если вы не знаете, как корове температуру измерять, то без ветеринара тут не обойтись. Некоторые владельцы животных неплохо знают и анатомию и физиологию, и могут оказать простейшую помощь животному. Но если вы неопытны в таких делах, лучше не рисковать и не мучить животное. Не знаю, как у коров, у моих коз никогда не было сильной реакции на прививку. Ваша корова ест? Пьет? Как доится?

Ответить

Вернуться в «Животные»