Как поставить укол козе?

Раздел форума посвящен ветеринарии, болезни, симптомы, лечение
Ответить
Belladonna

Сообщение Belladonna »

Коза приболела, ветеринар прописал провести дегельминтизацию. Буду колоть ивермек. Во первых хочу посоветоваться по поводу ивермека. Насколько это хороший препарат? Можно использовать для коз? Я раньше другие использовала, а еще - как поставить укол козе? У ней в филейных частях кожа да кости, а ветеринар сказал, что надо в мышцу колоть. Посоветуйте, как сделать правильно, пожалуйста?

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 »

Ивермек? Хороший препарат. Комплексный. Мне понравился и козам я его ставлю. А сосед, который держит свинок, мне даже рассказывал, что у него заболел поросенок, каким-то кожным заболеванием. И как они не лечили, поросенок продолжал болеть. Когда все поголовье свиней стали глистогонить, решили уж и этого беднягу, заодно. А ему не только хуже не стало, но и кожа мощность очистилась. Только вот дегельминтизацию проводить во время болезни животного не рекомендуется. Лучше разобраться, что случилось с козой. Если только конечно, причина не в гельминтах в принципе. А укол козе поставить - вообще проще пустого, сложнее пропорцию рассчитать, особенно с учётом того, что она у вас ослабленная. В мышц у укол ставят козе туда, где у неё больше всего мышц . Обычно в шею, или в бедро. Раз у вас опыта нет, рекомендую в бедро. Козу лучше зафиксировать, чтобы она не дернулась и не сломала иглу. Нащупайте на бедре у козы мышцу, в которой побольше мышц, обеззразьте меня/то укола спиртом, уколите введя иглу наполовину или две трети, введите лекарство. Можно помассировать это место, куда укололи, но можно на этом и остановиться. Уколы обычно козы переносят хорошо. Ваша, скорее всего и не заметит. В моей практике вообще, был вообще случай. И смех и грех. Поехала в гости, а там хозяйка просит - украли козу, стала мало молока давать, ветеринар прописал витамины, дала мне ампулу, шприц, ветку с борным спиртом, я укол сделала. А через неделю созваниваемся, а она мне говорит, что перепутала флаконы и вместо витаминов дала мне ампулу для обработки от клещей, и обнаружила это буквально вчера. Коза это издевательство пережила благополучно, даже молока прибавила. Я это не к тому, что можно козе колоть что угодно, а к тому, что к уколы нужно подготовиться, и тогда уже не страшно будет.

Belladonna

Сообщение Belladonna »

Спасибо большое вам, Зинаида. Я так и сделала. А за инструментами, чтобы чистые были, и за лекарствами я очень слежу. Кстати, может кому-то пригодится мой метод. Я для хранения лекарств использую картонные коробочки, только сверху наклеиваю разноцветную бумагу разных цветов. Для витаминов - розовая, для антибиотиков - серая и т.п. Это же, как правило - всегда небольшие ампулки и флакончки, вот так их хранить очень удобно. Кроме того, в особой коробке лежат медикаменты с истекающим сроком годности, чтобы их использовать первыми. С таким хранением и не ошибешься, и не просрочишь лекарство.

AnnaFn

Re: Как поставить укол козе?

Сообщение AnnaFn »

Ладно козе.. мне вот недавно надо было ставить укол человеку. Я вообще боюсь всех этих медицинских манипуляций, особенно с уколами. Перечитала много статей по этой теме. В одной статье https://medvisor.ru/articles/lekarstva-i-protsedury/ukoly-v-yagoditsu/ даже нашла что колоть ниже или по центру ягодицы не только больно, но и опасно. Нога может отключиться. Нерв там какой то. А у коз вообще непонятно где эти нервы

Ответить

Вернуться в «Животные»