Атония желудка у свиньи. Мой опыт лечения.

Раздел форума посвящен ветеринарии, болезни, симптомы, лечение
Ответить
SergeyM

Сообщение SergeyM »

Свиньи редко получают такое заболевание, как атония желудка. Тем не менее, при некачественном и однообразном кормлении, резкой смене кормов, некоторых заболеваниях, может развиться атония. Симптомы – общее угнетение, отказ от еды, отсутствие испражнений. Если болезнь прогрессирует – раздувшийся желудок давит на сердце и легкие, затрудняя дыхание и кровообращение, и свинья умирает. На практике свиней кормят разнообразными и различными по твердости и влажности кормами, может быть поэтому атония часто встречается как спутник другого серьезного заболевания – рожи свиней. Но у меня был другой случай. Я тут, конечно, сам виноват, что не досмотрел, но работник мой, по неопытности, давал свиньям сваренную кашу недостаточно остуженной. Поэтому, как мне кажется, и возникло это заболевание. Симптомы я уже описал, а лечили мы промыванием желудка, массажем, и диетой, кололи глюкозу с кофеином. Кашу на некоторое время отменили вообще. Часто рекомендуют также настойку чемерицы и водку (разведенную пополам водой, можно добавить сахар) – внутрь, а также препараты прозерин и карбахолин - иньекциями. Но мы обошлись. Также можно давать препараты вызывающие активность желудка, и слабительный эффект, например карлварскую соль и слабительное.

egorov

Сообщение egorov »

Вообще правильно было сказано - заболевание возникает если не усмотреть за питанием свиньи (причем чаще всего болеют коровы, нежели свиньи), так что надо следить за рационом свиньи. Обращу внимание на то, что данное заболевание может развиться за несколько часов. Вот так вот все серьезно! Если же процесс запустить, то острая атония может перерасти в хроническую, или если атония возникает часто, то тоже может перерасти в хроническую. В таком случае, уж извините, только забой. Могу добавить в список того, что может спровоцировать болезнь Стрессовые ситуации для животного (шум в помещении, переводы из одного помещения в другое и многое другое), малое количество воды (вот можно сколько угодно спорить о количестве корма, но вода должна быть всегда, причем чистая, что разумеется сложно, потому что некоторые так и стремятся ноги в ней вымыть))), отсутствие свободного пространства тоже оказывается может повлиять на развитие атонии.

Ответить

Вернуться в «Животные»