Клещи

Мнения ветеринаров. Лекарственные препараты и опыт их применения
Seremetra

Сообщение Seremetra » 29 фев 2012, 19:18

Не секрет, что клеща можно "подцепить" не только в лесу, но и в городе. В каких случаях стоит обращаться к врачу, а в каких можно справиться самостоятельно? Какие средства защиты существуют от клещей?

limpra

Сообщение limpra » 01 мар 2012, 01:30

Не все клещи энцефалитные, большинство безвредные, но рисковать не стоит и после укуса лучше обратится к врачу. Энцефалитом можно заразиться от собачьих и таёжных клещей. Так как у меня собака я знаю об этих паразитах не понаслышке. Самое верное средство это прививка.

Sedia

Сообщение Sedia » 02 мар 2012, 13:16

Только прививку нужно еще зимой ставить. Если это не сделано, то нужно постоянно быть начеку. Если на теле что-то зачесалось или возникло ощущение, что насекомое ползет по коже, то непременно нужно рассмотреть, чем это вызвано. Осмотр тела тоже не лишний. Мы как-то в походе оказались в очень "клещевом" месте. Спасаться пришлось этими примитивными методами. Не скажу, что такой способ дает 100% защиту, но все же снижает вероятность укуса.

Seremetra

Сообщение Seremetra » 05 мар 2012, 13:37

Когда-то были в гостях в сельской местности. Там кругом леса. Ну и конечно мы поперлись в лес с ребенком (экзотика!!!). И подцепили клещей. Никуда не ходили проверяться - т. к. там если можно так сказать, экологически чистая зона. Была во всяком случае. Выдернули клещей (хотя не рекомендуют), промыли ранки. Вроде обошлось. Но ужас испытали...

Sedia

Сообщение Sedia » 05 мар 2012, 18:33

Хорошо, что Вам повезло! Переносчики энцефалита прекрасно проживают в экологически чистых районах. Еще в детстве на меня произвело сильное впечатление, когда друг моего отца стал инвалидом из-за укуса клеща во время рыбалки. Ему в то время было всего 30 лет, и детишки малые были.

limpra

Сообщение limpra » 05 мар 2012, 20:59

Энцефалитные клещи там, где есть зараженные этой болезнью животные. Клещ становится переносчиком, когда насосётся заражённой кровью. У меня соседка по даче заразилась энцефалитом. Всё обошлось, но два летних месяца провела под капельницей в больнице. Но у кого сильный иммунитет, тот может и не заболеть даже укушенный энцефалитным клещём. Вывод, надо улучшать свой иммунитет.

nika

Сообщение nika » 05 мар 2012, 23:56

У нас клещи гадкие - маленькие, как игольное ушко, их и не видно на теле, выглядят, как маленькие родинки. Только и можно заметить при тщательном осмотре. И никакие средства защиты от них не помогают. В прошлом году и средством от клещей брызгались, и одежда вся была заправлена - всё равно были в клещах.

Sedia

Сообщение Sedia » 08 мар 2012, 14:29

Я росла в Сибири. В то время прививки от энцефалита ставили всем школьникам в обязательном порядке, и через пять лет, вырабатывался иммунитет, но не на всю жизнь. Сколько клещей мы с себя снимали - не перечесть, но все обходилось благополучно.

maidok

Сообщение maidok » 10 мар 2012, 00:45

Клещи редко бывают переносчиками энцефалита. Когда я жил в Сибири меня тоже помнится, кусали клещи. Но энцефалитом не болел, хотя к врачу обращаться приходилось, поскольку не всегда получалось вытащить клеща самостоятельно.

marina91

Сообщение marina91 » 02 фев 2014, 02:00

Клещи переносчики всякой заразы, у дочери были вылечили пивом как не странно , от гарячего пива клещ сам вылез.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»