Профессиональный ветеринар или сосед?

Мнения ветеринаров. Лекарственные препараты и опыт их применения
shynxcat

Сообщение shynxcat » 22 фев 2017, 23:26

Вопрос из серии "обратиться в больницу или заниматься самолечением". Безусловно, у каждого из нас свой опыт и именно на основании него мы делаем свой дальнейший выбор. Ветеринары, как и человеческие врачи, не Боги, и профессиональные ошибки, увы, имеют место быть. Да, конечно, бывают не просто ошибки, а именно халатное отношение. Но профессионалов своего дела тоже много. Вот правда часто бывает так, что человек сначала думает "да ладно, что ветеринар может сделать, ему лишь бы денег содрать, справлюсь сам при помощи советов друга или соседа...". А потом видит, что эффект от такой самодеятельности не фонтан, и в итоге все-таки бежит в ветеринарную службу. И тут часто оказывается, что время-то упущено, и прогнозы не слишком положительные. И как результат что? Правильно! Ветеринар такой-сякой не компетентный, что и требовалось доказать.

unwiseowl

Сообщение unwiseowl » 23 фев 2017, 17:00

Вопрос из серии "обратиться в больницу или заниматься самолечением". Безусловно, у каждого из нас свой опыт и именно на основании него мы делаем свой дальнейший выбор. Ветеринары, как и человеческие врачи, не Боги, и профессиональные ошибки, увы, имеют место быть. Да, конечно, бывают не просто ошибки, а именно халатное отношение. Но профессионалов своего дела тоже много. Вот правда часто бывает так, что человек сначала думает "да ладно, что ветеринар может сделать, ему лишь бы денег содрать, справлюсь сам при помощи советов друга или соседа...". А потом видит, что эффект от такой самодеятельности не фонтан, и в итоге все-таки бежит в ветеринарную службу. И тут часто оказывается, что время-то упущено, и прогнозы не слишком положительные. И как результат что? Правильно! Ветеринар такой-сякой не компетентный, что и требовалось доказать.
Абсолютно согласна. Вы просто вспомните, как мы лечимся: заболела голова - анальгин, живот прихватило - но-шпа, загрипповал - напьюсь "Фервекса"... А когда действительно плохо становится все равно бежим в больничку. Ведь никому же в голову не придет себе или скажем соседу аппендикс вырезать или, например, глубокую рану зашить. А чего ж так? В интернете полным полно и статей на эти темы, да и видио можно подыскать. Включил монитор, скальпель в правую руку, зажим в левую - и вперед. Нет? Нет. А почему? А потому что серьезно все и ошибка грозит последствиями аж вплоть до смерти. И звоним в скорую, мчимся в больницу к тем самым докторам, которых вчера за равнодушие и корысть ругали. Вот и с ветеринарией так же Корова жвачку перестала жевать - спрошу соседа. Тоже такое было? А что делали? Молоко заливали? Сейчас попробую...Не, не помогло. А что еще? Водку? Ага, сейчас...Тоже ничего. Слышишь, а что еще можно? Чемерицу? Вот пусть поправят меня кто в селе жил или живет, не так? А потом на третьи сутки зовем ветврача, он вставляет буренке градусник под хвост, а там +41 по Цельсию. Будет она жевать? Правильно, не будет. А к этому всему у нее, бедолаги, еще и тот компот, который вы в нее два дня вливали. А потом: "Так он температуру померил, укол поставил и пошел. И корове не легче. Разве он специалист?".А он, возможно правильно сделал все, вот только результат сразу редко наступает, не придумали еще волшебных уколов. А то что есть спецы и малограмотные, и жадные и всякие - это правда. Зато если профессионал хороший молва о нем как круги по воде расходится. Просто поспрашивайте - у кого был, кому помог. Лично я за ветеринаров. Их этому учили. Они должны что-то знать и уметь. И каждый должен делать свое дело - доктор лечить, бухгалтер считать, сапожник обувь шить. Не стоит за все самому хвататься, тем более медицина и ветеринария это не игрушки, от них, знаете ли, жизни зависят.

PetrTursin

Сообщение PetrTursin » 27 фев 2017, 10:39

Видимо у всех свой личный опыт, и можно смело говорить о том, что в большинстве он негативный. Я все-таки присоединюсь к меньшинству. Талантливые ветеринары есть, но они или работают в городе (простите, но за кошечек собачек платят больше), либо у фермеров. А то, что сейчас молодежь в ветеринары не тянет, так это понятно, зарплата, господа...
хочу сказать что ветеринары бывают очень хорошими и спасают животных, но также они могут и убивать без зазрения совести

palna

Сообщение palna » 28 фев 2017, 11:00

Хорошие ветеринары и особенно по сельским животным все на слуху. Записываются заранее на прививки, кастрацию поросят и так далее.

Spongi

Сообщение Spongi » 10 мар 2017, 20:57

хочу сказать что ветеринары бывают очень хорошими и спасают животных, но также они могут и убивать без зазрения совести
хороший ветврач на вес золота, к сожалению (((

Sacura

Сообщение Sacura » 13 мар 2017, 09:09

хороший ветврач на вес золота, к сожалению (((
Да любой хороший специалист на вес золота, будь то ветеринар, медик или строитель. Идти, например, в поликлинику к участковому - чаще всего потеря времени, идти в платный центр еще и потеря денег. И начинается обзвон подруг-знакомых "А ты хорошего доктора не знаешь?" А потом звонишь доктору и договариваешься о встрече. И с ремонтом в квартире так же - ну не будешь нанимать бригаду "с улицы", сперва выяснишь - у кого были, что делали, сколько взяли. По крайней мере у меня так. Вот и выходит - специалистов миллион, а профессионалов единицы. Я думаю просто, что хозяевам животных в большинстве случаев известны координаты ветврача на которого можно положиться и знать, что если уж и он не справился, значит вообще все грустно. А из-за того, что у кого-то не вылечили мышку или собачку обвинять всех сразу, мол бездари и хапуги, просто глупо. Если кто-то чего-то не нашел, это вовсе не означает, что предмет поиска не существует - значит искали не там, не так и без должного усердия. Сейчас очень мало пустых ниш, поэтому наверняка в пределах досягаемости любого животновода есть нормальный доктор Айболит, просто поисками надо заниматься не тогда когда все плохо уже совсем, а заранее. Лично я свою собаку не поведу в первую попавшуюся ветклинику не то что на лечение, а даже на прививку, потому что нет у меня уверенности в незнакомых докторах. Но и лечить самостоятельно по советам не буду.

Shad

Сообщение Shad » 25 мар 2017, 18:32

Для меня сама постановка вопроса "профессиональный ветеринар или сосед" звучит несколько абсурдно. Продолжая логический ряд могу предложить следующие варианты: "куда везти жену рожать - в роддом или в автосервис?", "куда сдать на ремонт порвавшуюся обувь - сапожнику или в часовую мастерскую?", "как лучше удалить аппендикс - методом лапароскопии или пассатижами?". Ну в принципе подобные вопросы может каждый сформулировать сам. То, что ваш сосед когда-то наблюдал за прививкой или родовспможением у коровы не делает его специалистом ни в малейшей степени. Тем более советы куда проще давать если дело не касается тебя лично. Кто-то умный сказал, что ветеринария сродни педиатрии и аналогии тут прямейшие - животное, как и маленький ребенок, не может сказать, что у него болит и насколько ему нехорошо. Приходится принимать во внимание объективные данные (температура, частота сердечных сокращений и дыхания, результаты анализов и многое другое), а также субъективные из разряда: "а вот так больно, а если тут надавлю?" ну и т.д. И, конечно же, нужен опыт, но если человек только пришел на работу откуда опыту взяться? Конечно же, сравнение с педиатрией не до конца верное - мера ответственности не та, но поверьте, есть люди, которые к своим питомцам относятся с неменьшим трепетом, чем к детям. Вот у них-то вопрос "доктор или сосед" думаю вообще не стоит.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»