Какие прививки сделать собачке? Собираемся на дачу.

Мнения ветеринаров. Лекарственные препараты и опыт их применения
Ответить
NatashaLotova

Сообщение NatashaLotova » 12 мар 2014, 18:10

Подскажите, какие прививки собачке нужно сделать? По опыту прошлого лета могу сказать, что собачка будет иногда бегать сама по себе. Вообще все самые необходимые прививки нашей собаке были сделаны. Но в прошлом году после дачного сезона собака приболела, пару дней не ела, погрустнела, сразу после того, как мы вернулись с дачи. Но потом поправилась. Клещей у нас нет, собачка от надежных людей, папа-мама здоровые. Что вы посоветуете?

egorov

Сообщение egorov » 12 мар 2014, 22:43

Вам надо к ветеринару обратиться и взять с собой собачий паспорт где будут указаны все сделанные прививки. На основании этих данных уже будет подобран курс. Тем более очень важен возраст собаки, то есть щенку, насколько я помню, прививки делаются несколько раз в год, а взрослой собаке уже раз в год, и желательно перед сезоном, когда будет на воле гулять. Еще учтите тот факт, что надо, чтобы собака после прививок переболела. То есть не надо сразу ее тащить на природу, организм ее будет ослаблен прививкой. Еще надо за неделю проглистовать. Мне как то сказали, что надо каждый раз использовать разные антигистаминные, вроде как у организма собаки иммунитет вырабатывается.

Ivan70

Сообщение Ivan70 » 12 мар 2014, 22:53

Да, правильно, взрослым собакам повторяют прививки раз в год. После семи лет - раз в три года. Но вы лучше сверьтесь со своим паспортом (прививок) и проконсультируйтесь у ветеринара, может быть, в вашем регионе существуют специфические заболевания, которыми может ваш питомец заболеть. Не забудьте что перед вакцинацией нужна не только обязательная дегельминтизация (за 14-10 дней до визита к ветеринару), но и обработка от других паразитов, блох, и т.п., и потом несколько дней нельзя собаку выводить в потенциально заразные для нее места, то есть где-то как минимум за месяц до выезда на дачу надо заняться проблемой вплотную. Ну а по поводу грусти вашей собаки… лето, птички, трава, свежий воздух… вы не думаете, что она элементарно заскучала?

Magera01

Сообщение Magera01 » 12 мар 2014, 23:31

Я вам настоятельно рекомендую обратиться к ветеринару, а не к какому-либо доморощенному ветеринару. Я, к сожалению, прививку своей овчарке сделала в ветаптеке, не знаю от этого, или нет, но собака вскоре погибла. Так что выбирайте место, куда будете обращаться. И возьмите с собой противоблошиный ошейник, а то часто они на природе заражаются блохами, а это не сильно приятно. Еще я обязательно беру щетку для вычесывания шерсти, потому что моя красотка любит по кустам-сорнякам прыгать, и приходит потом вся в висюльках))) Чуть не доглядишь и приходиться выстригать.

NatashaLotova

Сообщение NatashaLotova » 17 мар 2014, 17:58

Спасибо :) , а я и не знала, что надо прививки собакам каждый год обновлять!

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»