Аптечка птицевода-животновода

Мнения ветеринаров. Лекарственные препараты и опыт их применения
Ответить
Elentia

Сообщение Elentia » 04 фев 2014, 18:10

Друзья, подскажите, кто чем комплектует свою аптечку? Ну, что в ней обязательно должно быть на всякий пожарный случай? У нас до ветеринаров днем-то бывает не докричишься, а в нерабочее время и подавно. И далеко не у каждого есть свой знакомый ветеринар. Желательно что в аптечке лежит и, главное, зачем. Поможем друг-другу!

Kozhedub

Сообщение Kozhedub » 05 фев 2014, 16:22

Скажу про птиц. Мне кажется аптечка птицевода-животновода - слишком уж широкое понятие. Лучше формировать аптечку в зависимости от того, кого содержите и в каком возрасте. Я напишу про аптечку для кур. Но тут тоже нюансы, если вы берете цыплят пятидневных или уже постарше ваши куры, ли, может, сами инкубируете - состав аптечки можно подкорректировать. Итак, примерный перечень необходимых препаратов: 1. Средства от глистов (Тетрамизол, Альбендазол) 2. Антибиотики широкого спектра действия (амоксиклав, айтрил, энрофлокс, энроксил, колмик, байтрил - самые распространенные) для профилактики многих инфекционных заболеваний у цыплят и для лечения взрослых кур. 3. Средства от кокцидиоза: Байкокс , Мадикокс, Ампролиум. Ампролиум применяют для профилактики, Байкокс уже заболевшей птице. 4. Аскорбиновая кислота - дают при стрессе 5. Перманганат калия, для обработки ран и дезинфекции, а также Виркон, вироцид,бромосепт - все это дезинфецирующие средства 6. Глазные капли при проблемах с глазами (ципромед) 7. Левомеколь мазь, при любых нагноениях 8. Стрептоцид 9. Пробиотик ВЕТОМ (при приеме антибиотиков) 10. Комплексные витамины (ГИДРО РЕКС ВИТАЛ, ЧИКТОНИК, АМИНОВИТАЛ ТРИВИТ) 11. Стимулятор роста ВИГОЗИН для цыплят 12. Глюкоза (укрепляет иммунитет) 13. Активированный уголь при отравлениях 14. Зеленка, йод.

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 » 05 фев 2014, 21:21

Ой, какая хорошая тема! Я тогда про коз скажу. В принципе, козы – настолько выносливые животные, что им практически никаких лекарств не надо. Ну, или в случае специфических проблем можно докупить в аптеке. Но я обязательно держу в ветаптечке следующие препараты: Вспомогательное
  1. Бинты (просто полотнища ситцевые, конечно), вату, борный спирт, шприцы, ножницы.
  2. Пипетку и мензурку.
  3. Градусник.
От болезней, связанных с неправильной работой рубца:
  1. Водку – при тимпании, анестезии.
  2. Мороженые ягоды черемухи (можно сушоные) – от диареи.
  3. Глауберова соль – слабительное.
  4. Настойка чемерицы.
Мази:
  1. Цинковая;
  2. Ихтиоловая,
Антиспетики:
  1. Раствор марганцовки;
  2. Йод.
Против паразитов:
  1. Ивермек;
  2. Бутокс.
Антибиотики:
  1. Тилозин
Ко времени козления готовлю окситоцин. И еще активированный уголь. Ну и всегда лизунец даю и тривит капаю на хлебушек.

mihail25

Сообщение mihail25 » 15 фев 2014, 20:27

Я себе аптечку для цыплят как-то купил, и теперь просто ее пополняю. Что-то там уже заменено, но, по сути, там: вигозин (стимулятор роста). байтрил (антибиотик). байкокс (кокцидиостатик). альбендазол (антигельминтик). Это помимо всяких марганцовок, тривита, премиксов, и т.п. А вот сейчас посмотрел, она дублирует аптечку во втором посте, ну правда в очень усушенном варианте. Но мне тогда понравилось что прямо как человеческая аптечка была сформирована и там даже премиксы были, ну теперь-то я уже отдельно их покупаю.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»