Можно держать дома перепелок в клетке?

Уход, дезинфекция, содержания, кормления перепелов, оборудование для перепеловодства: перосъёмные машины, брудера, клетки
vita

Сообщение vita »

Если честно, то перепелки в доме очень быстро надоедают, терпения хватает максиму на сезон. Да, не спорю, у них полезные и диетические яйца, но они какие-то не практичные, чтоли.. Ну вот представьте, сколько их нужно, чтоб яичницу нормальную сделать, или тот же салат...Если для малышей, то конечно, тут спору нет, а для себя – слишком уж морочливо. Намного легче купить на рынке несколько десятков и накушаться всласть. Меня лично постоянно раздражал запах от клетки, несмотря на то, что чистилась она каждый день (тоже время). Потом раз в неделю песочные купания, после которых опять уборка. Не хочу тут негативничать, но перепелки то дерутся, то болеют, то еще что-то…Единственное, что приятно, это когда перепелки поют после того, как снесут яичко)))))

VovaBelkin

Сообщение VovaBelkin »

Завели для малыша перепелок, но опыт содержания маловат – всего три недельки. Что я могу сказать по состоянию на сегодня: держу я их в предбаннике, и температура там градусов 12 с плюсом. Из всей стаи, в которой 25 кур я получаю только 5 яиц в сутки. Ребенку хватает, меня же терзают сомнения, может это из-за низкой температуры воздуха они плохо несутся? Потом мне еще не понятно, что делать с питомцами, если резко похолодает, ведь предбанник не отапливается, а идея тянуть клетки в дом меня не вдохновляет. Хоть поддоны с опилками и легко чистить, но специфический запах зоомагазина приносит мало удовольствия. Потом еще непонятки с тем, при какой минимальной температуре сохраняется яйценоскость, и сильно ли дорого будет выходить утепление и отопление клетей? Дальше проблема с самими клетками …Чертеж я подсмотрел на форуме, посвященном перепелкам. В итоге получились клетки 50*30, в которых можно размещать не более 9-ти перепелок. Я все сделал согласно рекомендациям, но во время кормежки мои птички не помещаются все возле кормушки, расположенной на стороне 50 см. Они начинают драться, паниковать и наводить беспорядок. Можно ли как-то усовершенствовать существующее жилье, или его нужно все переделывать? Наконец последний вопрос: читал, что самые полезные яйца – это оплодотворенные. Получается, что мне еще и петухов нужно брать? И как они приживутся в уже сформировавшейся стае?

elenka2014

Сообщение elenka2014 »

Могу вам только помочь с вопросом о полезности перепелиных яиц. На самом деле, яйцо японского перепела – это очень древнее и удивительно действенное лекарство, которым активно лечат различные болезни во всем мире. По методике Капустина, оплодотворенные яички можно использовать для инъекций, но только на протяжении двух часов после снесения. Такое экзотическое лекарство избавляет от целого букета заболевания, и даже от серьезных аллергий у деток. Не верите, полистайте публикации ЗОЖ. Кстати, слыхал, что для нормальной яйценоскости перепелам нужно обеспечить стабильный температурный режим, 20-22 градуса постоянно или кратковременно 18-25. Как они у вас еще несутся в коридоре я не понимаю, хотя знавала одного чудака, который селили перепелов в неотапливаемой пристройке, и вы знаете, тоже всегда был со свежими яичками…

Belladonna

Сообщение Belladonna »

За инъекции из перепелиных яиц не слыхала, зато читала, что в Германии мужчины, которые по утрам и на голодный желудок выпивают четыре яичка, а потом запивают их чайно ложкой водки, настоянной на ореховых перегородках, очень горды своей потенцией. А в Болгарии вообще есть коктейль под названием «Молодость», рецепт не скажу, но говорят, что влияние на мужскую силу просто невероятное. Подразумевается, что такой чудодейственный эффект достигается за счет содержания в яйцах перепелов железа, фосфора, А, В1 и В2. Получается, что держать нужно не только для деток, но и для себя. Кстати, детям можно давать не больше пяти яичек в день, и то только в вареном виде, потому что в сыром они вполне могут вызвать расстройство кишечика.

NatashaLotova

Сообщение NatashaLotova »

Вот что вам могу сказать из личного опыта содержания перепелок в доме. Если не хотите сильно тратиться, сделайте им самые обычные клетки из сетки с ячейками 1*1 сантиметр. В одно такой клети можно держать от 10 до 40 особей, что зависит от начальных размеров клетки. Потом, кормушку и поилку лучше вешать снаружи, а поддон изначально делать под полом и обязательно, чтоб он был выдвижным. И убирать сор будет легче, и птицу меньше будете пугать, разве что останется яички через дверку пособирать. Кстати, не раз видел на аналогичных форумах, что пол в клетке делали под углом, чтоб яйца скатывались в одно место или в специальный желобок. И еще: перепелки не живут в доме больше двух лет, и из всего этого времени только 8-9 месяцев припадает на продуктивный период. Не нужно их держать дольше, особенно ради яиц.

MilashkaMi

Сообщение MilashkaMi »

Мы когда перепелов заводили первый раз, вообще с кормами путались. Не поверите, но даже вареные куриные яйца малышам давали, все вспоминали, как цыплят выкармливали суточных. Потом как они у нас все запоносили, ото ужаса натерпелись такого, что даже ветеринара платного вызвали. Он с нас немного поулыбался, а точнее, с того, чем мы кормили перепелов, и рассказал про универсальный Детский корм для цыплят. Мы такой нашли только в Интернете, а поскольку поголовье у нас маленькое, чисто для ребенка, то можем себе позволить выкармливать только им, и ничего не изобретать. Причем состав корма может меняться в зависимости от возраста птицы. Но в него в любом случае входит кукуруза, сухое молоко и сухое яйцо, витамины и остальные полезности вместе с Биовитом. Последний предотвращает диарею, и, насколько я понимаю, является выходцем из антибиотиков. Мы ни разу не пожалели, что нас тыкнули в этот корм, хотя для верности иногда завариваем крапиву, толчем ее с измельченным комбикормом и даем перепелам. Но это уже дань сельскому инстинкту, который имеется у моей свекрови))))

kirsty

Сообщение kirsty »

Мы своих перепелок без тени стеснения или брезгливости держим в квартире. У нас всего 10 курочек и один петушок. Все очень тихие и смирные, бесятся только тогда, когда увидят меня с миской корма. Из опыта могу сказать, что петушков лучше содержать отдельно от курочек, устраивая им свидания, а то они дерутся друг с другом и обдирают дам до лысин на голове. Мы так и сделали, так наш петух-одиночка от скуки начал кукарекать по утрам, причем начинал это делать часа так в 4. В общем, пришлось его съесть. А так все в порядке, запаха неприятного нет, уборку клетки делаем каждое утро, и специфическое малозаметное амбре есть только в той комнате, где обитают перепелки. А поскольку сын там давно не живет, то мы и не переживаем.

denist

Сообщение denist »

Помню раньше держали перепелку, без всяких клеток, как домашнее животное) Так вся квартира была в яйцах, ходишь давишь их налево и направо) Так что отвечу с уверенностью - держать в домашних условия перепелку можно, особых сложностей с ней не будет.

alena1979

Сообщение alena1979 »

здравствуйте подскажите пожалуйста мы решили заняться перепёлками купили 3 семьи вроде было всё нормально но почему то утром мы нашли поклёваного самца мы его поставили в другую клетку через время опять поклевали другого самца раскажите пожалуйста что делать или может отделить самок от самцов заранее спасибо

Spongikar

Сообщение Spongikar »

здравствуйте подскажите пожалуйста мы решили заняться перепёлками купили 3 семьи вроде было всё нормально но почему то утром мы нашли поклёваного самца мы его поставили в другую клетку через время опять поклевали другого самца раскажите пожалуйста что делать или может отделить самок от самцов заранее спасибо
Интересная ситуация! Нашли решение? Очень интересно узнать!

Ответить

Вернуться в «Содержание и кормление перепелов»