Можно держать дома перепелок в клетке?

Уход, дезинфекция, содержания, кормления перепелов, оборудование для перепеловодства: перосъёмные машины, брудера, клетки
VovaBelkin

Сообщение VovaBelkin » 01 окт 2014, 20:51

Господа, доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, не слишком ли шумно себя ведут перепелки в клетке, и не будет ли от них большой грязи и запаха? Друзья хотят завести дома перепелиную семейку, скоро будет малыш, и нужны будут чистые, экологически безопасные яйца! Как вообще это наилучшим образом организовать?

egorov

Сообщение egorov » 02 окт 2014, 20:24

Дома это как? Прямо в доме? Вне дома так без проблем, не знаю как на счет клеток, но почему бы и нет, думаю именно так их на фабрике и содержат. Другой вопрос, если вы хотите для себя яйца, тем более для ребенка, то нужно создать хорошие для них условия. Я вообще противник содержания птицы в маленьких клетках.

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 » 02 окт 2014, 23:17

Я не думаю, в первую очередь, что это будет полезно для обеих сторон. Животные в доме - источник повышенной опасности для ребенка. Аллергия на пух? А знаете, что маленькие детки обожают подбирать все с пола и засовывать в рот? Мне когда внучку годовалую привозят, я перед этим весь пол под микроскопом буквально изучаю. А перепела, они же будут разбрасывать! Пусть даже на балконе, но это уже плохо для перепелов, самих, и в доме плохо тоже. Зачем в городе перепела? Ну пусть с кем-нибудь договорятся из деревни. А то и себя умучают и птиц.

SergeyM

Сообщение SergeyM » 01 фев 2015, 11:50

Не понимаю, почему все так негативно настроены. У меня в квартире когда-то жили три перепелиные семейства, и никто не болел и не кушал никакой мусор, поскольку из клеток он не выпадал. Мы брали перепелок на птицефабрике, сделали для клетку, размером 50x50x25 см, и прикрепили ее в самом светлом углу кухни, недалеко от окна (проследите, чтоб сквозняков не было). Сверху над клеткой прибили лампочку дневного света и полку с цветами, для антуража. Получился импровизированный живой уголок. В клетке стояла двойная кормушка, поилка и ванночка с песком, где птички обожали купаться. Кстати, перепелки нам попались неприхотливые, и отлично питались отходами с нашего стола и сухими кормами. Мы им давали вареную картошку, яйца, творог, вареную рыбу, зеленый лук и даже макароны. Понятно, что не издевались уж полностью, и в кормушку попадал и рис, и пшено, и что там еще нужно по технологии. Изредка баловали питомцев витаминно-кормовыми добавками и специализированными кормами. Кстати, содержать перепелок в доме не так морочливо, как думается. У нас все то на работе, то в школе, поэтому засыпали им корм с утра, меняли воду, подстилку, и спокойно уходили до вечера. Кстати, такая ферма – отличное наглядное пособие для детей. Наша дочка вела учет яичек и научилась по точечному рисунку на яичках определять, какой курочке они принадлежат. Вот так-то)))

Christina

Сообщение Christina » 04 фев 2015, 16:17

У меня перепелки прекрасно обитают на балконе, а с наступлением холодов переезжают на кухню и сидят там в клетках. Вроде все отлично, но петушок постоянно заклевывает курочек, причем долбит их прямо в голову. Я никаких других животных на балконе не держу, кормлю всегда разнообразно, витаминки периодически подкидываю, клетки отгораживаю, чтоб птица не пугалась. В общем, рай да и только. Но петуху такие условия все равно не по душе, и он продолжает клевать самочек до самой крови. Ну вот что мне с ним делать? Зарезать? Жалко, молодой, производительность хорошая…..

Christina

Сообщение Christina » 04 фев 2015, 16:26

в общем, жду от вас советов)

larisakulagina

Сообщение larisakulagina » 07 фев 2015, 19:13

Недавно столкнулась с аналогичной проблемой, поэтому могу поделиться наработками. Клетку нужно делать не высокой, максимум сантиметров 20-25. Если уже имеются хоромы с высокими потолками, то можно перегородить клетку на две части по высоте. На втором этаже пусть обитает буйный самец, внизу – самочки. Сводить их можно раз в день, на непродолжительное время. Если не получается перегородить клетку, то ее потолок лучше всего отделать чем-то мягким по типу поролона или мягкой материи. Перепелки – очень пугливая птица, которая начинает подпрыгивать буквально по любому поводу, разбивая себе голову об прутья. А петушок, завидев хоть каплю крови, начинает чуть ли не звереть, и расклевывает ранку еще сильнее.

artemveltser

Сообщение artemveltser » 09 фев 2015, 12:53

Моя жена завела перепелок чисто ради своего удовольствия, не для получения яиц, хотя все равно с удовольствием делает из свежих яичек болтушку для больного желудка. Содержатся птички, которых всего четыре самочки и один петушок, в самодельной клетке, сделанной мной по самой элементарной схеме, увиденной в Интернете. Глядя на свою супругу и ее довольных пернатых питомцев, понимаю, что вообще не нужно особо заморачиваться с их квартирным содержанием. Из еды перепелки получают просо, измельченные кукурузные зерна, покрошенные капустные листья или свежую траву, которую иногда приносим с прогулки по парку. Точно могу сказать, что нельзя давать овес и сильно перебарщивать с искусственными витаминами, лучше дайте птичкам немного белого хлебушка, морковки или даже картошки вареной. Поскольку мы их держим чисто для удовольствия, то наши перепелки несколько раз в день выпускаются из клетки и спокойно гуляют по квартире. Не удивляйтесь, на самом деле это равносильно тому, как выгуливают попугаев. Ну а когда жена хочет их побаловать, то просто насыпает в угол клетки золу, в пластиковый контейнер. Там птички с удовольствием купаются. В принципе, золу можно заменить на сено или опилки, которые легче достать, чем пепел (как оказалось). Понятно, что всегда нужно следить за тем, чтобы у перепелок была чистая и свежая воды. Вот, в принципе, и все сложности квартирного содержания перепелов, как по мне, ничего страшного.

tatianaradoina

Сообщение tatianaradoina » 12 фев 2015, 00:11

Посвящается знатокам. Есть занятный и долго меня мучающий вопрос о кормлении перепёлок, купленных с целью получения яиц. Из инфы, собранной по многочисленным форумам, перепёлкам не стоит давать или менять корм, который выпускают разные производителе. Меня терзают сомнения: неужели вещества и злаки, входящие в состав кормов, так уж кардинально отличаются по составу и влияют на «самочувствие»" и яйценоскость перепёлок? И вообще, нужно ли зимой добавлять в рацион к обычному комбикорму зелень и овощи? Почему возникли сомнения в правильности кормления. Из 14 имеющихся в наличии перепёлок в день несутся 5, и я более чем уверен, что делают это одни и те же особи. Сразу скажу, что световой режим я исправно выдерживаю, а навечер включаю им лампу возле клетки, для удлинения светового дня. Клетка по площади пола равна 45на 45см., поилка стоит снаружи. Стоит клетка на веранде, где температура воздуха не опускается ниже 19гр.С Что я делаю не так? Просветите меня, пожалуйста…

fadeevaroz

Сообщение fadeevaroz » 14 фев 2015, 12:18

Мне кажется, что проблема не в кормлении и не в содержании. Знаете, иногда бывает, что заводчики перепелок умышленно или нет скрещивают птиц разных пород, и из их яиц появляется потомство, не способное нести яйца, то есть, продолжать свой род. Перепелки просто не выносят никаких косвенных скрещиваний. У меня была подобная ситуация: брали яйца для инкубатора у одного и того же поставщика. Курочки исправно росли, но яиц почти не было. Потом побывала в командировке в другой области, случайно нашла в местной газете объявление о продаже яиц перепелов, купила несколько десятков и привезла домой «высиживать». И вы знаете, потомство просто отличное: лупится без проблем, практически нет падежа и не нужно сильно поддерживать витаминами и кормами. У нас же какая проблема процветает: клетки маленькие, у перепелок ограниченное общество, и приходится выбирать партнера из того, что есть в наличии. И пусть даже птички отлично разбираются в степени своего родства, но делать-то, по сути, нечего. Опытные заводчики, которые сталкиваются с такими проблемами, стараются обмениваться петушками, ну или покупать новых.

Ответить

Вернуться в «Содержание и кормление перепелов»