Подрезать ли крылья индейкам?

Общие вопросы по разведению и содержанию индеек
Garcia

Сообщение Garcia »

Подскажите, бывалые индейководы. У меня тут как бы несколько вопросов в одном. (Интересуют хозяйства не промышленных масштабов, а фермерских и для себя). Как вы поступаете с выгулом. Есть ли он у вас? Насколько я знаю, индейки как и гуси - очень выгодные птицы. Летом могут жить почти за счет одного только вольного выпаса. Но тут встает проблема, что улетят ведь. У индеек ведь сохранилась способность летать. Как вы решаете эту проблему? Подрезаете ли крылья? Если подрезаете, то расскажите, можно ли это сделать самому или лучше обратиться к специалисту, и какому.

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 »

Бывалым индейководом меня можно назвать с трудом, но кое-что из детства помню. Родители мои всегда держали индеек, времена были простые и птицу просто выпускали гулять за ограду, там она себе и паслась, а если учесть, что родители не только "для себя" индеек заводили но и на продажу (по-нынешнему - фермеры), то в нашем районе бродило стадо индеек штук до 30. Если собираетесь брать, пленясь их экономичностью, то учтите, что выгул птице нужен большой, как и гусям. Да, индейки летают как и куры. Обрезают либо кончик одного крылушка суточным птенчикам не косточку, конечно (затем прижигают и на этом месте маховые перья потом не растут) либо уже взрослым птицам на одной стороне подрезают маховые крылья (индюкам, индюкам можно еще и хвосты). Мои родители обрезали крылушко и делали это сами, конечно. Вам можно пригласить опытного птицевода или ветеринара и для начала посмотреть, как это делается. Затем приноровитесь. Самому лучше не пытаться сначала, если опыта нету. Но я вам скажу, птица довольно глупая. Никогда не забуду как стадо наших индюшек забрело в гудроновую лужу по осени. Пока их хватились, пока нашли, а был морозец... в общем птичек пришлось вырубать, примерзли. Так что индюков не держу принципиально.

Elentia

Сообщение Elentia »

У меня сосед своим индейкам крылья связывает, за спиной)))) Я в принципе ему за это благодарен, заборчик между нами совсем небольшой. Раньше он маховые крылья подрезал и я ему часто помогал при этом, поэтому технологию знаю. Одному человеку это сделать довольно тяжело, если птицы взрослые. Надо птицу зафиксировать (это делает один человек), второй раскрывает крыло веером и подрезает маховые перья с одной стороны вдоль линии роста, по ости. Птицам НЕ больно. А вот людям может быть больно, в чем я убедился, поэтому фиксировать птицу надо хорошо, особенно хорошо индейки клюются. Только они с подрезанным крылом все равно перелетали, когда становились взрослее, поэтому он и стал им крылья связывать. Теперь с 4 месячного возраста им крылья подрезает, а с 6 месячного - подвязывает. Честно говоря - не знаю, как он это делает, но птицы летать перестали.

Garcia

Сообщение Garcia »

Спасибо за ответы. Думаю, да, лучший выход посмотреть как это делают профессионалы и взять у них мастер-класс. )) Захар, а что у вас такое вкусное на огороде растет, что индейки соседа к вам перелетали постоянно?) А по поводу связанный крыльев - это жесть, во всяком случае звучит ужасно. Прям символ несвободы, как зеки, честное слово. Индейки со связанными за спиной крыльями...

Elentia

Сообщение Elentia »

Да как сказать... один раз они у меня всю капусту склевали, так что я в общем-то радуюсь, тому что у них крылья связаны. Да и конечно, фиксируются крылья не жестко, не думаю что они при этом подходят под описание "зэки" )))). Там такой специальный хомуток. Позвонил соседу, не расстраивайтесь, так как он это описывает, птице должно быть комфортно. Смотрите, берется бечевка (можете взять мягкую, чтобы гарантирована ни одна птица не пострадала)))) хотя после пропавшей капусты был готов на многое... шучу. Одно крыло на среднем суставе связывается, потом конец бечевки достаточно свободно (в разумных пределах, чтобы птица не могла выпутаться, или наоборот запутаться)пропускается под животом, и его обвязывают в таком же месте крыла, тоже, свободненько так. Птица крыльями уже не взмахнет. Ну попробуйте тот способ, этот... в любом случае остановитесь на том, который будет для вас комфортен. Индейки очень любят посидеть где-нибудь наверху, откуда можно легко спланировать в соседский огород, или на улицу. Собственно, вариант с подвязкой прижился, когда соседу надоело бегать и искать своих птичек по селу. Мне вот кажется, что прижигать, например, это совсем не айс... Хотя посмотрел сейчас статьи по птицеводству, в принципе такой метод есть, советуют прижигать раскаленной полоской металла конец крыльев в последней трети, и только суточным цыплятам, повзрослее они переносят эту процедуру уже сложнее.

galla

Сообщение galla »

Мы давно уже держим индюков тяжелых кроссов и выяснили для себя много интересного и неукладывающегося в общепринятые рамки содержания этой птицы. Ну, например, если говорить о выгуле. Мы тоже поначалу как и предполагается выпускали индюков на свободный выгул- пусть мол побегают, порезвятся, попасутся, в конце концов. Много лет следовали этому общему примеру. Но вот по прошествии многих лет стали поступать по-другому. Главная заповедь теперь стала такой: чем меньше индюк двигается и больше ест, тем быстрее набирает вес и меньше период откорма. Теперь в 6 месяцев достичь 15-20 кг это стало обыденностью. И никаких стимуляторов, гормонов и антибиотиков! Но, конечно, при условии содержания тяжелых индюков. При этом отпадает сразу несколько проблем: не надо подрезать крылья(они просто не в состоянии летать), и не надо городить насесты в птичнике( тяжелых кроссов индюк не может взлетать на насесты). Попробую разместить фотку, если получится с первого раза.

Изображение

Изображение

Изображение

Virginia

Сообщение Virginia »

Ого! Отличные индюки. И действительно удобно. Но насколько я понимаю, преимущества свободного выгула в том, что птица существует на подножном корму, то есть летом можно неплохо сэкономить на кормах. Хотя этот способ больше подходит для содержания домашней птицы. А у вас эффективное производство. А сколько индюков держите единовременно, если не секрет? И еще вопрос возник, а могут ли индюки тяжелых кроссов вообще летать?

galla

Сообщение galla »

Нет, Virginia, летать они не могут. Но в драках крыльями помогают себе быть Майками Тайсонами! Индюков держим штук 50-70. Экономить на кормах, считаю не имеет никакого смысла. Ведь выращивая, например, свиней, мы же не выгоняем их на травку и подножный корм. Хотя, сейчас, разводят вислобрюхих, и говорят, что на одной траве! Но, вообще-то, что тут обсуждать, ведь каждый волен выбирать для себя ту систему откорма, которую считает для себя приемлемой. Я только за!!!

rabica

Сообщение rabica »

Galla, мне кажется, система откорма зависит от возможностей. Если есть возможность выпаса, то грех его не использовать. Зинаида, а по поводу интеллектуальных возможностей этих птичек - мы же их не для интеллектуальных бесед разводим. Лично мне так даже проще, чем глупее птица, тем проще ее забивать.

volgaga

Сообщение volgaga »

Курам, индюкам, гусям, уткам смело можно подрезать крылья, и не обязательно оба крыла, можно и одно. Делать это нужно аккуратно. Обрезаются длинные махровые перья (на расправленном веером крыле) до начала образования воздушной трубки.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»