Индюшки, стоит ли их заводить

Общие вопросы по разведению и содержанию индеек
Umantura

Сообщение Umantura »

Добрый день! Хочу попросить помочь советом. Мне предлагают индюшат, пять штук, говорят о том что индюшки - отличные наседки, смогут потом высидеть и вырастить свое потомство и будет у меня целое стадо. Но индюки - крупная птица, страшно их так заводить, наверное есть нюансы? Расскажите, пожалуйста, кто имел опыт разведения индюков, что нужно иметь ввиду, на что рассчитывать? И где могут возникнуть проблемы?

Lisa

Сообщение Lisa »

Я бы давно уже завела индюшек, но взрослые птицы дорогие, а у индюшат смертность большая. Так мне свекровь говорила по крайней мере. Она одно время разводила, но потом отказалась от них именно по этой причине. Хотя может это уже не так, короче говоря с любопытством буду следить за этой темой.

fadeevaroz

Сообщение fadeevaroz »

Ой, индейки, это конечно здорово! Но, сколько помню с ними всегда какие-то проблемы. Индюшата гораздо требовательн к теплу, чем даже бройлеры, и даже обычные несушки. С ними придётся повозиться. Причём растут индейки медленнее, чем остальная птица, сопоставимо с гусями, хотя и быстрее цесарок. Но если вы приложите усилия, то результат получите отличный! В индейке очень мне мясо и у него отличное качества. Мясо молодых индеек считается диетическим. Кстати, и в яичном направили можно рассчитывать на довольно хорошие результаты. А лёгкие кроссы индеек - это ещё и перо. Конечно, индейка не заменит курицу несушки, и в основном направление разведения этих птиц - мясное. Что нужно знать приступая к разведению индеек? Во-первых они более требовательны к размерам помещения и к его качеству. Площадь пола на одну индейку должна раза в два превышать норму на кур. Само помещение при это должно быть светлым, и без сквозняков и достаточно тёплым. Обязательно должен быть вынул, желательно иметь возможность отпускать индеек попастись, так они будут развивать мускулатуру, получать дозу солнечного тепла и витаминки из зелени. должен быть насест, довольно высокий, сантиметров пятьдесят от пола, советуют даже свыше, но мои приняли и такой. Индеек считают проблемными птицами, моя мама сравнивает по вредности индейку с козой, вот только коза, говорит она, не летает, а индейка - за ней нужен глаз, да глаз. Даже с подрезанными крыльями индейки умудряются постепенно перелета с одного предмета на другой, забраться повыше. А уж если передержать и крылья не обрезать... лучше всё-таки даже прижечь. Потому что если уж индейки полюбили соседский огород с капустой, то это любовь навсегда. У этой птички хорошая память! Корма, естественно, на птицу уходит больше, чем на какую-либо другую, но индейка может добираться его на выпуск, поэтому содержать индеек, всё-таки считаю, выгодно. Тем более такие великаны вырастают. Вот темка соседняя есть, там есть фото тяжёлых кроссов, ого-го, какие! Как я уже говорила, избегала требовать к теплу и подогревать помещение придется гораздо дольше, чем даже для требовательных к уходу бройлеров. До трех-четырех недель точно. С недели можно будет выводить маленьких индюшат погулять. Конечно, не надолго, но постепенно все дольше и дольше. Главное, чтобы у них было укрытие от дождя и ветра. Индейки очень чувствительны к сквознякам и ветрам. И вообще, здоровье у них слабее, чем у остальной домашней птицы. Поэтому, может быть у вашей свекрови индюшата и гибли. Находясь в смешанном птичнике он могут подхватить болезни, которые перенося. куры и водо плавающие - с легкостью, а вот индюшата - нет. Причём, это отдельное помещение для индюков должно довольно хорошо прогреваться. У меня куры спокойно неслись при температуре минус 15 градусов, ну может чуть реже, чем обычно, индейки перестанут при нуле, ну минимум при минус пяти. А минус пятнадцать для них это вообще экстрим.

Christina

Сообщение Christina »

Специально к соседке бегала советовалась. Оказывается у индюшат терморегуляция нарушена. Поэтому с первого дня нужен дополнительный обогрев. В первый день она должна быть около 32 градусов, а к тридцатому дню она сокращается постепенно до 20 градусов. Так же и влажность важна. В первые дни она должна быть 74%, а к тридцатому дню плавно сокращается до 60%. И оказывается, что даже цвет оперения имеет значение, представляете себе. У белых индюшек показатели температуры должны быть на 2 градуса выше. Еще с питанием могут возникнуть проблемы. У индюшат слабое зрение, поэтому сложно им будет искать корм, кормушки нужно ставить на освещенное место. И поскольку они будут расти очень быстро, то в корме должны присутствовать белки (творог, сухое молоко, яйца), также хорошо добавить зеленый лук. И еще просто обязательно следить за качеством корма, так как кишечник у них длинный, то и корм задерживается дольше. Поэтому он должен быть идеальный, не прокисший, не загрязненный. А еще нужны ракушки (правда очень мелкие) и соль. Еще нужно следить за тем наелись ли все индюшата или нет, а то буде сильное различие между ними и сильные будут оттеснять от кормушки слабеньких.

Umantura

Сообщение Umantura »

Ой, как с детьми с ним возиться надо! Спасибо, девочки, за подсказки. Возьму, наверное (они еще и подрасти должны были к этому времени) ;)

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 »

Согласна с Розой полностью, что идейки - шкодливые птицы. Ну умные они, но шкодливые. Раньше их выпускали попастись, погулять, вот они и паслись на улице у ворот. А недавно у соседей индеек арестовали и выпустили после штрафа. Оказывается у нас в деревне постановление приняли, что домашним животным нельзя на улице находится без присмотра. Всех под одну гребенку причесали. Одно дело индейка, она если и захочет навредить, как правило, вредит себе. Другое дело корова, к примеру, хотя нет, корова особо так не навредит. А вот коза, может. Так что сидят теперь индейки у соседей под домашним арестом. И вот она вся экономия на содержании. Чем их теперь кормить?

ukfpfcnsq

Сообщение ukfpfcnsq »

Интересно где это додумались до такого арест животных и птицы. Я бы основателей таких законов тоже поместил бы под арест

Zinaida56

Сообщение Zinaida56 »

Ох, согласна с вами. Кому они мешали? Ну максимум индейка может под колеса автомобилю бросится, хотя я такого не встречала. Ну сослепу, может быть. Ну залетит куда-нибудь, поклюет огород. Хотя тоже, думаю, навряд ли. Индеек, если уж их отпускают на улицу, обязательно связывают, крылушки фиксируют, или выпускают особей с прижжеными крылушками, то есть без махового оперения. Ну уж на крайний случай - обстригают. И вообще, если их приучить, то они сами знают, что никуда уходить нельзя. Пасутся у ворот. Всегда надо в стаде оставлять самое умное старое опытное животное или птицу, это уже я заметила. Оно и остальных научит. Хозяин, если знает, что животное дурное, никогда это животное на улицу одно не выпустит! Зачем такие проблемы? Вот у меня коза была, ну вот такая гулена! И все норовит к кому-то дотянуться из за забора яблочек там достать, или еще чего-нибудь. Так и гуляла она у меня на привязи. А если животное умное, и одну дорогу знает - до пастбища и обратно, то чего за него боятся. И я выпускала!

elenka2014

Сообщение elenka2014 »

Ой-ой-ой, я бы еще посоветовала посмотреть на такой аспект- индюшки большие и сильные птицы! С ними тяжело справится в одиночку - это же не кура. То есть обязательно должен быть помощник.

Lisa

Сообщение Lisa »

Ну, забивать то сложно, но можно пригласить человека на забой и все. А ухаживать то за ними может любой, даже хрупкая женщина. Тем более в селениях. Моя свекровь например одно время выращивала уток, кур, еще и корову держала. Ну это помимо кошек и собак, куда же без них. И это все сама. А всегда найдется друг, чтобы комбикорм привезти, или сена, были бы деньги на это все. Зато как приятно домашнюю птицу покушать. Это же совсем другой вкус. Но с индюшками, конечно, больше проблем чем с курицей, зато и мясо диетическое и его реально больше. Я вот о чем подумала, вот цыплята из-под курочки более выносливые, а индюшата тоже? Может поискать у кого-то индюшаток не инкубаторских. Но цена должна тогда взлететь. Или с ними тоже проблем не оберешься?

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»